Взаимные эмоции: Psychology OnLine.Net

Взаимные эмоции

Взаимные эмоции
Добавлено
10.06.2023

Эмпатия и конфликты

Мой приятель Коля Семенов страдал ненавистью. Ненавистью к соседу Аркаше, который каждый вечер до полуночи на всю мощь включал телевизор и не давал спать никому из соседей. Дом был старый и слышимость сквозь стены была идеальная.
Никакие уговоры и увещевания соседей не помогали. Коля готов был убить Аркашу, но не позволяла врождённая стеснительность.
Однажды судьба свела их вместе на праздновании юбилея одного из общих соседей.
В их компанию попал один седой профессор психологии, который сразу обратил внимание на враждебные взгляды Коли и Аркаши. Профессор предложил интересный эксперимент. Он готов был спорить, что, если оба враждующих сядут друг напротив друга и каждый из них вкратце расскажет своё видение ситуации с громким телевизором, и при этом, каждый из них попытается почувствовать, что происходит в душе у другого, а потом попробует рассказать его чувства своими словами, конфликт будет исчерпан.
Все присутствующие с интересом поддержали предложение профессора и уговорили враждующих попробовать. Те отнекивались, но, когда все сделали ставки и общая сумма приза впечатлила обоих, они согласились.
Мужчины сели друг напротив друга и впились ненавидящими глазами в глаза другого. Коля начал первый и рассказал, как шум за стеной не даёт ему возможность писать диссертацию, потом любить жену, потом просто заснуть. Аркаша рассказал, что без громкого телевизора он не может отвлечься от мыслей о работе, о сволочном начальнике, от скандалов со сварливой тёщей и вообще от этой угнетающей реальности.
Рассказывали оба без эмоций, просто констатировали факты, приводя их в качестве аргументов.
Потом профессор попросил обоих рассказать, что почувствовал каждый из них как бы находясь в душе рассказчика.
Казалось, ничего неожиданного не произошло. Каждый из них более или менее смог рассказать и объяснить эмоции другого. Но когда профессор спросил обоих, повлияет ли этот сеанс взаимной эмпатии на их поведение в будущем, оба ответили - нет. На это профессор сказал только одно – увидим позже.
И вот чудо! Уже на следующий вечер телевизор стал работать тише, потом ещё тише и вскоре вообще перестал мешать соседям. А Коля с Аркашей по вечерам стали вместе играть в шахматы и обсуждать жизненные ситуации, которые мешают их нормальной жизни.

Катя страдала депрессией
Ей было очень тяжко, как-то не по себе и всё вокруг казалось ей серым, чёрным и отвратительным. Она была одинока, хотя её окружали люди на работе и дома, несчастна и без всяких надежд на будущее.
Мысли о самоубийстве не посещали её, но всякий раз, когда ей попадалось слово смерть в телевизионных передачах или в разговорах окружающих, она вздрагивала и автоматически примеряла это слово на себя.
В общем, была в сильной депрессии. Которая, как известно, всегда приводила к каким-нибудь нехорошим для жизни и здоровья последствиям.
Как-то раз она сидела на скамеечке в маленьком скверике возле своего дома и безучастно невидящим взглядом смотрела на проезжающие мимо машины.
Проходивший мимо мужчина, присел к ней на скамеечку и тихо спросил: - Как дела?
Катя взглянула на него отсутствующим взглядом и ответила:
- А вам то что?
Мужчина немного помолчал и сказал:
- Вижу вам тяжко в душе. Хочу взять у вас часть этой тяжести себе и вам станет намного легче.
- А зачем вам это нужно? - неуверенно спросила Катя.
- Я уверен, что все люди должны помогать друг-другу, когда другому плохо. Иначе мир рухнет.
Катя увидела в глазах мужчины какую-то неведомую ей силу и в то же время теплоту и доброжелательность.
- А как вы это можете сделать? спросила она.
- Смотрите мне в глаза и старайтесь почувствовать, что происходит у меня в душе, ответил мужчина.
– Потом мы расскажем друг-другу, что мы почувствовали. Это называется взаимная эмпатия и помогает всем без исключения в любых самых тяжёлых жизненных ситуациях.
Заторможенное депрессией сознание Кати напряглось, и она без слов стала пристально глядеть в глаза незнакомца. Тот мягко взял её за руку и тоже стал внимательно смотреть в её глаза.
Катя помнила слова мужчины о том, что он заберёт часть её душевного груза себе и поэтому пыталась почувствовать, как это происходит. Она ощущала себя и одновременно его внутренний мир. Они как бы постепенно сливались и обменивались потоками своих энергий.
Её тяжёлая тёмная энергия депрессии как-то сама по себе ручейком, потом потоком устремилась в его светлый резервуар тепла, доброты и соучастия. И в освобождённое от груза негативных эмоций место в душе Кати, постепенно началось вливаться что-то лёгкое и светлое. На неё нахлынуло спокойствие и умиротворение.
Всё продолжалось недолго, возможно не более 15 минут, но Кате это казалось и хотелось, чтобы оно было вечностью.
Мужчина отпустил Катину руку и сказал: - Если вам стало легче, и вы захотите повторить эту взаимную эмпатию, давайте это будем делать, когда вам это захочется. Я живу здесь рядом и каждый день хожу через этот скверик. Мне самому это приносит радость, потому что мне приятно осознавать, что в чьей-то жизни стало меньше горя, а значит и всеобщего зла.
Потом они встречались ещё несколько раз, и Катина депрессия прошла без следа.
Мужчина был учёным-физиком и занимался квантовой телепортацией. Это когда один объект передаёт другому объекту часть своего состояния. Но при этом эта часть его состояния им утрачивается. Но зато он получает мощный заряд другой энергии, пока ещё не имеющей научного объяснения.

Дед Вова умирал
У него был рак крови, и врачи не давали ему больше нескольких месяцев жизни.
Его мучали головные боли, слабость и спутанность сознания.
В отчаянии Дед Вова стал искать свой способ спасения от смерти.
По специальности он был учитель языка и литературы, и часто часами сидел в интернете, выиискивая новые формы подачи своего материала ученикам.
Сейчас он искал свой шанс не умереть или отдалить конец жизни. Сначала он нашёл спонтанные ремиссии – неожиданные выздоровления, которые случались у больных раком без всяких на то причин и против прогнозов врачей.
Люди выздоравливали часто и неожиданно, но никто за всю историю наблюдений спонтанных ремиссий не мог определить их причину.
Однако, предположений было много и Деду Вове понравилось одно из них.
Ученые предположили, что любая болезнь является следствием энтропии, то есть неожиданно возникшего по разным причинам хаоса в стройной системе человеческого организма. Появившийся хаос разрушает все внутренние связи в теле человека, обеспечивающие его здоровую жизнь и ведут к полному его разрушению – к смерти.
Остановить энтропию способна только отрицательная энтропия, называемая негэнтропией. Её открыл лауреат Нобелевской премии Эрвин Шрёдингер.
Где же взять негэтропию, чтобы сохранить себе жизнь?
Шрёдингер в своей знаменитой книге «Что такое жизнь?» отвечает на этот вопрос, что живая система импортирует негэнтропию для самосохранения:
«Живой организм непрерывно увеличивает свою энтропию, или, иначе, производит положительную энтропию и, таким образом, приближается к опасному состоянию максимальной энтропии, представляющему собой смерть. Он может избежать этого состояния, то есть оставаться живым, только постоянно извлекая из окружающей его среды отрицательную энтропию. Отрицательная энтропия — это то, чем организм питается. Или, чтобы выразить это менее парадоксально, существенно в метаболизме то, что организму удаётся освобождаться от всей той энтропии, которую он вынужден производить, пока жив».
Дед Вова задумался, как ему осуществить этот импорт негэнтропии извне. Где её взять и, главное, как её получить? Ведь негэнтропия это не энергия, её не передашь по телефону. Это состояние или даже ещё сложнее – состояние информации.
В разделе квантовой физики он встретил более или менее знакомые слова, относящиеся к передаче состояний от одного объекта другому. Это были квантовая телепортация и квантовая псевдотелепатия. Физики, оказывается уже давно умеют передавать разные состояния на квантовом уровне.
Но то квантовый уровень, а как это сделать на нашем макромире?
И вот Дед Вова находит информацию о том, что квантовые механизмы присущи эмпатии – умении человека чувствовать состояние другого человека. И не только чувствовать его состояние, но и передавать ему своё состояние при взаимной эмпатии.
Это подтверждается наличием у людей зеркальных нейронов, являющимися своеобразными приёмниками сигналов от других людей.
В психодинамической психологии это называется переносом - феномен, заключающийся в бессознательном перемещении чувств и состояний от одного человека к другому.
Вдохновлённый идеей возможного спасения от смерти Дед Вова стал искать эмпатов. Оказалось, что в городе немало людей, которые помогают другим людям сочувствием и моральной поддержкой.
Один из них оказался физиком и знал квантовую теорию, а также законы термодинамики об энтропии. Дед Вова и его эмпат провели серию сеансов глубокой взаимной эмпатии. Во время каждого сеанса они оба почувствовали на себе, что такое негэнтропия, как она передаётся через квантовые каналы телепортации, как возбуждаются зеркальные нейроны и как наступает спонтанная ремиссия.
Дед Вова выздоровел.
Виктор Фершт
Попробуйте взаимную эмпатию, И вам станет намного лучше.
Форум взаимной эмпатии https://www.uneua.net/forum/








Рейтинг
5/5 на основе 1 голосов. Медианный рейтинг 5.
Просмотры 194 просмотров. В среднем 194 просмотров в день.
Похожие статьи