Инклюзивное образование: вместе мы сила!: Psychology OnLine.Net

Инклюзивное образование: вместе мы сила!

Инклюзивное образование: вместе мы сила!
Добавлено
28.12.2017 (Правка )

25 декабря 2017 года в Костромском государственном университете по инициативе Московского государственного психолого-педагогического университета и при поддержке РУМЦ МГППУ был организован и проведен круглый стол на тему «Эффективные инструменты развития инклюзивного высшего образования в рамках развития сети ресурсных учебно-методических центров. Содействие трудоустройству выпускников вузов с инвалидностью в Костроме и Костромской области».

Как организовать обучение инвалидов, адаптировать образовательную среду к нуждам лиц с инвалидностью и особенными возможностями здоровья? Насколько успешным оказывается их дальнейшее трудоустройство после выпуска из вуза? Как улучшить систему инклюзивного образования в Костромской области? Эти и другие вопросы горячо обсуждались участниками круглого стола, среди которых были представители министерств образования и молодежной политики, труда и социальной защиты Костромской области, Центра занятости населения, руководители и педагоги университетов, колледжей, общеобразовательных учреждений, представители общественных организаций инвалидов региона. Первоочередными задачами были названы развитие материально технической базы для обучения инвалидов; проведение курсов повышения квалификации для преподавателей и сотрудников университета; разработка адаптированных учебно-методических материалов. Важная роль – и взаимодействие вузов Костромской области с Всероссийским обществом инвалидов. Все участники круглого стола единодушно отметили важность инклюзивного образования и использования сетевой формы реализации образовательных программ: благодаря тесному взаимодействию образовательных учреждений учащиеся с особенными возможностями здоровья смогут гораздо лучше осваивать программу и будут иметь лучшие шансы на поступление в высшие учебные заведения.





Описание 25 декабря 2017 года в Костромском государственном университете по инициативе Московского государственного психолого-педагогического университета и при поддержке РУМЦ МГППУ был организован и проведен круглый стол на тему «Эффективные инструменты развития инклюзивного высшего образования в рамках развития сети ресурсных учебно-методических центров. Содействие трудоустройству выпускников вузов с инвалидностью в Костроме и Костромской области».
Вложенные файлы
  • Kostroma_large.jpg
Рейтинг
5/5 на основе 1 голосов. Медианный рейтинг 5.
Близкие веб-сайты
Просмотры 796 просмотров. В среднем 796 просмотров в день.
Похожие статьи