В Москве начала работу Школа профессиональных семей: Psychology OnLine.Net

В Москве начала работу Школа профессиональных семей

В Москве начала работу Школа профессиональных семей
Добавлено
18.02.2016 (Правка )

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» в рамках Программы «Передышка» запустил Школу профессиональных семей, ориентированную на обучение специфике ухода за детьми с особыми потребностями и методам проведения с ними развивающих упражнений. Первое занятие Школы прошло 6 февраля в новом Ресурсном центре поддержки слепоглухих. В нем приняли участие более 50 человек, готовых стать профессиональными родителями.

Программой предусмотрена возможность для родителей детей с инвалидностью в течение 15 дней в году воспользоваться помощью специально обученной профессиональной семьи, на время доверив ей заботу о ребёнке. Получая «Передышку», родители могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть, а ребенок учится общаться с новыми людьми, получает новые впечатления. Такой простой вид помощи позволяет сохранить для ребёнка семью, снизить психологическую напряжённость в семье и повысить качество её жизни, поскольку уход за ребёнком с особыми нуждами требует от родителей больших усилий и занимает практически всё время.

«Эта программа несет в себе в том числе и элемент профилактики сиротства. Родители, получив возможность оставить своего ребенка в профессиональной семье на две-три недели и немного передохнуть, реже отказываются от детей», — говорит президент Фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов.

В рамках первой Школы профессиональных семей будет обучена и подготовлена группа принимающих семей, способных в рамках существующего законодательства оказывать качественные услуги по семейному уходу за детьми. Профессиональные семьи смогут обеспечить наилучшие условия для развития ребенка, делая время пребывания без родителей максимально комфортным. По результатам занятий слушатели ознакомятся с классификацией нарушенного развития у детей и его причинами, получат представление о биологических и социально-психологических факторах, неблагоприятно влияющих на развитие ребёнка, освоят систему домашних занятий с ребёнком с сочетанным нарушением слуха и зрения.

Занятия Школы профессиональных семей продлятся до 12 марта 2016 г. на базе Ресурсного центра для слепоглухих в Москве. Слушатели, прошедшие полный курс обучения, получат сертификаты доступа к работе в Программе «Передышка» в качестве профессиональных семей.






Описание Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» в рамках Программы «Передышка» запустил Школу профессиональных семей, ориентированную на обучение специфике ухода за детьми с особыми потребностями и методам проведения с ними развивающих упражнений. Первое занятие Школы прошло 6 февраля в новом Ресурсном центре поддержки слепоглухих. В нем приняли участие более 50 человек, готовых стать профессиональными родителями.
Вложенные файлы
  • peredyshka400.jpg
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 847 просмотров. В среднем 847 просмотров в день.
Похожие статьи