Опыт отчаянного ученого по превращению шимпанзе в человека.: Psychology OnLine.Net

Опыт отчаянного ученого по превращению шимпанзе в человека.

Опыт отчаянного ученого по превращению шимпанзе в человека.
Добавлено
30.05.2008 (Правка )

Если вы слышали про Киплинга, то знаете про небезызвестного подростка, которого звали Маугли, воспитанного животными в лесу, в процессе чего он освоил навыки животного, оставшись человеком (это на самом деле выдумка, в реальности подобные дети стают больше зверями, а не людьми). И вот один психолог по имени Винтроб Келог вознамерился узнать - а что выйдет, если обезьяньего детеныша заставить жить в простой семье? Будет ли он вести себя как человек?

Для получения ответа на этот вопрос Винтроп забрал из зверинца 7-месячную шимпанзе по кличке Гоа к себе домой. Психиатр вместе с женой стали обучать обезьяну и своего 10-месячного первенца Дика, практикуя схожие приемы, уделяя эквивалентное время на обучение и развитие "детенышей".

Дональд и животное вместе играли, кушали, проходили тесты на умственное и физическое развитие. Первым из тестов было найти лакомство, спрятанное под разбросанной тканевой лентой посреди детской. При исполнении этого упражнения оценкой было время, потраченное на нахождение пирожного.

Гуа обычно оказывалась успешнее в поиске лакомства, но в навыках распознавания речи, узнавания и вообще развития голосового аппарата Гоа все больше отставала от ребенка. Родители постоянно повторяли обучение, заставляя ее издавать раздельные слоги и исполнять элементарные поручения, но все было безрезультатно. Позже усследователи узнали, что голосовой аппарат людей и шимпанзе отличается, как и объем мозга, который используется при обработке полученных голосовых раздражителей. Тогда же эта информация не была доступна.

В дополнение оказалось, что Гоа замедляла обучение Дональда.После восьми месяцев совместного обучения Дональд продвинулся в речи меньше, чем его одногодки. Но когда в один "прекрасный" день Дик попросил печенье, издав звуки, напоминающие обезьяний вой, Винтроп не выдержал и решил прекратить исследование. Ученый понял, что Дональду необходимы сверстники из детей его возраста, попросту говоря, дети, а не обезьяны. Двадцать восьмого марта 1933 года обезьяна была отдана обратно в зоопарк, который больше уже никогда не покидала.

Такой вот грустный опыт. Поражает терпение отца, который терпел много времени и рисковал родным ребенком, чтобы провести такой опыт. Этот эксперимент подтверждает, что человек достаточно сильно отличается от обезьяны, а превостепенное его образование происходит в процессах общения с другими детьми, позже с подростками и взрослыми. Иногда правда, эти "собеседники" могут быть по умственному уровню немного выше Гоа, но это уже тема совсем другой статьи.




Описание Вы все наверное знаете про знаменитого подростка с именем Маугли, воспитанного животными в джунглях, и он освоил ловкость обезьяны, оставшись человеком (это к сожалению красивая сказка, обычно подобные дети стают более животными, а не людьми).
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 2172 просмотров. В среднем 2172 просмотров в день.
Похожие статьи