В Москве прошла VII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с детьми»: Psychology OnLine.Net

В Москве прошла VII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с детьми»

В Москве прошла VII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с детьми»
Добавлено
13.09.2016 (Правка )

Выставка проводилась при поддержке и с участием представителей Федерального Собрания РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Правительства России, Минобрнауки России, МВД России, ФСКН России, ФСИН России, Общественной палаты Российской Федерации.

Цель ежегодной выставки «Вместе – ради детей! Вместе с детьми» – объединить усилия всего российского общества в деле защиты прав детей на жизнь и воспитание в семье, продвижения программ и трансляции опыта, новых технологий социального сопровождения и поддержки семей, профилактики детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, расширения участия семей в принятии решений, касающихся их интересов.

Среди участников форума были представители федеральных органов государственной власти, делегации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации; руководителей и специалистов, членов попечительских советов организаций – исполнителей инновационных программ и проектов, поддержанных Фондом, партнерские организации Фонда, дети и социально активные семьи с детьми - клиенты учреждений и организаций для детей и семей с детьми и многие другие.

Выездные площадки, действовавшие на территории нескольких районов Москвы, дали возможность участникам выставки-форума на месте познакомиться с опытом объединения ресурсов для социальной сплоченности. В частности, участники посетили ресурсный центр «Отрадное» и «Кризисный центр помощи женщинам и детям.

Обсуждение современных механизмов управления в сфере социальной поддержки детей и семей с детьми состоялось в нескольких залах: Зале государственных и муниципальных организаций, Зале партнерских организаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Зале региональных органов исполнительной власти и других.

Важнейшее мероприятие выставки-форума - работа презентационных площадок пилотных проектов Фонда. Был представлен пилотный проект по разработке модели межрегионального ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Участникам был также представлен пилотный проект по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей системы социальной защиты населения (сопровождаемое проживание) в первые годы после их выхода из организаций.

На выставке-форуме состоялась презентация общественных инициатив для детей и вместе с детьми, в которой приняли участие общественные организации и дети – члены региональных делегаций.

Тематические сессии выставки-ярмарки позволили обсудить эффективные практики социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

В рамках работы тематической сессии выставки Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета, детально рассказал о работе Центра, имеющего 20-летний опыт комплексной помощи детям с аутизмом и издающего журнал «Аутизм и нарушения развития».

Работа благотворительной ярмарки «Мы знаем, кому помогаем», развернувшейся в холле гостиницы, вызвала большой интерес у участников выставки-форума, поскольку вырученные средства будут адресно направлены на поддержку нуждающихся семей и семейных предприятий.

Деловая программа выставки-форума включала более 100 мероприятий, в ней участвовали около 500 членов делегаций из различных субъектов РФ, а также 2000 посетителей, которые получили реальные возможности для обмена опытом, продвижения своих программ и объединения усилий в социальной сфере в области защиты прав детей.





Описание Мероприятие было посвящено продвижению программно-целевого подхода в решении проблем детства,
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 865 просмотров. В среднем 865 просмотров в день.
Похожие статьи