Современные теории личности: Psychology OnLine.Net

Современные теории личности

Современные теории личности
Добавлено
10.02.2008

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ

программа спецкурса (36 часов)
д.п.н., проф. Д.А.Леонтьев

Задача курса состоит в том, чтобы сформировать у студентов представление о развитии теоретических представлений о личности в ХХ веке как едином поступательном процессе, выделить его основные векторы и тенденции, узловые точки, влияющие на него факторы. Различные конкретные теории должны быть поняты как составляющие этого исторического процесса, характеризующиеся собственным развитием. Особый акцент в курсе будет сделан на теории, слабо отраженные или не отраженные в имеющейся на русском языке литературе и других курсах.

1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕОРИЯХ ЛИЧНОСТИ (4 часа)

Предмет психологии личности. Природа теоретического знания о личности. Житейские и научные теории личности. Образы человека, их развитие в истории культуры. Социальное конструирование теорий. Общая картина развития теорий личности в ХХ веке: академическая, психодинамическая и гуманистическая традиции в западной психологии. Особенности отечественной психологии личности.

2. ПСИХОДИНАМИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ДО 2 МИРОВОЙ ВОЙНЫ (6 часов)

Психоанализ З.Фрейда как теория личности, психотехника и общая методология. Этапы развития и "две теории" психоанализа: клиническая теория и метапсихология. Раскол психоанализа. Дальнейшее развитие ортодоксального психоанализа. Его критика оппонентами.

"Индивидуальная психология" и "Наука жить" - две теории личности А.Адлера. Разногласия Адлера и Фрейда. Принцип телеологизма в теории Адлера. Практические приложения теории Адлера. Критика теории Адлера оппонентами.

Аналитическая психология К.Юнга - введение социокультурного измерения в психологию личности. Разногласия Юнга с Фрейдом, критика Юнга. Дальнейшее развитие идей Юнга.

3. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ДО 2 МИРОВОЙ ВОЙНЫ (4 часа)

Первые подходы к личности в академической психологии: гормическая психология У.Мак-Дауголла, дифференциальная психология В.Штерна, типология Э.Шпрангера. Конституциональные типологии Э.Кречмера и У.Шелдона.

Теория личности К.Левина и ее влияние на психологию личности в ХХ столетии.

4. РАЗВИТИЕ И ВИДОИЗМЕНЕНИЕ ПСИХОДИНАМИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ ЛИЧНОСТИ В 1940-50е ГОДЫ (4 часа)

Теории личности К.Хорни, Э.Эриксона, Г.Салливана. "Гуманистический психоанализ" Э.Фромма и его развитие. Теория и исследования личности Г.Мюррея. Транзактный анализ Э.Берна и Т.Харриса. Другие психодинамические подходы к личности.

5. ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПОСЛЕВОЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ (6 часов)

Возникновение гуманистической психологии как "третьей силы". Гуманистическая психология как социальное движение и идеология. Три течения в гуманистической психологии. Личностно-центрированные теории К.Роджерса, А.Маслоу, Ш.Бюлер, С.Джурарда и других. Экзистенциальные теории В.Франкла, Р.Мэя, М.Босса и других. Трансперсональные теории Р.Ассаджоли, К.Уилбера и других. Дальнейшее развитие и современное состояние гуманистической психологии.

6. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (6 часов)

Г.Олпорт и его вклад в психологию личности. Факторная теория и методология изучения личности Р.Кеттелла. Теория личностных конструктов Дж.Келли и ее развитие. Социально-когнитивный подход А.Бандуры. Теория Ж.Нюттена.

Основные тенденции западной психологии личности в 1970-90е гг. Социограмматические подходы Р.Харре и Дж.Шоттера. Исследования "Большой пятерки" черт. Другие теории личности.

7. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ (6 часов)

Представления о личности Л.С.Выготского. Теория личности А.Н.Леонтьева. Ее последующее развитие (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.А.Петровский и др.).

Теория и исследования личности в грузинской школе. Модель личности В.А.Ядова. Методология человекознания Б.Г.Ананьева. Теория отношений В.Н.Мясищева. Теория и исследования личности в Пермской школе. Другие подходы к личности в отечественной психологии.

Литература

Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1999.
Холл К., Линдсей Г. Теории личности. М., 1998.
Братусь Б.С. Аномалии личности. М., 1988.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. М, 1977.
Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986.
Мясищев В.Н. Психология отношений. М.; Воронеж, 1995.




Описание Задача курса состоит в том, чтобы сформировать у студентов представление о развитии теоретических представлений о личности в ХХ веке как едином поступательном процессе, выделить его основные векторы и тенденции, узловые точки, влияющие на него факторы. Различные конкретные теории должны быть поняты как составляющие этого исторического процесса, характеризующиеся собственным развитием. Особый акцент в курсе будет сделан на теории, слабо отраженные или не отраженные в имеющейся на русском языке литературе и других курсах. Автор спецкурса - Д.А. Леонтьев.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 44757 просмотров. В среднем 44757 просмотров в день.
Похожие статьи