Психология личности. Программа курса: Psychology OnLine.Net

Психология личности. Программа курса

Психология личности. Программа курса
Добавлено
25.04.2006 (Правка )

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Курс «Психология личности» читается в Институте психологии и педагогики студентам всех факультетов и специализаций, обучающимся по специальности «020400 — психология» вне зависимости от формы обучения, как на базе среднего, так и высшего образования, либо как отдельная дисциплина, либо в качестве составной части курса общей психологии.

Цель курса — познакомить студентов Института психологии и педагогики с основными тенденциями в развитии современных психологических представлений о личности, ключевым содержанием теоретических концепций личности, наиболее важными экспериментальными фактами. Курс синтезирует наиболее значимые положения о личности, ее феноменологии, методах и результатах исследований, сложившиеся в различных отраслях психологического знания, раскрывая, в основном, общепсихологические содержание этого понятия. Тем не менее, курс также затрагивает некоторые аспекты социально-психологического и дифференциально-психологического изучения личности.

Задача курса — формирование у студентов представлений о личности как одной из основополагающих психологических категорий. Курс имеет, прежде всего, теоретическую направленность, раскрывая содержание основных теоретических понятий, связанных с изучением личности в психологии. Однако курс в значительной степени связан и с прикладными задачами современной психологии. Поэтому в курсе вскрываются теоретические положения различных концепций личности, и показывается, как эти положения могут быть применены к решению важных задач психологической практики в сфере образования, управления и консультирования.

Курс состоит из четырех разделов. В первом разделе с базовыми стратегиями изучения личности в психологии. Второй раздел посвящен представлениям о личности как индивидуальности. Третий раздел посвящен психологии мотивации в широком понимании этого слова. Третий раздел обращается к социально-психологической проблематике личности. Четвертый рассматривает личность в когнитивном контексте.

Результаты освоения данного курса предполагают знание студентами основных психологических категорий и понятий, теоретических подходов к изучению человека как субъекта деятельности, основных экспериментальных путей решения ключевых проблем психологии личности, закономерностей ее становления и развития, индивидуально-психологических особенностей человека, эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сфер, структуры личности, места и роли процессов самопознания в психическом развитии человека. На основании изученного материала студенты должны уметь самостоятельно разбираться в постановке и решении проблем, связанных со строением и развитием личности и индивидуальности человека, понимать основные закономерности его поведения. Разумеется, что студенты должны иметь прочные навыки работы с учебной и научной психологической литературой, получить первичные навыки построения самостоятельных теоретических и экспериментальных психологических исследований.

Программа подготовлена кандидатом психологическим наук, доцентом Института педагогики и психологии И.Е. Высоковым.




Описание Программа курса "Психология личности", разработанная в 2003 году для студентов Института психологии и педагогики. Автор И.Е. Высоков.
Вложенные файлы
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 7933 просмотров. В среднем 7933 просмотров в день.
Похожие статьи