Артур Вафин. Современный психолог как специалист по работе с негативом: Psychology OnLine.Net

Артур Вафин. Современный психолог как специалист по работе с негативом

Артур Вафин. Современный психолог как специалист по работе с негативом
Добавлено
7.05.2015

Психолог помогает человеку избавиться от клейм, ярлыков и черных меток. Он улучшает и развивает личные качества человека, которые уже в нем заложены. Психолог помогает человеку в поиске необходимого инструмента для строительства собственного счастья, построения карьеры, улучшения взаимоотношений с окружающим миром, в том числе с таким его локальным проявлением, как микроклимат в семье или на работе.

Психолог в современном мире - это политик в самом светлом значении слова «политика», отсылающего нас к аристотелевскому общению между людьми. Политика - грязное дело лишь тогда, когда она направлена на разрушение общего блага; чистая и честная политика направлена на то, чтобы это общее благо постоянно улучшалось. Работает ли психолог с группой (коллектив организации) или с конкретным человеком (мужем, женой, инженером, рядовым управленцем, руководителем), задача одна - мобилизовать внутренние ресурсы. Для чего? Для выхода из ловушки. При этом, следует понимать, что психолог - не спасательный круг, брошенный в болото проблем. Психолог - тот, кто бросает спасательный круг, ведущий к гармонии, осуществлению желаний.

Психолог помогает клиенту в объяснении того болезненного и неприятного события, с которым он столкнулся: событие, которое невероятно сложно описать словами, о нем даже не хочется думать! То, что словами описать сложно, зачастую порождает проблемы. В этом плане психолог не только политик, но и политический консультант, проясняющий для клиента случившуюся ситуацию.
Психолог - это прагматичный тактик и стратег, использующий различный набор технологий и средств: гуманистический подход, арт-терапию, коучинг, экзистенциальный анализ и многое другое. Как тактик он работает с запросом клиента здесь и сейчас, как стратег, психолог работает на будущее клиента.

Допустим, клиент испытал чью-либо негативную оценку, получил клеймо. Возможно, это клеймо ему поставил кто-то из близких или из сотрудников компании, а может быть и конкурент, действующий через проплаченные СМИ. Ключевая тактическая задача психолога - помочь клиенту залечить рану души. Стратегическая цель - помочь подобрать защитный костюм, спасающий от любых нападок и негатива.




Описание Современный психолог - это в первую очередь специалист по работе с негативом, негативными оценками и так называемыми стигмами, социальными клеймами, если говорить по-научному. В народе эти социальные клейма именуют сглазом или порчей.
Рейтинг
4.25/5 на основе 4 голосов. Медианный рейтинг 4.
Близкие веб-сайты
Просмотры 1599 просмотров. В среднем 1599 просмотров в день.
Похожие статьи