Е. Н. Колодич. Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков: Psychology OnLine.Net

Е. Н. Колодич. Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков

Е. Н. Колодич. Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков
Добавлено
6.02.2012

ВВЕДЕНИЕ

Эмоциональная сфера человека представляет собой сложную регуляторную систему, и нарушения в этой сфере препятствуют свободному взаимодействию личности с окружающим миром, приводят к отклонениям в личностном развитии, стимулируют появление соматических расстройств. Корни большинства эмоциональных проблем взрослых кроются в детском и подростковом возрасте. В эти периоды психика человека наиболее сензитивна как к травмирующим воздействиям, так и к усвоению тех или иных способов эмоционального реагирования и поведения.

Предлагаемое пособие представляет собой попытку анализа и обобщения опыта индивидуальной и групповой психокоррекционной работы с детьми и подростками. Эта работа базировалась на богатом практическом и теоретическом материале, накопленном в отечественной и зарубежной психологии и психотерапии.

Наиболее близкими автору направлениями являются школа К. Роджерса (направленность на формирование у человека чувства защищенности и безопасности) и Адлеровская психотерапия, направленная на развитие самоуважения, помощь в поиске новых альтернатив, обучение. Значимость последнего трудно переоценить: обучение является эффективным способом профилактики рецидивов. В работе использовались также техники эмотивно-рациональной терапии, гештальттерапии, арттерапии, психодрамы. Эта эклектичность оправдывает себя тем, что все техники и методики использовались обоснованно и целенаправленно, они соответствуют профессиональной позиции и личности автора, эффективность предлагаемого подхода подтверждается практикой. Хотелось бы предостеречь от прямого копирования схем, которые обсуждаются в пособии. Использование психологом схем и сценариев, не соответствующих его профессиональным и личностным особенностям; может оказать негативное воздействие не только на клиента, но и на личность самого психолога. Интересная точка зрения на эту проблему представлена в статье А. Ф. Бондаренко [24].




Описание Учеб. пособие для студентов психологических факультетов, практических психологов — Мн.: РИПО, 1999 — 94 с.
Вложенные файлы
Рейтинг
1/5 на основе 1 голосов. Медианный рейтинг 1.
Теги , , , , , , , , , ,
Просмотры 3526 просмотров. В среднем 3526 просмотров в день.
Похожие статьи