Биографическое консультирование: Psychology OnLine.Net

Биографическое консультирование

Биографическое консультирование
Добавлено
3.03.2012

Человеческая жизнь пронизана духом также, как все на земле пронизано солнцем. В центре нашей души светит наше внутреннее солнце, которое помогает идти по жизни, увидеть наш путь. Нам важно найти в душе этот центр, это внутреннее солнце, чтобы оно могло осветить все ее уголки, внести туда спокойствие, тепло и умиротворение.

Человеческая жизнь начинается так же, как раскрывается весной почка на ветке, чтобы позволить нежному крохотному побегу выйти в мир. А продолжается – как ряд удивительных превращений, переходов, поворотов и метаморфоз, пока не настанет время остановиться и уснуть. Жизнь отмерена началом и концом, но это только одно из измерений, которое можно применить к человеку.

Главное, что происходит с человеческим существом - это то, как он живет, какие метаморфозы переживает его душа и дух. Это определяется чудом, которое, в отличие от всего живого на земле, есть только в человеке, – его самосознанием, его Я. Мы не только живем, но и можем осознать себя как отдельное от других, действующее существо, можем посмотреть и увидеть себя со стороны.

С того момента как мы приходим к осознанью, мы задумываемся над тем, кто я, зачем я живу и что мне делать. Мы задаем вопросы о смысле – смысле существования, поступков, действий, нашей собственной жизни. Эти вопросы, как маяки, ведут нас дальше, помогают нашему развитию.

В нас живет мощное стремление к духовному развитию, самоосуществлению, вочеловечиванию. Найти путь к самому себе, своему глубинному потаенному центру, где не просто зреют ответы на наши вопросы, а где живет именно та энергия и сила, благодаря которой мы устремляемся к идеалу – вот чего мы хотим. Найти путь к высшему в себе, к тому, что и было заложено в этой крохотной весенней почке и только ждет своего часа. Это то, чего жаждет наша душа. Как не пропустить это? Как осуществиться?

Биографическое консультирование может стать той помощью, с которой будут найдены и исследованы вопросы нашей жизни. В безопасном и доверительном пространстве встречи можно поговорить о том, что иногда очень трудно обсудить с близкими и друзьями. Встретиться с самим собой, обнаружить свою силу, свет в своей жизни, которые послужат опорой на пути к целостности и равновесию в душе – в этом и многом другом выручат помогающие беседы и биографическое консультирование.

Процесс биографического консультирования имеет определенные шаги и ступени. Мы рассматриваем события нашей жизни таким образом, чтобы увидеть, что же скрыто за внешними обстоятельствами. Мы идем от видимого к невидимому, через внешнюю канву к внутреннему содержанию и смыслу. Мы вспоминаем встречи с людьми, которые изменили нашу жизнь и прислушиваемся к внутреннему голосу, звучащему в нашей душе. Центром этого путешествия становится встреча человека с самим собой, укрепление его «Я» и новый взгляд на себя и свою жизнь.

Наша биография имеет исток, начало, чудо рождения, далее постепенное вхождение в жизнь, расцвет, зрелость, а затем увядание, старение, уход, и окончание. Так у всех.

Но каждый из нас неповторим и индивидуален. Мы хотим понять нашу собственную, индивидуальную и неповторимую жизнь. Мы задаем вопросы: Кто я? Зачем я живу? Почему события моей жизни складываются так, а не иначе? Почему я встречаю таких людей? Как я хочу построить свою жизнь в дальнейшем? Что такое жизнь? Что такое смерть? …

Нам важно найти ответы, ведь мы хотим состояться и свершиться как личность, найти и осуществить смысл нашего существования и пребывания на Земле.

Работа со своей жизненной историей происходит, как правило, в группе. Групповое пространство дает биографической работе то измерение, которое у нее должно быть – социальное. Биография создается самим человеком и исполняется им в социуме, когда он встречается (сталкивается) с другими людьми или новыми событиями и это меняет его судьбу. Это может быть встреча с будущим мужем или женой или встреча с тем, кто становится нашим врагом.

Такое вмешательство заставляет нашу жизнь менять свое направление.

Когда мы работаем со своей жизнью в социальном пространстве, мы можем проследить кармические связи и пережить новые встречи. Но главное, мы можем посмотреть на себя и свою жизненную историю другими глазами, новым взглядом. Мы можем увидеть связь событий, которая раньше не была заметна и обнаружить новые цели, которые могут сделать нашу жизнь осмысленной и наполненной.

Биография человека развивается по определенным законам. Внимательный взгляд может увидеть 3 больших периода, где главными темами являются физическое, душевное и духовное развитие. То, что мы видим в самом человеческом существе – тело, душу и дух – выражается и в самом процессе жизни, переживает свое становление, осуществление и упадок. Каждая из тем акцентируется в одном из периодов, длительность которого примерно 21 год.

Дальнейшие годы - это дар, который человек чувствует как определенное внутреннее освобождение.

Большие ритмы жизни человека по 21 году имеют свои деления по 7 лет - 3 семилетия в каждом большом периоде. Каждые 7 лет дают человеку новый орган постижения, чтобы воспринимать мир по-новому. Тогда «он может постигать мир новым оком и благодаря этому получать ответы на новые вопросы» (Б. Ливехуд)

Истинная Родина человека - это не Земля, а духовный мир. Мы не сможем понять человеческую жизнь, если не будем опираться на эту мысль. Подготовив свою жизнь в духовном мире, развив там все, что он принес из предыдущей жизни, человек вновь приходит на Землю и продолжает свое развитие. Можно сказать, что эта земная жизнь – часть его развития, небольшой отрезок пути. Когда жизнь на Земле заканчивается, человек сбрасывает свое тело, как старую одежду, берет плоды своего развития в духовный мир и преобразование и трансформация продолжаются дальше.

Биографическая работа была инспирирована философом и духовным исследователем Рудольфом Штайнером (1861-1925 гг.) в его многочисленных трудах и развита Бернардом Ливехудом (1905-1992 гг.) и Гудрун Бургхард.

В 80-е - 90-е годы прошлого века биографическая работа стала распространяться по всему миру, в том числе в Германии, Англии и Бразилии, появились первые курсы и семинары, обучающие профессии биографического работника. В настоящее время такие курсы есть также в США, Швейцарии, Франции, Румынии, Австралии, Нидерландах, Японии, Израиле и других странах.

Теперь же возможность пройти полный курс «Обучение биографическому консультированию» появилась и в России.




Описание Процесс биографического консультирования имеет определенные шаги и ступени. Мы рассматриваем события нашей жизни таким образом, чтобы увидеть, что же скрыто за внешними обстоятельствами. Мы идем от видимого к невидимому, через внешнюю канву к внутреннему содержанию и смыслу. Мы вспоминаем встречи с людьми, которые изменили нашу жизнь и прислушиваемся к внутреннему голосу, звучащему в нашей душе. Центром этого путешествия становится встреча человека с самим собой, укрепление его «Я» и новый взгляд на себя и свою жизнь.
Вложенные файлы
  • ya.png
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Теги , , , , ,
Просмотры 6432 просмотров. В среднем 6432 просмотров в день.
Похожие статьи