Психология способностей. Программа курса: Psychology OnLine.Net

Психология способностей. Программа курса

Психология способностей. Программа курса
Добавлено
25.04.2006 (Правка )

Пояснительная записка: Формирование психологических свойств, в том числе способностей, невозможно без знания их природной основы, возрастных изменений, социальной обусловленности. Исходные данные не тождественны у разных людей. Резервы человеческого мозга велики, а целенаправленное обучение и развитие становятся всё более эффективными. Подлинное раскрытие потенций каждого человека и наибольшая эффективность учебно-воспитательных воздействий предполагает учёт природных предпосылок развития способностей, знание психологических механизмов и возрастных особенностей их формирования.

Цель курса: научное освещение закономерностей и механизмов формирования способностей, представляющих собой общечеловеческую ценность, поскольку помогают добиться высоких результатов в деятельности.

Задачи курса:

  • содержание образований в психике человека, определяемых как способности
  • характер взаимосвязи общих и специальных способностей
  • типологии способностей
  • соотношение природных и социальных предпосылок развития способностей
  • способности и возраст
  • психогенетика способностей
  • диагностика и прогноз развития способностей
  • исследование отдельных способностей (своеобразие психологического содержания, существенные характиристики, процесс формирования) и др.

Курс – лекционный с элементами практических занятий (индивидуальная диагностика, разработка и выполнение упражнений на развитие определенных способностей) в количестве 30ч. в 1-ом семестре для студентов–«целевиков» и по выбору, начиная со второго курса. По итогам занятий и предлагаемым ниже вопросам проводится зачет.




Описание Программа курса для студентов факультета психологии Омского государственного университета.
Вложенные файлы
Рейтинг
4/5 на основе 2 голосов. Медианный рейтинг 3.
Просмотры 5738 просмотров. В среднем 5738 просмотров в день.
Похожие статьи