Депрессия у близкого человека
Боль, обида, злость, жалость к себе...

Комментарии на Депрессия у близкого человека


Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
50 из 92 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 11, 2007 - 08:10 PM:
Тема: Депрессия у близкого человека
Очень хочу помочь близкому человеку, не знаю что делать.

Сейчас ему очень плохо, он не видит ничего хорошего в жизни. Дом - работа - дом - работа... Отец его пьет, денег на семью не дает, даже если сам что то заработает, мать не работает, еще есть маленькая сестра, в итоге в 19 лет приходится содержать всю семью.

Мать он может и не любит, но считается во всем с ее мнением, всегда поступал только как она хотела, потому что иначе она плакала, говорила что ни к чему хорошему то что он делает не приведет,... А мама относится плохо ко всему, кроме учебы и работы. И это продолжается и сейчас, не считаться с ней он не может.

В итоге он учится в вузе, который считается очень хорошим, работает программистом за достаточно большую зарплату, которая в перспективе станет еще больше, но не видит счастья в жизни.

У него нет друзей, компании, общение в основном ICQ. Его сокурсники ему неприятны, так как он считает что они ни на что не способны (в основном), потому что только развлекаются и тратят родительские деньги. Его коллеги все старше его, у них семьи, они говорят о машинах и женах, все зарабатывают больше,... - в общем, у них другие интересы.

Мы с ним якобы встречаемся, но по духу у нас больше дружеские отношения, так как мы познакомились уже около 2х лет назад. Но он не может найти себе девушку, потому что не знает как и где.

Работа его в основном раздражает, потому что приходится выполнять задания, которые не сложные, не творческие, которые можно было бы сделать не так как требуется. То есть, он не находит применения своим способностям. Но работа отнимает большую часть времени, он заканчивает где то в 9 - 9.30 вечера.

Дома отношения с отцом никакие, отец давно уже стал им чужим - сам говорит "вы мне не нужны". С матерью сложные, так как она все критикует. С сестрой почти не общается.

В выходные иногда видимся, в остальное время он иногда ходит по магазинам с мамой, смотрит фильмы,..

Он обижен на всех, за то что у него не было радостей в детстве, за то что в день рожденья отец напился и говорил что "он мне не нужен, я лучше пойду сам побухаю", за то что у него не было ничего кроме родителей, учебы и работы в жизни. За это он завидует всем людям, у кого было нормальное детство, у кого есть приятели, интересы,...

"Потребительские" развлечения его не интересуют, (то есть такие где ты просто платишь деньги и потом получаешь удовольствие, ничего не делая). Он хотел бы чтобы ему нравилось, но ему неприятно.

Я не знаю как ему помочь, я сама не люблю общение с людьми, но я себе призналась в этом уже давно, и меня это не очень напрягает. Но поэтому я не могу познакомить его с друзьями и подругами, у меня их нет, и я тоже не знаю где их искать: учимся мы с ним вместе (один факультет, раньше была одна группа, но теперь будут разные), а сейчас я устроилась работать, но на моей работе будут одни старые женщины. (> 30 - 40 лет) И развлечений у меня особенно нет, но меня саму это не очень волнует, мне то все равно.

Поэтому я совсем не знаю, как ему помочь, тем более что его главная проблема в его прошлом...

Подскажите что нибудь, пожалуйста.

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
49 из 98 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 12, 2007 - 01:38 PM:

Вчера ходил, развлекался. купался на озере, потом проторчал всю ночь в разносортной компании приятелей, смотрели фильмы, немного выпили. Утром приходит и говорит - было скучно, все грустно, я стал старым... Блин.

Что мне с ним делать? Помогите! :'(
Dorogaja
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 20, 2007

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
50 из 91 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 12, 2007 - 10:05 PM:
Тема: Взрослые дети
Не знаю, заинтересует ли Вас мнение "старой" женщины 37 лет, но все-таки выскажусь.
Моему старшему сыну 18 лет. Его первая "настоящая девушка" в конфетно-цветочный период их отношений активно вешала на Олега имевшийся на тот момент у нее негатив (развод родителей, приезд в квартиру родственников из Белоруссии, "хвост" предыдущего романа и т.д.) Сын ей страстно сочувствовал, был своеобразной жилеткой и т.д.К счастью, с ребенком у меня хорошие отношения и однажды, хотя и зарекалась не вмешиваться, все-таки дала совет. Вот примерно такой.
То, что Вы называете депрессией, - это просто жизнь. Взрослая жизнь, где тебя окружают люди, которые не кажутся тебе ни интересными, ни милыми, ни умными, да и просто - НИКАКИМИ. Одними из первых в эту категорию попадают родители (очень часто - заслуженно). Работа в реальной жизни у абсолютного большинства людей - лямка, которую стоит тянуть, если за это платят мало-мальски устраивающие человека деньги ("потолок" у каждого свой). Реализовать себя как творческая личность - тяжкий труд плюс редкая удача, которая выпадает немногим.
Щелкнуть пальчиками и оказаться в другой ситуации - с хорошо зарабатывающими, понимающими, живущими отдельно родителями, стать ценным работником и быть ежечасно окруженными остроумными гуманистами еще никому не удавалось.
И вам не удастся. Поэтому надо учиться становиться счастливым человеком в абсолютно неприспособленном для счастья мире. Для начала - перестать поддерживать детское нытье.
zaza101
Junior Member
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jun 30, 2007

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 43
Аватар zaza101
49 из 97 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 12, 2007 - 10:29 PM:

На совсем понятна роль матери в семье. С одной стороны дестпотизм по отношению к сыну, с другой стороны такое странное отношение к отцу, которое позволяет ему алкоголизм и наплевательское отнощение к семье? Даже если взять чисто материальный аспект - молодой человек скорее всего начал работать не более года назад, а алкогодизм и неучастие в жизни семьи отца скорее всего начались гораздо раньше. Может быть вы еще что-нибудь не упомянули?

В целом молодому человеку следует попытаться налаживать свою жизнь отдельно от семьи. Конечно с бухты-барахты это делать не стоит - молодой человек может быть не готов к этому (а при столь слабой социализации это может быть просто невозможно), и мама - тут как тут - готова пригреть под своим крылом.

Где же получить эту самую социализацию? Могу порекомендовать познакомить молодого человека с каким-нибудь движением, навроде толкиенистов. Чем характерны подобные движения - тем, что они перенесли игру из 5-летнего возраста в 20 - 30 летний возраст. Найти их очень легко - в интернете любой поисковик выдаст кучи ссылок. Потом, они хорошо организованы - у них есть клубы и прчие социальные атрибуты - устав, иерархия и т.д. И они всегда рады новому общению и творческому подходу к жизни (что так не реализовано у молодого человека). Там он вполне может завести новых знакомых-друзей, у него появятся новые цели, которые он будет решать совместно с другими - этот бесценный опыт, который учит договариваться. И о сроках - если ему там понравится, это может увлечь его года на 3, но этого не стоит бояться - там он может научиться тому, что было упущено в детстве.
Гость

Гость
50 из 91 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 13, 2007 - 12:27 PM:

19 лет - такой возраст, когда с определённой долей наивности относишься к жизни и к людям!!! Почему этот молодой человек считает, что ему все вокруг должны!!! У меня лично сложилось именно такое впечатление!!! Да, человеку можно помочь: поддержкой, беседой! Но пока человек сам не поймет, что он хочет что-то изменить в своей жизни ничего не изменится! И как бы вы не старались изменять окружение! Причина в самом человеке! Он него нет цели, нет стремления! Что он хочет в жизни!?? Здесь я вижу 2 варианта: Либо человек впадёт в ещё большую депрессию и будет ненавидеть всех и вся, за то, что у него "не было детства" или данные чувства и переживания позволят ему переосмыслить человеческие ценности и он станет сильным человеком, стремящимся к достижению поставленных целей!!!
Каждому человеку свойственно печалиться, грустить, впадать в депрессию! Ведь мы люди, не лишенные эмоций!!! Ничего в жизни само собой не происходит! Всё достигнутое является результатом наших действий в прошлом! Ничего не проходит бесследно!!!

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
48 из 96 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 13, 2007 - 09:08 PM:

мнение "старой" женщины 37 лет


Меня любое мнение интересует, тем более людей которые в жизни видели куда больше меня...

Поэтому надо учиться становиться счастливым человеком в абсолютно неприспособленном для счастья мире.


Только как этому научить то...

А
про детское нытье вы правильно сказали, да. Только вот он смотрит на
сокурсников, а те кто то с родителями на юг поехал, кого то в лагерь
отправили, кто то просто целыми днями на велосипедах и роликах
катается... И пишут ему в аську - "летом, в городе, на работе!
несчастный!" И ему совсем собственная "на вид взрослость" не
нравится... Потому что большинство из окружения еще дети... И кажется,
что им лучше...

молодой человек скорее всего начал
работать не более года назад, а алкогодизм и неучастие в жизни семьи
отца скорее всего начались гораздо раньше


Раньше отец
хоть какие то деньги давал, жили конечно не роскошно... А мать
работала, но уволилась два года назад - "платят все равно мало",
"хорошей работы без образования не найти", "надо заниматься ребенком"
(дочь 12 лет)... Но в последнее время совсем перестал... А молодой
человек начал работать понемногу где то лет с 17ти... Хотя много тогда
не получал...

налаживать свою жизнь отдельно от семьи


"Я ничего не могу, я могу только уйти из дома... Куда я пойду..." (с)

Могу порекомендовать познакомить молодого человека с каким-нибудь движением, навроде толкиенистов.


Спасибо,
это неожиданное предложение) Даже не знаю как он отреагирует) Боюсь
толкиенисты его не порадуют, но вообще, идея про какое нибудь движение
оригинальная)

Он него нет цели, нет стремления!


Именно!
Но откуда взять цели?.. И стремления?.. Он сам приучил себя ничего не
хотеть, потому что это мешало, а теперь не знает где взять цели... Плюс
он не сможет сделать что то, на что у матери реакция отрицательная. Я
пыталась с этим бороться, но в ответ только "а, ты можешь забить на то
что родители думают? ну я за тебя рад! это ты у нас крутая,
беспредельщица! /это типа стеб надо мной/ а я не могу!!! и у меня не
было вариантов быть другим!" короче, это непробиваемо. абсолютно.



а в целом, спасибо всем! хотя
большую часть из услышанного сама передумала уже... но вам
большое спасибо, за поддержку и за советы


Гость

Гость
59 из 104 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 14, 2007 - 12:02 PM:

Главное, Вам удачи!!!
Я думаю, если у молодого человека есть Вы, желающая ему помочь, то всё у него и у вас будет хорошо! Легче всего сказать: "Ничего не получится, опустить руки, развернуться и уйти", а если человек старается, то обязательно всё получится!!! За своё счастье нужно бороться! В наше нестабильное время поддержка близких людей очень важна!!! Но очень часто мы сами не оказываем её!!! Нужно быть внимательнее друг к другу! И эта поддержка, даст человеку силы справится со своими внутренними проблемами!!!
Татьяна-психолог

Татьяна-психолог
38 из 78 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 25, 2007 - 11:47 PM:

Не понимаю настроения форума?!
Молодой человек в свои 19 лет, когда он должен учиться, а по вечерам гулять с девочками и ходить по дискотекам, обеспечивает своих родителей?! (я просто переполнена от негодования)

У него не престарелые родители, а дееспособные. Почему взрослая женщина, нарожав детей, сидит дома и не работает, не думает о том, как обеспечить семью, своих детей?! С отцом все ясно. Но если отец алкоголик, это не значит, что юноша 19-ти лет должен "забить" на себя , на свою личную жизнь и кормить свою мать, пьяного отца?!

От такой жизни кто угодно загнется! С какого перепугу он взвалил на себя эту ношу? Это не его обязанность!

В общем, вашему другу (он уже совершеннолетний) необходимо отделяться от родителей, снимать себе комнату и работать на себя и на свое будущее! Заниматься своей личной жизнью, учебой, обзавестись друзьями, а не тащить на своей шее мать, отца и сестру! Родители должны обеспечивать будущее своих детей и создавать достойные условия для полноценной жизни и развития детей, а не наоборот! Я переживаю лишь за то, что поменять свою жизнь столь координальным образом ему самостоятельно будет сложно! Он нуждается в поддержке! Пишите мне на почту, я вам отвечу. Удачи!
Клипс

Клипс
36 из 75 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 27, 2007 - 11:58 PM:

Как Вы считаете поддержка и участие будет правильно им оценена?
Клипс

Клипс
37 из 73 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 28, 2007 - 07:27 AM:

Случай, который описан в теме, на мой взгляд, типичный процесс перемещения ролей в семейной жизни. Парень взял на себя обязательства хозяина, получая взамен поддержку и превосходство над отцом. Он занял лидирующую позицию, с явным намерением унизить и отомстить своему отцу. Естественно, в этом ему помогала его мать.Отбирая хлеб у взрослого мужчины семья готовится к варианту "жить без мужа и отца". Сын это понял, но слесть с кресла лидера не позволяет понимание того, что тогда ему будет нечем гордиться перед сверстниками. Он герой, а все другие слабаки и с такими водиться руки марать. Неплохой эгоцентризм и привлечение внимания к своей персоне. Он для всех жертва жизненных обстоятельств. И если,Вы, ME, заметили он таким положением еще и гордиться. Скоро ему это надоест и он просто сам пойдет в разгул, обвиняя во всем не только отца, но и мать. Вот тогда Вы ему и понадобитесь. Только не закатывайте ему с любовью обиженную губу. Жалость к таким случаям вызовет озлобленность и месть без разбору. Чтобы он был благодарен, нужно быть для него оооочень авторитетным человеком, которого он побаиваится и у которого есть то, что ему нужно для обеспечения своего пути. Любовь после такого для него будет пустяком и место ему в чулане в самом пыльном углу. Обида будет преследовать его очень долго. Подумайте, ME, прежде чем предлагать ему помощь. Это не тот алтарь для Ваших подношений.
Гость

Гость
33 из 72 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 24, 2007 - 03:21 AM:

До сих пор близкие отношения не приносили ему ничего хорошего(опыт жизни в семье), так почему он должен к ним стремиться. Гораздо естественнее закрыться от них,обесценить их, чтобы не испытывать душевную боль. Ее и так выше крыши! Все мы боимся боли, это нормально, если, конечно, мы не мазохисты! mad Но прелесть мира в том, что он шире семьи и в нем есть все! И любовь, и близкие тебе духу люди!nod Да, их не так много. Да, их еще надо разглядеть! Конечно, "Броня" из презрений и обид тебя надежно защищает от боли, ошибок, разочарований, но она же и не позволяет тебе увидеть всю неоднозначность мира, всю его многомерность.Не позволяет, в конце концов, насладиться этим миром. Посмотри внимательно на окружающих, посмотри не как на серую массу, а как на отдельные личности. Приглядись к ним. Может окажется, что не все такие"тупые" и вдруг кто-то тебя заинтересует,rolling eyes кого-то заинтересуешь ты. А там как Бог даст...
Гость

Гость
33 из 71 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 27, 2007 - 09:40 PM:

МЕ Вы очень трезво судите, у Вас должно получиться. Удачи.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.