Письмо (Всем одиноким дочерям посвящается): Psychology OnLine.Net

Письмо (Всем одиноким дочерям посвящается)

Письмо (Всем одиноким дочерям посвящается)
Добавлено
15.06.2015 (Правка )

Доченька! Пусть ты и стараешься не говорить со мной на эту тему и делаешь вид, что тебя это вовсе не заботит, но все же я вижу, как ты переживаешь из-за отсутствия в твоей жизни Настоящей и Единственной Любви. Я понимаю твое отчаяние. Сама такой была. Кажется, у нас это семейное – переживать из-за отсутствия в нашей жизни Любящего и Любимого Мужчины.
В последнее время по утрам ты просыпаешься с одним удручающим вопросом: «Существует ли вообще в этом мире МОЙ Мужчина?»
Не самое хорошее начало нового дня, ты не находишь?!
Формулировка этого вопроса может быть разной. Она меняется от возвышенного «Встречу ли я Своего Единственного?» до абсолютно бытового и обыденного «Выйду ли я когда-нибудь замуж?»
Суть – неизменна!
Ты тревожишься.
Ты боишься.
В последние месяцы, на сколько я могу судить, ты только и делаешь, что перечитываешь книги по Фен-Шуй и о том, как привлечь Любовь в свою жизнь.
Ты ежемесячно делаешь перестановки, таскаешь мебель из комнаты в комнату (но мы с папой растили дочь, а не советский тяжеловоз!).
Чистки пространств в квартире… с какого-то момента ты перестала ограничиваться лишь Юго-Западным сектором, отвечающим за взаимоотношения, и решила «гонять» энергии во всей своей квартире.
Я все понимаю.
И красную папку, в которой ты с 19 лет коллекционируешь списки с качествами твоего Идеального Мужчины.
И пару керамических китайских ваз, которые мы с папой тащили для тебя через границу.
И алтарь Любви с кучей свечей, сердечек и прочими романтическими атрибутами.
Но выкрасить одну из комнат в красный цвет! Доча, это перебор! (Благо, это твоя квартира!)
Только тогда я осознала всю степень твоего отчаяния.
Ты так сильно хочешь получить в свою жизнь эти отношения, что у тебя практически не осталось других желаний. Ты с каким-то остервенелым фанатизмом добиваешься взаимной любви! Ты слишком сильно хочешь Любви!
Ты сделала взаимную любовь и встречу с идеальным мужчиной смыслом всей твоей жизни.
Родная! Это неправильно!
Конечно, это твоя жизнь, твои ошибки и твои уроки. Но…
Отпусти! Отпусти свое желание! Расслабься!
Ты же больше не живешь! Не живешь полной жизнью!
Ты не получаешь радости от того, что молода и красива, от того, что у тебя есть любимое дело, верные друзья и любящая семья.
Не наслаждаешься жизнью так, как могла бы и должна бы.
Ты в вечном напряжении! В вечном нетерпении!
Все твои мысли рано или поздно неизменно возвращают тебя к осознанию того, что в твоей жизни еще нет Любви!
Хватит изводить себя (и своих близких, кстати, тоже)!
Не трать время на причитания «Почему у меня никого нет?».
Не трать вечера на слезы, зависть и обиды «У подруги есть любимый и любящий! А чем я хуже?».
Не трать силы на жалобы, уныние и безрадостные мысли.
Все это - пустая трата времени. Правда, пустая!
Этим ты НИЧЕГО НЕ ДОБЬЕШЬСЯ!
Легче от этого не становится. И этим ты точно не привлечешь любовь в свою жизнь.
Да и ведя себя подобным образом, ты очень (если не сказать, очень-очень) непродуктивно используешь свое время, энергию, молодость, в конце концов!
Доча! Прекрати себя жалеть и слушай, что говорит тебе мама!
Ты не вымолишь у Высших Сил Мужчину и Любовь, не «разжалобишь» Вселенную. НЕ пытайся! (в свое время я старалась провернуть такое дельце… безуспешно!)
Торг здесь тоже неуместен. Впрочем, как и обиды на Высшие Силы за то, что тебе не дают то, что ТЫ ХОЧЕШЬ, и сейчас же.
Когда мне было примерно столько же лет, сколько тебе сейчас, мне казалось, я понимала, что имела в виду Ариэль Форд, написав в своей книге «Про Любовь» о том, что период ожидания своего мужчины должен быть ярким, насыщенным, полным событий, а не напряженным, с извечным и нетерпеливым «Ну когда же?», «Когда?».
(Книжку эту ты знаешь, ибо зачитала до дыр уже второй экземпляр). Помнишь, там были вот эти строки?
«Каждый раз, когда вы представляете себе, на что будет похожа ваша родственная душа, и каждый раз, когда вы фантазируете о том, как вы встретитесь, вам приходится выбирать между двумя различными состояниями бытия. Вы можете сделать свой выбор — засидеться в тоске, боли, желании и ожидании или можете сознательно остановиться на наслаждении состоянием радостного предвкушения. С помощью своих мыслей и чувств вы создаете эмоциональный тон этого периода вашей жизни.» [1]
Позже мне пришлось на собственном опыте познать всю истину этих слов.
Все то, что выделено всеми возможными способами, прочти внимательно, несколько раз и постарайся понять.
Я была так ослеплена поисками Своего Единственного, что в этих поисках забыла о себе! Забыла себя!
Пока я выторговывала Мужчину и Любовь, я упускала возможность для развития себя, как личности. Вместо того, чтобы открывать в себе новые таланты, находить новые интересы, переживать новый опыт, совершать открытия, рисковать, радоваться жизни, я пребывала в вечном унынии и постоянных депрессиях по поводу отсутствия в моей жизни Взаимной Любви. Да. В тот период я выбирала уныние, отчаяние, грусть, а порой и злость на весь мир за такую, как мне казалось, несправедливость по отношению ко мне (и нет, доченька, такого смайлика, который мог бы означать некоторую грусть по упущенным возможностям и мудрое прощение себя за прошлые ошибки одновременно).
Когда я, в свои 20 с небольшим (с хвостиком в 1098 дней), все это осознала… Ох, как же тогда мне было обидно и стыдно за то свое поведение!
Это понимание пришло ко мне в тот период, когда появился кандидат на должность «Идеальный Мужчина, соответствующий моему списку» (да -да, у меня тоже был такой список).
Тогда (и только тогда) я отчетливо (с ужасом!) осознала, что АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО провела время ДО ВСТРЕЧИ.
Вместо того, чтобы развиваться, вместо того, чтобы получать удовольствие от жизни и параллельно готовить себя к тому, чтобы быть под стать тому великолепному Мужчине, которого я себе намечтала (здесь не идет речи о том, чтобы подстраиваться и ломать себя под другого). В общем, вместо всего этого, я… время своего одиночества не использовала по назначению, а попросту говоря, про**ла (вставь наиболее близкое тебе по восприятию, настроению и воспитанию слово)!
Глупо! Очень глупо!
Он (кандидат в Идеальные) был великолепен! Интересный, энергичный, увлеченный, творческий, успешный, уже достигший кое-каких высот в жизни, вечно чем-то интересующийся, в меру амбициозный, стремящийся к реализации своих целей.
А чем могла в тот период похвастаться я? Чем могла заинтересовать?
Помню день, когда я влюбленной, но удрученной вернулась домой. Он, бесспорно, идеален для меня. Но вот идеальна ли для него я? Что если у него тоже есть такой список из 82 пунктов? Соответствую ли я этому списку?
Как я провела время ДО встречи с ним?
Что я ему расскажу о своей прошлой жизни?
Что интересного было в моей жизни до него?
Чего я уже добилась? Каких побед? Каких успехов?
Какие риски предпринимала?
В чем достигла совершенства?
Или к совершенству в чем стремлюсь?
Что я расскажу своему Единственному о периоде до него?
Какими из моих действий и поступков он будет гордиться?
Ответы на все эти вопросы были не утешительными.
Что я делала все это время?
Почему бы не сказать правду?
-Знаешь, любимый, я шесть лет ждала только тебя! (или нет, не так.. «Я шесть лет только и делала, что ждала!» да, так правильнее будет!) Все беспокоилась и переживала, когда же мы, наконец, встретимся. Но этого так и не происходило. Ни о чем другом думать я не могла! Мои вечные депрессии и периодическое уныние от того, что я одинока, отбирали все мое время, все мои силы и энергию. Подавленное настроение было моим верным спутником, оно не давало мне покоя. Казалось, все, кроме меня, счастливы в любви. Я чувствовала себя ущербной и несчастной! Не хотелось ничего: ни заниматься интересными проектами, ни саморазвиваться, ни самореализовываться, ни жить. Ничего не хотелось. Да, да… и именно поэтому за эти шесть лет я не совершила ничего поистине стоящего и великолепного! Именно поэтому я ничего не достигла за весь этот период! Именно из-за того, что я ждала тебя, я упустила кучу возможностей! Я пропустила бессчетное количество маленьких и больших событий лишь из-за того, что неистово искала, искала тебя! Не было в моей жизни другой цели, кроме той, чтобы встретить тебя. Я так хотела, чтобы ты появился в моей жизни, что ничем другим, кроме как искать и ждать тебя, не в состоянии была заниматься…
Бред?
Бред!
Смешно?
Смешно!
Если бы не было так грустно. Потому что именно так ты и ведешь себя сейчас!
Вдохни и выдохни. Я не призываю и не требую от тебя отказа от ЭТОЙ мечты. Я не говорю, что это неважно. О, нет! Но «сбавь обороты» и снизь значимость. Любовь к мужчине и любовь мужчины – это всего лишь одно из многочисленных проявлений Счастья в этом мире. Счастье – многогранно, у него много форм и ипостасей, и у каждого человека – они свои.
Помни, сначала ТЫ! (Не пытайся найти в этой фразе признаки эгоизма и частички самолюбования, я говорю об искреннем и чистом принятии себя). Если не будет любви, полного понимания и уважения к самой себе, ожидать настоящую любовь, понимание и уважение от окружения, в том числе – от мужчины, бесполезно.
Находи для себя и новые грани СВОЕГО счастья.
Научись чувствовать умиротворение и радость сейчас.
Научись любить и принимать себя при любых ситуациях.
Научись гармонии с собой и окружающим миром.
Не превращайся в зависимую истеричку, которая не способна существовать без кого бы то ни было. И тогда Он сам придет.
Но опять же развивайся и меняйся не с тайным умыслом: «Вот полюблю себя, начну саморазвиваться, и появится мужчина моей мечты!» Нет. Такие перемены будут – неискренними, а с целью что-то получить.
Делай все это в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ!
Не требуй от мира того, что пока не даешь и не посылаешь ему сама.
Запомни, вся любовь, которая тебе нужна – уже с тобой, она в тебе. Взращивай ее, излучай ее в мир, и мир с радостью отзовется и, в свою очередь, станет делиться своей любовью с тобой…

Ярослава Анабарская

[1] Ариэль Форд. «Книга №2. Про любовь. Закон притяжения. Как привлечь любимого в свою жизнь», Эксмо, 2009.




Описание Доченька! Пусть ты и стараешься не говорить со мной на эту тему и делаешь вид, что тебя это вовсе не заботит, но все же я вижу, как ты переживаешь из-за отсутствия в твоей жизни Настоящей и Единственной Любви. Я понимаю твое отчаяние. Сама такой была. Кажется, у нас это семейное – переживать из-за отсутствия в нашей жизни Любящего и Любимого Мужчины...
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Теги , ,
Близкие веб-сайты
Просмотры 1312 просмотров. В среднем 1312 просмотров в день.
Похожие статьи