Ошибка: неправильно выбран тренинг для тренеров.: Psychology OnLine.Net

Ошибка: неправильно выбран тренинг для тренеров.

Ошибка: неправильно выбран тренинг для тренеров.
Добавлено
3.11.2009 (Правка )

Сегодня на тренинговом рынке появилось достаточно много программ, курсов, тренингов по подготовке бизнес-тренеров, так как эта профессия является одной из самых востребованных. И на первый взгляд это радует, но ровно до тех пор, пока не задумаешься, что на самом деле тебе предлагают. В этой ситуации важно понимать, что единых критериев подготовки и обучения в данной области нет. Почти каждая компания, проводящая обучение для бизнес-тренеров, будет гарантировать вам, что после прохождения их курса вы без проблем сможете проводить стандартные тренинги, неважно, что это обучение длится два дня. Вам выдадут сертификат, который сделает вас дипломированным специалистом в этой области. Вы останетесь в полной уверенности, что тренинг вел гуру и что вам очень повезло.

Но не все так просто, как кажется! Профессия бизнес-тренера крайне сложна, она требует целого комплекса знаний, а главное – умений, поэтому экспресс-обучение здесь является наименее подходящим.

Экспресс-обучение является наименее подходящим.

Впрочем, тренинги можно проводить и без диплома, пока его клиенты и работодатели редко спрашивают. Без знаний и навыков, конечно, сложнее, но все же диплом – это только верхушка айсберга.

Вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что после прохождения тренинга для тренеров сможете без проблем проводить тренинги. Давайте вместе посмотрим, какие методические продукты есть сегодня на тренинговом рынке.

Шире всего представлены краткосрочные тренинги для тренеров, продолжительность которых от двух до пяти дней. Они присутствуют в репертуаре любой тренинговой компании, прямо как тренинг продаж. Эти программы вызывают больше всего недоверия. Сразу встает вопрос об их эффективности: всем понятно, что невозможно подготовить бизнес-тренера за столь короткий срок.

Для начинающих тренеров такое обучение будет не только бесполезным, но и вредным. Оно не способно сформировать у них правильного представления о работе тренера, дать необходимые знания и развить навыки. Но на рынке есть тренеры с большим опытом, и для них такие программы будут, безусловно, полезны: обмен опытом с коллегами, разбор сложных случаев, такие своеобразные тренинговые лаборатории. Итак, краткосрочные тренинги подходят для опытных и не подходят для начинающих тренеров.

Тренинги для тренеров – это чужая практика, которая вряд ли приживется.

В последнее время на рынке появились среднесрочные программы длительностью от 70 до 160 часов, вероятно, как попытка усовершенствовать обычные тренинги для тренеров. Видя, что 2-5-дневные тренинги не приносят ожидаемой пользы и удовлетворения участникам, авторы и ведущие стали их расширять, добавляя, как правило, такую опцию, как домашняя работа между тренингами. Насколько она сможет повысить эффективность обучения, догадаться нетрудно, ведь начинающим тренерам она еще не нужна, а опытным – уже не нужна. А для того, чтобы создать программу обучения, которая действительно будет давать знания и навыки, а не поощрять простой обмен байками о клиентах, надо серьезно вложиться. Подобрать материал, разработать обучающую программу, облечь ее в современную форму – это не под силу тренеру-одиночке. Для этого нужна команда, а еще – компетентность и время.

Формат среднесрочного обучения – это чужая практика + домашняя работа. Этот формат мало кому подходит.

Совсем невелик выбор на тренинговом рынке вариантов долгосрочного обучения. Программ, которые дают профессиональную переподготовку, а точнее, готовят вас к новой профессии, практически нет. Их формат – 520 часов. На самом деле, это самый обычный проверенный временем и практикой объем. Так готовят специалистов в различных профессиях: финансистов, юристов, маркетологов и т.д., так чем бизнес-тренеры хуже? В таком обучении есть и теория, и практика, и самостоятельная работа. Безусловно, это самая эффективная форма обучения для начинающих тренеров и тренеров с небольшим опытом работы, например, тренинг-менеджером.

Профессион альная переподготовка – это знания, навыки и практика.

Мифы, заблуждения, иллюзии о тренинге для тренеров

№1

Прошел обучение – стал бизнес-тренером.

Убежденност ь, что после прохождения тренинга вы сразу станете бизнес-тренером, является заблуждением. Такие программы нужно расценивать как трамплин для начала долгого пути.

№2

После прохождения тренинга для тренеров я буду уметь создавать тренинговые программы.

Краткосрочные и среднесрочные программы обучения тренеров не имеют своей целью научить вас создавать программы тренингов. Создание программы является самым сложным и емким навыком в деятельности тренера, который требует специальной теоретической подготовки, а это невозможно сделать в рамках такого облегченного формата.

№3

Если я прошел тренинг и знаю его программу, я смогу адаптировать его под потребности клиента.

По прохождении обучения, как правило, выпускники владеют стандартным набором тренинговых программ базового уровня. Ошибочно считать, что это позволит вам легко создавать программы под любые потребности клиентов.

№4

Великие тренеры станут вашими великими наставниками.

Каждый начинающий тренер мечтает о наставнике, учителе, который поведет его по профессии к вершинам мастерства и славы. Я не раз слышал, как тренеры с гордостью рассказывают, у кого они учились, отождествляя себя с носителями этих известных имен. Но, к сожалению, компетенции хорошего тренера и хорошего наставника различны и редко уживаются в одном человеке. Чаще всего так называемые тренеры-«бренды» – одиночки, которые не имеют мотивации вести вас по жизни.


Практические рекомендации по выбору программы обучения для бизнес-тренера

В заключение хочу поделиться выводами, которые я сделал, выбирая программу для обучения, опрашивая тех, кто ее проводит, и тех, кто ее уже прошел. Они просты и, наверное, могут помочь при выборе любого обучения, но, как оказалось, на практике многие пренебрегают ими и зря тратят свои ресурсы.

  • Ищите программу с основательной теоретической базой. Люди, которые по каким-то причинам не создали теоретический курс, вряд ли готовы передать вам свой практический опыт. Это сродни обучению колдовству, там есть такой принцип: что запомнил – то и твое. Все это делается в надежде на объективные ограничения памяти человека и основывается на нежелании растить конкурентов.
  • Отдавайте предпочтение программам, где есть возможность параллельно с процессом обучения проходить практику. Сами организаторы обучения практически в 100% случаев не смогут вам ничего предложить, но если обучение растянуто во времени, то вы сами сможете начать уже что-то пробовать.
  • Выбирайте программу, где у вас будет возможность написать практическую дипломную работу. Само написание дипломной работы способно очень многое дать вам как бизнес-тренеру. Это и общение с наставником, и проба своих новых идей и знаний, и разработка актуальной для вас программы тренинга под ключ.
  • Обязательно выясните отношение провайдера к наставничеству. Лучше это каким-то образом проверить до подписания договора. Очень важно определить, насколько щедро принято делиться знаниями и опытом в этой компании. На рынке известны случаи, когда за каждое дополнительное слово, особенно практического характера, очень авторитетные компании просят дополнительную оплату или в ответ на дополнительные вопросы делают многозначительные лица.
  • Обращайте внимание на требования, которые предъявляют провайдеры к слушателям. От этого простого факта зависит то, с кем вы будете учиться, обмениваться опытом, выполнять командные задания. И также этот факт показывает уровень компании: знания она несет или деньги зарабатывает.
  • Не стоит исходить из цены. Как известно, самое важное – это соотношение цены и качества. Выбирайте программы по эффективности, а не по стоимости, ведь бесценный опыт и ваше время стоят гораздо дороже.

Желаю вам удачи! Не забывайте, что тяжело в учении – легко в бою!

Автор статьи:
Гусарова Наталья,
тьютор высшей школы тренинга WayDa
www.wayda.ru




Описание Сегодня на тренинговом рынке появилось достаточно много программ, курсов, тренингов по подготовке бизнес-тренеров, так как эта профессия является одной из самых востребованных. И на первый взгляд это радует, но ровно до тех пор, пока не задумаешься, что на самом деле тебе предлагают.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 2631 просмотров. В среднем 2631 просмотров в день.
Похожие статьи