Ирина Архипенко. Психологические ловушки... для самого себя: Psychology OnLine.Net

Ирина Архипенко. Психологические ловушки... для самого себя

Ирина Архипенко. Психологические ловушки... для самого себя
Добавлено
23.10.2010 (Правка )

Трудно спорить сегодня с тем, что в человеке заложен огромный потенциал. Очарование полотен импрессионистов, великолепие архитектуры вроде Голубой мечети в Стамбуле, чудеса современной техники, глубина и мудрость святоотеческих трудов... Я всегда испытываю восхищение, когда думаю о том богатстве, которое выросло, стало реальностью как будто из ничего, из какого-то потенциала, содержащегося в уме, в руках и в сердцах обыкновенных людей – таких же точно, как и мы с вами.

В большинстве случаев люди рождаются с огромным потенциалом, но, к сожалению, и умирают с ним же, реализовав лишь незначительную его часть. По некоторым научным данным, человек использует всего лишь около десяти процентов своих возможностей, тогда как девяносто остаются в нас незадействованными. Многие из нас не имеют ни малейшего представления о том, сколько талантов и способностей они хранят в себе. Некоторые – догадываются об этом, но не верят в возможность воплощения их в жизнь. И лишь совсем немногие из нас имеют дерзновение являть себя миру «во всей своей красе», открывая внутренние «сундуки» с сокровищами и выплескивая их в виде добра, любви, заботы, конструктивности, понимания – в какой бы форме это ни выражалось. Недаром один из христианских проповедников назвал кладбища богатейшими залежами нашей планеты. Поскольку именно там навечно похоронены те самые нераскрытые способности и таланты: ненаписанные книги, нереализованные идеи, не осуществившиеся мечты.

Почему так происходит? Можно предположить, что все дело в благоприятной для развития среде. Попал в благоприятную среду – расцвел, не попал – придется влачить жалкое существование. Но это не совсем так, поскольку человек не куст сирени и при желании может сам пересадить себя в более благоприятную почву. Вспомните Ломоносова, родившегося в глухой деревушке и до 20 лет не знавшего что такое образование. Или Шарлотту Бронте, проведшую свое детство в сиротском приюте и, тем не менее, подарившую миру свой замечательный роман Джейн Эйр. Вряд ли вы станете утверждать, что сиротский приют – благоприятная для развития среда.

Помимо внешних условий для развития, среды, в которой человек живет, существуют еще и внутренние, принадлежащие самому человеку факторы, существенно влияющие на его становление. Прежде всего, я имею в виду отношение человека к самому себе и к окружающему его миру. «Неправильное» или неадекватное отношение является своеобразной ловушкой, сдерживающей развитие потенциала, в которой человек застревает, иногда на всю жизнь. Таких ловушек, вероятно, очень много, можно написать целую книгу – что-то вроде сборника ловушек. Но среди них есть настолько часто встречающиеся, настолько привычные, что мы уже сроднились с ними и воспринимаем их как часть нашей «несовершенной» природы.

Ловушка негативного образа себя

О ней еще говорят как о «плохой самооценке» или «неуверенности в себе».

Представьте себе человека, назовем его мистер Плохиш, который по каким-либо причинам решил, что он плох, что в нем что-то не так: или он глуп, или у него плохой характер, или в нем просто нет ничего ценного, так что нечего и высовываться. Он не стремится реализовывать свои способности попросту потому, что не верит в них. Он их не пытается даже искать. В каком-то смысле человек «поставил на себе крест», сдался. При мыслях о себе самом его начинает одолевать тоска.

Человек так устроен, что ему очень сложно подняться выше того, во что он верит, той планки, которую он сам для себя поставил. Мы склонны соответствовать своим представлениям о себе (и представлениям других о нас!). Мистер Плохиш посадил себя в «тюрьму» негативных представлений о нем и даже не выглядывает за ее пределы. Почти всегда такой человек ощущает неудовлетворенность жизнью, а временами он чувствует себя очень плохо, но ему даже в голову не приходит, что это «болит» его собственный запертый в клетку потенциал, что его неудовлетворенность и есть знак того, что он способен на большее.

Будьте осторожны с теми ярлыками, которые вы на себя «вешаете» и никогда не принимайте ярлыки, которые на вас вешают другие.

Ловушка сравнения

В нее могут попадать даже люди с хорошей самооценкой и выраженными способностями.

Представьте себе, что некий мистер «Лучше всех» начинает сравнивать себя с другими. Другие люди становятся мерилом его собственных достижений. Ему приятно чувствовать себя более способным и более успешным, чем большинство окружающих его людей. Мистер «Лучше всех» вовлекается в своеобразные «бега» по карьерной лестнице. Он начинает руководствоваться в жизни не тем, что хорошо для него и что нужно ему, а тем, что считается хорошим и престижным. Он достигает все большего успеха в этой погоне. Правда, этот успех его почему-то все меньше радует. Участвовать в этих «бегах» становится все тягостнее. Энтузиазма остается все меньше. И все чаще возникает ощущение какой-то своей зомбированности, механичности и пустоты.

Чтобы не попадать в эту ловушку, необходимо осознать простую истину – люди не скроены все по одному шаблону. Не стоило Людвигу Ван Бетховену становится врачом, пусть даже и хорошим. А доктору Зигмунду Фрейду – заниматься нефтяными промыслами. На примере тех, кто уже достиг своего успеха, это очевидно. Но это в той же степени касается каждого из нас. Мистер «Лучше всех» просто не заметил, что, в усилиях обогнать других, он отвлекся от собственного пути. И теперь, чтобы вновь нащупать свою дорогу, ему придется остановиться. Иначе он никогда не испытает той полноты и удовлетворенности, и того вкуса жизни, которые бывают у людей, занимающихся своим делом.

Как роза отличается от фиалки, а мотылек от ласточки, так и мы отличаемся друг от друга. И нужна определенная смелость, чтобы, отделившись от толпы, однажды сказать: «Да, я фиалка. Я не похожа ни на розу, ни на ромашку, ни на подсолнух. У меня свой особенный аромат. И, может, я еще не знаю толком, чем он хорош, но больше я не хочу прятать себя и стараться походить на кого-то другого».

Ловушка безответственности

Ее еще можно назвать ловушкой инфантильности или просто потребительским отношением к миру. Это очень распространенная ловушка.

Представьте себе человека, назовем его мистер Пупсик, который в совершенстве освоил искусство сбрасывания ответственности на других людей. В любой ситуации мистер Пупсик найдет того, кто освободит его от этого тяжкого бремени. При любых невзгодах и неудачах, в том числе и своих собственных, он знает кого обвинить: жену, соседа, правительство, страну, обстоятельства – т.е. что угодно, только не самого себя. Даже за такую интимнейшую область, как чувства мистера Пупсика, отвечают, как правило, самые близкие его люди. Мистер Пупсик может быть совершенно очаровательным и неподдельным (ну просто как ребенок!), конечно, если вы не давите на него какой-нибудь ответственностью, а может превращаться в эдакого брюзгу, который всегда готов обличить других и найти у них недостатки.

Вы скажете, да какая же это ловушка? Живет себе такой мистер припеваючи, не перегружая себя и пользуясь другими!

Живет он, действительно не перегружая себя, да есть тут одно весомое «но» - реализация заложенных в нас способностей тесно связана с той мерой ответственности, которую мы на себя берем. Так как ответственность предполагает обращение к своим ресурсам, к поиску того, что я могу сделать в этой конкретной ситуации. Чем чаще происходит такое обращение и такой поиск, тем больше возможностей мы находим в самом себе, тем больше наших способностей и талантов воплощаются в действительность.

Мистер же Пупсик так много времени и душевных сил тратит на «воспитание» и «построение» окружающих, что у него совершенно не остается времени на собственное развитие. Он, к сожалению, так и остается на всю жизнь «Пупсиком». Его собственный потенциал остается невостребованным.

Ловушка отчуждения

Эту ловушку еще можно назвать ловушкой гордыни. В нее может попасть человек, прекрасно осознающий свои способности и свою неповторимость и даже уже идущий своим путем.

Представьте себе – человек талантлив, назовем его Мистер Стар (звезда), возможно даже с выраженным предназначением и достаточно смел, чтобы идти не проторенным путем. Начало его жизни предвещает ему великое будущее. Правда, у него не всегда складываются отношения с людьми, но это мелочь по сравнению с теми достижениями, к которым он вроде и усилий не прилагает. Более того, в отношениях с людьми Звездный Господин видит препятствие к достижению своих целей. Мало-помалу он остается один, так как не хочет больше считаться ни с кем, кроме себя и своего таланта. Поначалу его это не пугает, так как у него есть свои цели. Но со временем он чувствует себя все более одиноким, достигать своих целей становится все труднее, его талант уже не так очевиден и для него самого. Ему начинает казаться, что просто все ему завидуют, а поэтому ненавидят и намеренно чинят препятствия. Он все чаще прибегает к алкоголю или наркотикам…

Некоторые думают, что для того, чтобы не попасть в эту ловушку, нужно поступиться своей индивидуальностью, стать «как другие» и не выделяться. Но это не выход, так как при таком подходе мы, скорее всего, попадем в какую-нибудь из предыдущих ловушек.

Выход из нее - не отказ от своей индивидуальности, а внимание к индивидуальности других и сопричастность жизни других людей. Ничего в этом мире нет желаннее и животворнее для человека, чем другой человек. Для того чтобы выросло то, что во мне заложено, мне необходимы другие люди – их любовь, поддержка, конструктивная критика - их живой отклик на то, что я собой представляю. С другой стороны, мне нужны другие люди, чтобы отдавать им все то, чем богата я: свою любовь, свою заботу, мое внимание к тому, чем они живут, мою способность понимать, мои достижения. Поскольку, если мне некому отдавать все мои богатства, они превращаются в мертвый и никчемный груз, не приносящий радости своему обладателю.

Психологические ловушки, в которые мы попадаем, как правило, незаметны для тех, кто в них находится. Человек думает – такова жизнь! Или такова моя судьба! И продолжает оставаться в ловушке.

Если Вы чувствуете, что в Вашей жизни нет внутреннего движения, нет постоянных изменений, своеобразного потока жизни, все время несущего Вас вперед. Если у Вас нет ощущения внутренней наполненности, интереса и вкуса к жизни, вне зависимости от обстоятельств, в которых Вы находитесь – знайте, что Вы в ловушке. А ловушка – это не жизнь и не судьба. Ловушка – это то, что можно осознать, от чего можно отделиться и пойти вперед, оставив ее далеко позади.




Описание В большинстве случаев люди рождаются с огромным потенциалом, но, к сожалению, и умирают с ним же, реализовав лишь незначительную его часть. По некоторым научным данным, человек использует всего лишь около десяти процентов своих возможностей, тогда как девяносто остаются в нас незадействованными. Многие из нас не имеют ни малейшего представления о том, сколько талантов и способностей они хранят в себе. Некоторые – догадываются об этом, но не верят в возможность воплощения их в жизнь. И лишь совсем немногие из нас имеют дерзновение являть себя миру «во всей своей красе»
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 1878 просмотров. В среднем 1878 просмотров в день.
Похожие статьи