Школа психофизиолога на факультете психологии МГУ им. Ломоносова: Psychology OnLine.Net

Школа психофизиолога на факультете психологии МГУ им. Ломоносова

Школа психофизиолога на факультете психологии МГУ им. Ломоносова
Добавлено
27.09.2016 (Правка )

22 сентября состоялась первая встреча Школы психофизиолога при кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ. Встреча вызвала большой интерес у первокурсников и студентов младших курсов. Руководитель Школы, заместитель заведующего кафедрой психофизиологии А.А. Кисельников прочитал обзорную лекцию по основным темам проблемного поля Школы.

Были затронуты следующие вопросы:

  1. Что такое психология с точки зрения психофизиологии и нейронаук? Предмет психофизиологии по Е.Н. Соколову.
  2. Какую роль будут играть психофизиология и нейронауки в будущем прогрессе психологии?
  3. Какая роль отводится обучению психофизиологии и нейронаукам в учебных планах факультетов психологии ведущих мировых университетов?
  4. Какие бывают нейронауки, их перспективная интеграция в единую Нейронауку.
  5. Психофизиология и нейропсихология как две исторически сформировавшиеся нейронаучные линии на факультете психологии МГУ, научные школы Е.Н. Соколова и А.Р. Лурия. Отличия и сходства психофизиологии и нейропсихологии.
  6. Современные исследовательские и практические методы психофизиологии и нейронаук.
  7. Два основных карьерных трека после окончания кафедры психофизиологии – научно-преподавательский и практический. Их отличия, можно ли их комбинировать. Как уже сейчас попытаться распознать у себя задатки к первому или второму типу карьеры.
  8. Важность изучения английского языка, математики и информатики для будущего успеха в психофизиологии. Необходимость систематического прогресса в этих трех областях вне зависимости от стартового уровня и способностей.
  9. Важность как можно более раннего развития критического мышления как необходимого условия прогресса в научной сфере. Для введения в проблематику критического мышления была рекомендована книга Джонатана Смита «Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд».
  10. Как правильно выбрать научного руководителя и попасть в реально функционирующую научную группу.

В качестве первого домашнего задания было рекомендовано начать чтение современного учебника по психофизиологии Б. Баарса, Н. Гейджа «Мозг. Познание. Разум» и использовать свои положительные или отрицательные ощущения от чтения в качестве профориентации.

В заключение было подчеркнуто, что главной задачей начального этапа личного развития является нахождение такой сферы деятельности - в научно-исследовательской или практической психофизиологии или вне ее - которая бы приносила творческую радость и делала жизнь осмысленной и счастливой.

В программе следующих встреч Школы – теоретические лекции, практические занятия на психофизиологическом оборудовании, экскурсии по лабораториям, общение с успешными выпускниками кафедры, обзорные лекции по специфике исследовательской работы, информация о работающих в Москве научно-просветительских форматах, мастер-классы по поиску научной информации в Интернете и многое другое!





Описание 22 сентября состоялась первая встреча Школы психофизиолога при кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 1055 просмотров. В среднем 1055 просмотров в день.
Похожие статьи