Психология шопоголика : Psychology OnLine.Net

Психология шопоголика

Психология шопоголика
Добавлено
14.05.2014 (Правка )

Шопоголик ли вы?

Нужно постараться разобраться, чем отличается шоппингомания от нормального шопинга. В нормальном шопинге нет совершенно ничего страшного. Пройтись по магазинам – это нормальное женское занятие, которое для многих является средством от стресса.

Простой упадок настроения замечательно поддается коррекции походом по разным магазинам. По мере приобретения важных и нужных (заметьте – именно нужных) вещей мир человека становится немного красочнее. Положительные эмоции, которые человек получает от похода по магазинам, продлевают молодость, уменьшают число морщинок и даже способствуют похудению.

Однако каждый человек рискует стать шопоголиком. По своей сути, шопингомания является непреодолимым желанием покупать как можно больше всего. При этом регулярные походы по магазинам становятся не необходимостью и развлечением, а единственным смыслом жизни. однако шопоголиками за один день не становятся, и настоящему шопоголику трудно выделить грань между серьезной психологической зависимостью и положительным эффектом от покупок.

Шопоголик имеет свои отличительные черты. Так, если для вас лучшим времяпрепровождением является поход в магазин, причем без компании, если придя в магазин вы тратите там намного больше денег, чем собирались, если вы умеете мастерски скрывать настоящую стоимость дорогих вещей, если всем вокруг известно, что вы не умеете долго держать деньги в руках, если вы не чувствуете вины после совершения очередной ненужной импульсивной покупки, то вы – шопоголик.

Как делать правильные и обдуманные покупки?

Однако от шопоголизма можно избавиться. Прежде всего, не выходите из дома без списка нужных покупок и старайтесь не превышать его больше чем на 10%. Не ходите по магазинам в одиночестве. Возьмите с собой родителей или друзей. Имейте при себе наличные деньги. Средства с пластиковых карточек уходят незаметно. Учитесь экономить на покупках.

Одним из самых лучших и удобных способов экономии на покупках является шоппинг в интернете с использованием промокодов. Они позволяют получать скидки при покупке различных вещей. Актуальные промокоды всегда доступны на Промокодабре. Так, к примеру, если у вас будет промокод Связной, вы сможете сэкономить на покупке современного смартфона в этом интерент-магазине. Просто зайдите на сайт Промокодабра, выберите там подходящий промокод Связной или любого другого магазина, отправляйтесь на сайт онлайн-шопа и выбирайте там.




Описание Согласно статистике, около 70% покупок люди совершают импульсивно. Увидев какую-нибудь вещь, человек забывает обо всем вокруг, у него замедляется дыхание, а взгляд сосредотачивается на желаемом предмете. Мир буквально перестает существовать. Как говорят психологи, шопоголики в таких ситуациях входят в транс, и стоимость товара для них становится неважной, что лишь на руку продавцам. Модная индустрия сегодня работает на то, чтобы люди не проходили мимо каких-то товаров, и шопоголики для нее – самый лакомый кусочек.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 2083 просмотров. В среднем 2083 просмотров в день.
Похожие статьи