Знакомые голоса легче услышать – и легче проигнорировать: Psychology OnLine.Net

Знакомые голоса легче услышать – и легче проигнорировать

Знакомые голоса легче услышать – и легче проигнорировать
Добавлено
4.09.2013

Известный феномен «вечеринки с коктейлем», когда необходимо прислушиваться к голосу собеседника, выделяя его в общем гуле голосов, был прекрасно описан еще У. Джеймсом: "Мы знаем, что можем быть внимательными к голосу собеседника среди гвалта других разговоров, незамечаемых нами, хотя они объективно намного громче, чем та речь, к которой мы прислушиваемся. Каждое слово пробуждается дважды, и не столько благодаря чтению по губам говорящего, сколько уже до того, внутри, благодаря иррадиации прежде воспринятых слов и туманному возбуждению со стороны всех процессов, связанных с "предметом беседы".

Согласно новому исследованию, голос самого близкого человека лучше выделяется из общего шума, вследствие чего на нем легче сосредоточиться. Ингрид Джонсруд и ее коллеги из Университета Куинс так описывают полученные результаты: «Мы показали, что знакомые голоса влияют на перцептивную организацию звуков окружающего мира».

Джонсруд и ее коллеги пригласили поучаствовать в исследовании жен и мужей в возрасте от 44 до 79 лет. Для начала каждого из них просили зачитывать в микрофон некоторый текст с инструкцией. Затем эти записи подавали в наушники другому человеку из пары – мужу и жене того, кто говорил – и одновременно в эти наушники подавалась запись голоса незнакомого человека. Такой метод называется бинауральным прослушиванием, в отличие от дихотического, когда на левое и правое ухо подаются разные звуковые дорожки.

В некоторых пробах слушающих просили воспроизводить то, что говорил их супруг или супруга, в других пробах – речь незнакомца. В контрольном условии оба голоса были незнакомы слушающему. Задачей ученых было выяснить, будет ли фактор знакомости голоса влиять на эффективность воспроизведения и понимания речи на слух.

Результаты работы опубликованы в журнале Psychological Science. Они показали, что действительно, знакомый голос распознается легче. Это проявилось в том, что участники более точно выполняли задание по воспроизведению текста, который был произнесен знакомым голосом. Эта тенденция не менялась в зависимости от возрастной группы участников.

«Преимущество знакомого голоса было весьма существенно», – говорит Джонсруд. – «Оно сопоставимо с тем преимуществом, которое дает различение двух звуков из разных источников (дихотическое предъявление) по сравнению с различением двух звуков из одного источника (бинауральное предъявление)».

Однако, когда задание было связано с распознаванием незнакомого голоса, выявлялись различия между участниками разного возраста. Люди средних лет относительно неплохо адаптировались к незнакомому голосу и довольно успешно повторяли за ним текст. Более того, им это удавалось лучше, если дистрактором выступал голос их супруга/супруги, чем если тот голос, от которого нужно было отвлечься, также был незнакомым. Таким образом, как предполагают ученые, «люди среднего возраста способны использовать при решении этого задания то, что им известно о голосе партнера, чтобы выделять его при восприятии и игнорировать, и, следовательно, лучше воспринимать незнакомый голос».

Но с возрастом последний эффект уменьшался – другими словами, пожилые люди одинаково отвлекались и на знакомый, и на незнакомый голоса.

Исследователи предполагают, что с возрастом у людей в целом ухудшается способность использовать перцептивные знания о голосе того или иного человека для организации своего слухового внимания, и они уже не могут так успешно игнорировать знакомые им голоса.

Из этого, в свою очередь, следует интересный вывод: относительное преимущество слов, сказанных знакомым голосом, с возрастом слушающего только повышается.

Более широкой проблемой, затронутой в исследовании, являются известные трудности в восприятии и понимании пожилыми людьми речи на фоне любых звуков или шума. И данная работа выявила еще один фактор – степень знакомости голоса говорящего – что может помочь пожилым людям в таких ситуациях.

Литература:

I. S. Johnsrude, A. Mackey, H. Hakyemez, E. Alexander, H. P. Trang, R. P. Carlyon. Swinging at a Cocktail Party: Voice Familiarity Aids Speech Perception in the Presence of a Competing Voice. Psychological Science, 2013




Описание Известный феномен «вечеринки с коктейлем», когда необходимо прислушиваться к голосу собеседника, выделяя его в общем гуле голосов, был прекрасно описан еще У. Джеймсом. Согласно новому исследованию, голос самого близкого человека лучше выделяется из общего шума, вследствие чего на нем легче сосредоточиться.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Теги ,
Близкие веб-сайты
Просмотры 1318 просмотров. В среднем 1318 просмотров в день.