Уйти или остаться?
Муж "озверел". Как быть?

Комментарии на Уйти или остаться?

allissa
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Sep 24, 2007

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 4
allissa
43 из 86 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 24, 2007 - 01:55 AM:
Тема: Уйти или остаться?
Ситуация следующая. Живем вместе почти 5 лет. Сначала все было хорошо, потом начались постоянные конфликты. Дело в том, что мы совершенно разные люди. Я - журналист, переводчик, он - рабочий. Вернее, у него своя небольшая фирма, но суть от этого не меняется, все равно он - приземленный и простой, мне же хочется разговоров "по душам", обсуждения проблем, живого диалога. Как правило, выходят лишь монологи - мои. Он достаточно неграмотный и иногда мне кажется, что он не понимает и половины того, что я говорю. Ощущение, что разговариваю со стенкой. Выложу все, а он - мне: "Ты шторы подшила?" или "Купишь завтра мне носки?". В общем, ощущение, что мы говорим на разных языках.
Стало очень скучно, говорить не о чем, разве что о "бытовухе" да об общих знакомых, да о работе. О его работе, в моей он ничего не смыслит, ему все равно. Может молчать, молчать, а потом наорать. Мол, он устал, а я с разговорами лезу. Резиновую куклу, говорю, купи, она молчать будет. Расходились три раза. Уезжала к маме, поначалу, конечно, плакала, грустила, но через пару дней ощущение, что гора с плеч. Вот она - свобода! Общение с друзьями, подругами, какие-то события. Он приезжал, звонил, умолял вернуться, говорил, что все будет по-другому, что любит и не может жить без меня. Натурально истерику мог закатить. Возвращалась, пару дней тишь да гладь, а потом снова ощущение, что вязну в болоте. Скукотища! Не может разговаривать спокойно и интересно. Все на повышенных тонах, не понимает меня абсолютно. Говорю вежливо, объясняю, что чувствую. Как будто не слышит. Наорет, остынет и как ни в чем не бывало лезет обниматься. А меня в такие моменты воротит от него. Неужели можно быть таким одноклеточным, думаю.
В общем, слишком разные ценности у нас. Достает меня по мелочам, может разораться, если я забыла вынести мусор. Я сейчас временно не работаю (три месяца), нахожусь на его обеспечении. Так он совсем с катушек съехал. Психом стал полным. Орет как ненормальный из-за пустяков. Сил больше нету. Придет домой, найдет повод придраться, напсихуется и спокоен. А у меня ощущение, что в душу нагадили. Когда выведет, тут уж и я начинаю орать. А вообще стараюсь по-доброму, с юмором. А он не умеет. Думать и обсуждать - для него такая работа, что для меня штанги поднимать. Невозможно. Объясняю по-человечески, по-хорошему, что не надо на меня орать, как на собаку, уважения никакого. Простой пример. Он разбил бокал (мой любимый), я говорю "Да ладно, зай, к счастью!". Через какое-то время (буквально вчера) случайно разбила стакан, так он выматерился, разорался. И так во всем. А я терпеть не могу, когда на меня орут. Информацию не воспринимаю совершенно, думаю только о том, какого черта он кричит, ведь можно по-хорошему объяснить. Он говорит, за дело. Да какая разница? Люди мы или звери. Да, я иногда бываю забывчива и рассеяна, не идеальная хозяйка (но и неплохая), могу забыть что-то купить, что он просил. Но ведь и он может, а я не кричу из-за этого, не оскорбляю.
За что полюбила? Раньше был совсем другой – добрый, заботливый. Не могу поверить, что это один и тот же человек. Настолько злой стал, и не только со мной. Конфликтный, мелочный, агрессивный. Помню, что когда-то была с ним счастлива, но нынешняя ситуация настолько все перекрыла, что уже и не вспомнить, как это было.
Сейчас всерьез подумываю о том, чтобы уйти к маме, хотя там жить практически негде (сестренка, брат с женой, их ребенок, мама с папой). Но родители – есть родители, конечно, не выгонят. С сестрой мы в замечательных отношениях, но ведь придется привыкать жить в большой семье, практически лишенной личного пространства. Этот хоть работает допоздна, можно одной побыть, но как представлю, что он скоро придет, начнет придираться, искать повод для ругани, так и хочется куда-нибудь сбежать.
Хотя на людях он ласковый и добрый (мне все завидуют), по дому ему нетрудно все делать, аккуратный (иногда слишком, прям до бешенства меня доводит, сумку не там поставлю, говорит, бардак). Но у нас не осталось никаких точек соприкосновения, мы абсолютно не чувствуем друг друга, мы слишком разные люди, чтобы быть вместе. У нас диаметрально противоположные ценности. Он все меряет деньгами, и когда я уволилась с работы (теперь ищу новую, уже нашла, просто нужно подождать еще неделю-другую), стал совсем ноги об меня вытирать. Он не прочел ни одной стоящей книги, слушает дурацкий рэп и смотрит идиотские фильмы.
Бывает, у нас все хорошо. Но я уже забыла, когда это было, когда я была счастлива. В последнее время я только плачу и переживаю. Я устала говорить со стенкой. У него два состояния - либо он молчит, либо ругается. Как быть, помогите! Хотя заранее догадываюсь, каков будет ответ. Мне кажется, он просто питается моей энергией, как вампир, оттого и боится потерять. Надо разорвать этот порочный круг. Тем более, что я знаю, какого человека я хотела бы видеть рядом. Он не совпадает с моим идеалом ни в чем. Девки на нем виснут пачками, он симпатичный, спортом занимается. А в душе - пустота. Помешан только на внешнем, внутреннее его не интересует. Мне кажется, Он не умеет любить, он может лишь только пользоваться. Хотя утверждает, что любит меня. Хорошего для меня сделал немало, теперь называет меня неблагодарной. А в чем неблагодарность то моя, в чем? Ничего плохого я ему не делаю. Стараюсь, чтобы все было хорошо. Так он все равно найдет повод на меня наорать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Уйти или еще попробовать наладить отношения? Хотелось бы услышать мнение специалиста, и вообще мнение со стороны. Очень жду.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

48 из 85 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 24, 2007 - 07:41 AM:

shaking head

Вы меня извините, не хотел бы вас обидеть. Но, по-моему, все дело в вас. Вы слишком сконцентрированы на себе. У человека носков нет,а вы ему о вечном! Ну, как так можно жить?!

Родите ребенка, заведите собаку, найдите себе, наконец, занятие.
allissa
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Sep 24, 2007

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 4
allissa
45 из 89 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 24, 2007 - 08:42 AM:

Так в том то и дело, что у человека носки есть. Нормальные носки, много. Ему, видите ли, новых захотелось. Только он забыл об этом сказать.
И занятий у меня масса, и кошка есть. Собак, простите, не люблю. А как рожать ребенка от человека, с которым невозможно договориться об элементарных вещах? Чтобы потом одной его воспитывать? И будь я сконцентрирована на себе, меня вообще бы не дергало, что наши отношения разваливаются на глазах. Просто мне есть до этого дело, а его это волнует только тогда, когда уходить соберусь. Я ведь не чуть что ухожу, а после такого мерзкого отношения к себе.
А то, что вы предлагаете, мне непонятно. Займитесь делом и не волнуйтесь о том, что близкий человек отдаляется с каждой секундой, чуть что орет и не умеет разговаривать? Вы это предлагаете? Ну спасибо за совет. Хотя вы меня очень повеселили постановкой вопроса. wink Представила мужа в дрявых носках, и себя, заводящей нудные разговоры "о вечном".
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

43 из 88 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 24, 2007 - 01:44 PM:

allissa wrote:
Займитесь делом и не волнуйтесь о том, что близкий человек отдаляется с каждой секундой, чуть что орет и не умеет разговаривать? Вы это предлагаете?


Очевидно, что этот человек вас раздражает, и это раздражение передается ему. Вы провоцируте его на агрессию, чтобы еще больше убедиться в своей правоте.

Откуда у вас это раздражение? Что с вами не так? Подумайте.
allissa
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Sep 24, 2007

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 4
allissa
43 из 87 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 24, 2007 - 11:39 PM:

Ну вы меня прям озадачили. Может, действительно, это все от меня идет? Да, он меня раздражает, но не просто так, а тем, что не умеет спокойно разговаривать. В последнее время у меня действительно не так много дел, три месяца уже не работала, лишь подрабатывала иногда статьи писала да переводы делала. Но я ведь не провоцирую его, он ни с того ни с сего кричать начинает. У него на работе завал полный (осень - самый горячий сезон), он поздно приходит, и ощущение, что ему лишь бы наорат на меня из-за чего-нибудь, "вызвериться", посмотреть телевизор и спать. А до того, что мне обидно и неприятно быть использованной в качестве боксерской груши чтобы снять напряжение, ему дела нет. Конечно, он может и извиниться, и обнимет, но все это как-то мимиходом. Устает, я понимаю. Он пока один работает. То, что я зарабатываю, в данный момент немного. Хотя раньше бывали и периоды только у меня был постоянный доход, а у него, как и у меня сейчас, периодические заработки. Но ведь я не вела себя подобным образом. Мне кажется, его раздражает, что я работаю не полный день, а он вкалывает с утра до ночи. Но ведь я тоже работала, просто сейчас у меня такая ситуация сложилась, что я не могу сразу найти работу. Вернее, работу я после долгих поисков наконец нашла, но она начнется лишь через неделю где-то.
Да, он раздражает меня. Но, повторюсь, негатив идет в первую очередь от него, он раздражает меня не просто так, а тем, что не умеет разговаривать по человечески. Иногда на него находит доброе настроение, но в последнее время это так редко. Вчера вечером, словно почувствовав, что я хочу уходить, принес мне подарок - розового плюшевого кролика, очень милого.

В общем, на повестке дня такие вопросы (помогите разобраться, если вас не затруднит! Я не дура, но ведь не даром в песне поется "легко давать советы, другим, но не себе):

1. Раз он кричит, значит я его раздражаю?
2. Почему тогда он боится меня потерять? Может, он вампир энергетический?
3. Почему в его присутствии я постоянно чувствую какое-то напряжение? Оттого, что он стал таким непредсказуемым и агрессивным, в голове постоянно фонит: "А в каком настроении он сегодня придет?" Если заявляется в хорошем, то я думаю "Надолго ли?". (Знаете, вот прям сейчас, сию секунду я вдруг осознала, что я провоцирую его - своими мыслями подталкиваю к этому!!! Зачем я думаю о том, в каком он настроении??? Ведь у меня постоянно в голове одна и та же мысль перед его приходом - вот сейчас придет и найдет к чему придраться. И ему я в последнее время только и говорю, что он как будто специально ищет, к чему придраться. Ведь я ему инструкцию просто даю!!!) Хотя вопрос о напряжении не снимается, все равно в его присутствии я уже достаточно давно (не считая каких-то счастливых моментов, отдыха вдвоем, прогулок, путешествий и т. п.) чувствую какой-то дискомфорт. Но чем он может быть вызван?
4. Вот вы говорите, что он меня раздражает и спрашиваете у меня, откуда у меня это раздражение? Ох, я и сама хотела бы знать, откуда оно. В последнее время мир стал каким-то серым для меня. Но не может же это быть связано только с временным перерывом в работе? У меня несколько подруг, есть два друга. Но с мужчинами мне намного легче. Почему? Когда девчонки начинают ныть, какие у них мужья нехорошие, мне становится так скучно!!! Я про своего никогда плохого слова не сказала в компании, и не скажу!!! Мне почему-то не кажется, что от подружек может быть какой-то толк в плане решения проблем. Этим должен заниматься специалист, а бабские сплетни и переливание из пустого в порожнее делу не помогут. Единственный человек, которому есть смысл что-то рассказывать и чем-то делиться - это один из моих друзей. Вот он способен не то чтобы совет дать, но как то так все перевернуть, чтобы я думать начала, а не сопли на кулак наматывать. К чему это я о подругах? А, скучно мне как-то жить. Цели большой и красивой нет. Вот и бешусь, наверное. Что со мной не так, спрашиваете вы? Да много чего не так. Как говорит мой муж, мне бы только языком чесать... Хорошо, что я журналист - болтай себе с людьми, а потом пиши об этом! Очень люблю свою работу. Но ведь в жизни надо еще что-то делать, кроме болтовни, а не получается пока. В общем, кто виноват - ясно, а что делать - пока неясно.
Извините, что я с таким количеством слов и вопросов. Но ведь для чего-то вы ответили на мой пост? Заранее спасибо за внимание.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

43 из 89 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 25, 2007 - 02:29 AM:

Вот вы сами подтверждаете мои догадки. Вы сидите дома. Вам скучно одиноко, не хватает общения. Вы ждете мужа, надеетесь с его помощью удовлетворить свои потребности.

А он, очевидно, устает на работе. Может, там и не все хорошо складываетя. Ему хочется отдохнуть, просто побыть одному. Общение очень напрягает в такой ситуации.

Отсюда - конфликт. Постепенное накопление неприятных эмоцинальных переживаний.

Почему тогда он боится меня потерять?


Трудно сказать. Может, любит, может, просто привык.

Сколько вам лет, если не секрет?
allissa
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Sep 24, 2007

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 4
allissa
48 из 95 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 25, 2007 - 03:43 AM:

Мне 27, ему 28.
А как узнать - любит или привык? Подарок притащил вчера - зайца розового. Значит, знает, что не прав. Я тоже на работе бывало очень уставала, и съемки вечерние, и верстки ночные. Но никогда не была против пообщаться с любимым человеком и уж тем более не срывала на нем свою усталость и злость.
Да мне не так уж одиноко. Я же не сижу дома целый день. Я подрабатываю в трех изданиях, выезжаю куда-то два-три раза в неделю, дома пишу, с подругами встречаюсь, занимаюсь любимыми делами (вяжу на заказ, люблю шить, изучаю компьютерный дизайн, переводы делаю, книги читаю. Вообще-то, общения мне хватает. Только вот общение с мужем - это отдельная тема. Не могу же я удовлетворять свои потребности в общении только с другими людьми. Почему ему не хочется со мной разговаривать? Вернее, ему хочется, но лишь на бытовые темы или про свою работу, а мне скучно только об этом и говорить. Об этом тоже можно, но ведь не все время.
Просто у меня какой-то странный период. Я понимаю, что надо сделать что-то большее, найти себе какую-то действительно стоящую и большую цель и сосредоточиться на ней.
Клипс

Клипс
43 из 93 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 28, 2007 - 03:34 PM:

Пум-пурум!!! allisa! Вам бы хитрости, лукавсва, театрального мастерства и игрового азарта не помешело бы добавить в свою большую корзинку. Потом еще научиться делать из этих элементов красивый прикид, чтобы получилась такая интрига, от которой можно захлебнуться слюной. И этого мало. Зритель должен быть один и предсказуемый, как валенок. Когда после революции театры стали доступны простым людям, восторг у них был неописуемый. Правда приходилось потом читать этим великовозрастным детишкам лекцию о увиденном, чтобы они не только глазам своим не верили, а воспринимали это как обыкновенную реальность. Похоже темпераментом тебя родители щедро наградили. А как насчет покладистости и внимательности?
Вера

Вера
46 из 94 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 28, 2007 - 11:29 PM:

Набросились на тебя,Алиса!А почему? Да мужики они потому что. Себя оправдать хотят. Ласки им подавай,понимания.Только для этого самому надо кого-то понять.Запомни - такому и ласка не поможет.Да и тебя он пытался понять??Злость свою на тебя выливал,а выслушивать тебя не хотел. Ни в чем ты не виновата.
Тут два варианта.Либо уйти.Либо продолжать жить с ним по принципу"стерпится слюбится".Через пару лет привыкнешь и перестанешь реагировать на его грубость-будешь просто не отвечать ему и при этом оставаться спокойной.Решай !
Клипс

Клипс
49 из 94 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 29, 2007 - 08:46 AM:

Вера, а вы замужем? Я вот женат и мужиком-лаптем себя обозвать не могу, да и не позволю никому. Гордость, понимаешь, и у нас есть. Вопрос не в том, что уходить или неуходить, а КАК С ЭТИМ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ. Никому не хочется брать за разрушение отвественность на себя. Вот такая штука, Вера.wink
Вера

Вера
44 из 91 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 29, 2007 - 12:31 PM:

Лаптем никого не обзывала..
Я думаю,что человек с легкостью возмет ответственность за разрушение только в одном случае - если совместная жизнь стала невыносима.
Я замужем 24 года .Так что опыт имеется.raised eyebrowraised eyebrow
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

41 из 88 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 29, 2007 - 12:43 PM:

Вера wrote:
Через пару лет привыкнешь и перестанешь реагировать на его грубость-будешь просто не отвечать ему и при этом оставаться спокойной.


Это вы свои опытом делитесь?
Вера

Вера
48 из 93 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 29, 2007 - 01:27 PM:

А вы когда писали о том ,что вся проблема в Алисе,обвиняли её...Уж не из вашего ли личного опыта ?
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

46 из 91 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 29, 2007 - 01:58 PM:

Странная у вас манера вести диалог. Больше у меня вопросов к вам нет.

disapproval

Кстати, я не прокурор, чтобы обвинять. Следите за словами.
Вера

Вера
49 из 96 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 29, 2007 - 03:05 PM:

Ну почему-же??? Задавайте вопросы.Обидеть вас не хотела.А если была резкой-извиняюсь.
Это такой метод защиты..Нападение называется.А все из-за того,что правы вы - личным опытом поделилась....sad
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.