Рационально-эмоциональная поведенческая терапия

Комментарии на Рационально-эмоциональная поведенческая терапия

Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
16 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 28, 2009 - 08:48 PM:
значок
Уважаемая Контрфобия, основной вопрос именно так и стоял - с чего начинается психотерапевт, то есть как приобрести качественное психотерапевтическое образование и обеспечивать профессиональную помощь.wink
Но попутно выросли и некоторые другие, как более широкие и теоретические, вроде "А что представляет собой психотерапия как наука и профессия? Как она соотносится в обеих этих ипостасях с психологией (общей, клинической и др) и психиатрией?", так и практические, в частности "Как находить первых клиентов? Как клиенты находят себе "врачевателей душевных ран?"
Ну и мне по-прежнему интересно, в каком направлении работаете Вы, точнее какие методы входят в Ваш, по-видимому, мультимодальный подход?
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
14 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 28, 2009 - 09:01 PM:

А насчёт положительных отзывов, я точно не помню, какие специалисты были их удостоены, и уж точно их не было много. Но всё же встречались, в частности и в этой теме, потому что процессом моей личной терапии я очень довольна, правда описанной Вами стадии развития "свободы воли" пока не достиглаsmiling face
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
13 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 01, 2009 - 01:04 AM:

Попробую по порядку, на что сил хватит.
Психотерапевтом у нас формально имеет право называться только врач. Т.е. 6 лет медвуза, ординатура по психиатрии, обязательные три года работы врачом-психиатром и только потом - психотерапия. Причем подготовка по психотерапии весьма, мягко говоря, недостаточная, а голова обычно остается в рамках "клинического мышления". Симптомы-синдромы. Насколько я понимаю, это не ваше.
Зато у врача есть право заниматься любой психотерапией плюс возможность медикаментозной коррекции, что иногда весьма не лишнее.
Психологам полегче. Общую подготовку по психотерапии дает специализация по клинической психологии, это я уже говорила. То есть три года второе высшее психологическое плюс потом год специализации по клинической, либо сразу второе высшее по клинической. В Москве это МГУ, РГМУ, сейчас еще где-то, я сама проходила в РГМУ. Только называть свою психотерапию психологу придется психокоррекцией, пока официально это так. Но все равно речь здесь идет только об общей подготовке и праве работать, а более углубленно изучать что-то выбранное все равно придется отдельно. Желательно - уже работая, потому что тогда появится куча конкретных вопросов, которые пока просто не могут прийти в голову. Те же Ялом с Бьюдженталем, та же Мак-Вильямс читаются совершенно по-другому, когда читаешь и видишь перед собой своих реальных клиентов, и как оно все преломляется в конкретных случаях. Перечитываешь много раз, и каждый раз как детектив. И уже знаешь, что ищешь.
По поводу общих вопросов - вам не попадалась книжка А. Притца "Психотерапия: новая наука о человеке"? Если нет, поищите, оно того стоит. Как они пишут, "книга подводит результаты общеевропейской дискуссии по психотерапии", в общем, это так и есть.
Насчет себя и своей "мультимодальности" - не очень хочется здесь обсуждать, далековато уже все это. Начинала с трансактного и сценарного анализа Берна и пр., потом шарахнулась к гуманистам, к Роджерсу, но не смогла ими ограничиться, все время идет крен к психоанализу, очень здесь понимаю Ольгу. Потом экзистенции, прошла двухгодичную программу, ничего особо нового не узнала, в результате отбросила все. Что использую? Себя. И весь спрессованный конгломерат идей, с которыми сталкивалась и которые как-то преломились через собственную личность. Я не знаю заранее, в какой момент придет в голову - и покажется уместным - использовать что-то из арт-техник или упражнение из гештальт-терапии. Или из телески. Или выдать некую интерпретацию. Или рассказать о себе и книжку нужную подбросить. А может, к психиатрам за руку отвести, пока не поздно. По ситуации. По процессу.
Но в основном - никаких техник. Просто быть. Быть собой и быть рядом.
А зачем вам это, Улисса? Дорожки все равно у всех разные, у меня, например, самое первое ВО вообще педагогическое, остальное было много позднее. В общей сложности на образование ушло 13 лет, не считая отдельных тематических циклов и семинаров. И пригодилось в конечном счете все.
Про отношения психологии и психиатрии - отдельная больная тема, и не для публичного обсуждения, слишком много нехороших слов придется писать. Здесь на сайте, кстати, есть кое-что.
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
18 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 01, 2009 - 09:44 AM:

Огромное спасибо, Контрфобия! Вы просто сокровищеsmiling face
Обязательно постараюсь прочитать работу Притца, но, как я уже писала, для меня сейчас не менее важно мнение тех, кто уже работает в этой области здесь, в России, какими путями приходят люди в психотерапию и в каких направлениях развиваются дальше. Это как знакомиться с картой, прежде чем самой пускаться в путь, а самостоятельного выбора своего пути, естественно, никто не отменял. Ну и это моё "домашнее задание" - определиться, чего я хочу от психотерапии и как я намерена этого добиваться, а потом пообщаться со специалистами и понять, насколько возможно осуществить мои планы с учётом актуального положения психотерапии.
А Ваше "Что использую? Себя... никаких техник. Просто быть. Быть собой и быть рядом" особенно понравилось, и я всё больше понимаю, что психотерапия на самом деле начинается именно с этого, что объективный набор "социокультурных практик", которым он пользуется для терапевтического воздействия является вторичным по отношению к субъективным факторам - личность психотерапевта, непосредственные отношения, возникающие между психотерапевтом и клиентом (пациентом).
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
13 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 01, 2009 - 01:33 PM:

На здоровье!smiling facesmiling face
Насчет того, почему и зачем мы приходим в психотерапию, есть интересная идея Витакера. Что от своих проблем - в целом понятно, но у него более конкретно: идем инстинктивно, интуитивно, чтобы в лице своих клиентов попытаться вылечить своих родителей. Если покрутить эту мысль в голове и внимательно посмотреть на подборку собственных клиентов - кое-что отзывается. Собственно, почему бы и нет, особенно, если это осознавать. Но все равно вопросы собственной мотивации - самое темное пятно в отношении профессий, начинающихся со слова "псих" smiling face. И очень интересное. Об этом, конечно, сейчас пишут, но мне кажется, что больше лукавят...
Ольга В
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 11, 2008

Всего публикаций: 6
Всего комментариев: 29
14 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 01, 2009 - 05:58 PM:

Нашла кусочек книги А.Питца http://insight.by.ru/grishenko3.htm
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
15 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 01, 2009 - 06:20 PM:

Здорово! Спасибо, Ольга!smiling facesmiling facesmiling face
Я рылась в интернете долго и безуспешно, хотя сайтов с литературой по психотерапии уже знаю порядочно.
Ольга В
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 11, 2008

Всего публикаций: 6
Всего комментариев: 29
14 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 01, 2009 - 06:55 PM:

Пожалуйста smiling face
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
14 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 01, 2009 - 09:28 PM:

Да, я тоже посмотрела, похоже, кроме этого кусочка, ничего больше нет, все давно распродали. Значит, не переиздавали. Я в свое время купила ее на каком-то семинаре в ОППЛ, просто на всякий случай. Оказывается, уже раритет raised eyebrow. Правда, пригодилась с тех пор лишь однажды, когда насмерть схватилась сразу с четырьмя титулованными особами из мира медицины, на одном из сайтов, как раз по поводу роли личности в нашей профессии. Пришлось кидать большие цитаты, ибо там твое собственное мнение никого не волнует, нужны ссылки на авторитеты (но все равно не помогло! shaking headshaking head smiling face)
Ольга В
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 11, 2008

Всего публикаций: 6
Всего комментариев: 29
12 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 12:05 AM:

Жалко, что многие не понимают сути нашей работы. Но меня радует, что есть другие психотерапевты и психиатры, которые понимают чем мы занимаемся, видят пользу от сотрудничества с психологами
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
38 из 55 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 04:06 PM:

Контрфобия, а не скинете ли адресок форума? Любопытственно было бы поглядеть на доводы оппонентов!
Ольга, Вы как раз затронули тему, о которой я хотела поговорить! В чём различие между психологией и психотерапией? Обе - из социо-гуманитарного цикла, то есть представляют собой "науки о человеке" и, по идее, занимаются особенностями развития отношений личности с другими людьми, а также рассматривают мышление, эмоции и поведение не как функции организма исходя из бинарной оппозиции "норма - аномалия", а ... как что? Формы существования личности, проявления "социального тела" homo sapiens, backbone жизненного мира человека? Или всё это только к психотерапии относится, как к "прикладной философии", социальной причём?
И логически следующий за этим вопрос: в чём принципиальные отличия между деятельностью психотерапевта и психолога, а что у них общего? Чем они могут друг другу помочь?
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
16 из 32 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 06:41 PM:

Мой вопрос, в частности, продиктован тем, что в множестве источников, как печатных, так и сетевых, психология и психотерапия рассматриваются как совершенно взаимозаменяемые синонимы.
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
18 из 36 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 08:28 PM:

Дело было 2-3 года назад на медицинском форуме Сольвей-фарма.ру, туда, чтобы попасть и хотя бы почитать, надо было пройти тестирование из примерно десятка сугубо медицинских вопросов. Кое-как, со справочником и учебником анатомии в зубах, справилась. Как там сейчас, не знаю, давно не заходила
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
15 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 08:31 PM:

Ох ничего себе, это уж точно не про нас:-)))
А по второму вопросу что скажете?
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
14 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 08:37 PM:

www.solvay-pharma.ru
Попробуйте, вопросов, оказывается, стало меньше, всего три. Тема "Нужны ли клинические психологи?"
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.