Платон. Теэтет: Psychology OnLine.Net

Платон. Теэтет

Платон. Теэтет
Добавлено
30.12.2006

Сократ . Так вот, чтобы понять меня, вообрази, что в наших душах есть восковая дощечка; у кого-то она побольше, у кого-то поменьше, у одного — из более чистого воска, у другого — из более грязного или более жесткого, а у некоторых он помягче, но есть у кого и в меру,

Теэтет . Вообразил. Сократ. Скажем теперь, что это дар матери муз, Мнемосины, и, подкладывая его под наши ощущения и мысли, мы делаем в нем оттиск того, что хотим запомнить из виденного, слышанного или самими нами придуманного, как бы оставляя на нем отпечатки перстней. И то, что застывает в этом воске, мы помним и знаем, пока сохраняется изображение этого, когда же оно стирается или нет уже места для новых отпечатков, тогда мы забываем и больше уже не знаем.

Теэтет . Пусть так...

Сократ . ...Ложное мнение бывает в том случае, когда зная и тебя, и Феодора, имея на той знакомой нам всем восковой дощечке как бы отпечатки ваших перстней, но недостаточно отчетливо видя вас обоих издали, я стараюсь придать каждому его знак в соответствии с моим зрительным ощущением и приспособить его к старому следу, чтобы таким образом получить узнаваемое. И если мне это не удается, и как, обуваясь, путают башмаки, так же и я зрительное ощущение от каждого из них прикладываю к чужому знаку или, как в зеркале, путаю правое и левое и ошибаюсь, тогда-то и получается заблуждение, а тем самым — ложное мнение.

Теэтет , Похоже на то, Сократ. Диву даюсь, как ты толкуешь свойство (ложного) мнения...

Сократ . Итак, когда для одного из знаков ощущение налицо, а для другого — нет, знак же отсутствующего ощущения прилаживается к тому ощущению, которое присутствует, все это обманывает разум. Одним словом, по поводу неизвестного и никогда не ощущавшегося не может быть, видимо, ни обмана, ни ложного мнения, ежели только теперь мы рассуждаем здраво. Вокруг же известного и ощущаемого всячески возникают ложные и истинные мнения: то, что прямо и непосредственно сопоставляет отпечатлеваемое и уже бывший отпечаток,— это истинное мнение, а криво и косвенно — ложное.

Теэтет . Ну разве это не прекрасное рассуждение, Сократ?

Сократ . Еще не то скажешь, когда услышишь следующее. Ведь иметь истинное мнение — прекрасно, а заблуждаться — постыдно.

Теэтет . А как же иначе?

Сократ . И вот что, как говорят, происходит отсюда. Если в чьей-то душе воск глубок, обилен, податлив и достаточно размят, то проникающее сюда через ощущения отпечатывается в этом, как говорил Гомер, сердце души, а «сердце» у Гомера звучит почти так же, как воск, и возникающие у таких людей знания бывают чистыми, довольно глубокими и тем самым долговечными. Как раз эти люди лучше всего поддаются обучению и у них же наилучшая память, они не смешивают знаки ощущений и всегда имеют истинное мнение. Ведь отпечатки их четки, свободно расположены, и они быстро распределяют их соответственно существующему (так это называют), и этих людей зовут мудрецами. Или тебе это не по душе?

Теэтет . Чрезвычайно по душе.

Сократ . Когда же это сердце, которое воспел наш мудрый поэт, космато или когда оно грязно и не из чистого воска и либо слишком рыхло, либо твердо, то у кого оно рыхлое, те хоть и понятливы, но оказываются забывчивыми, те же, у кого твердое, — наоборот; у кого же воск негладкий, шершаво-каменистый, смешанный с землей и навозом, у тех получаются неясные отпечатки. Неясны они и у тех, у кого жесткие восковые дощечки, ибо в них нет глубины, и у тех, у кого они чересчур мягки, ибо отпечатки, растекаясь, становятся неразборчивыми. Если же ко всему тому у кого-то еще и маленькая душонка, то, тесно наползая один на другой, они становятся еще того неразборчивее. Все эти люди бывают склонны к ложному мнению. Ибо когда они что-то видят, слышат или обдумывают, они, медлительные, не в силах к каждому быстро отнести ему соответствующее и, распределяя неправильно, по большей части и видят, и слышат, и мыслят превратно.





Описание Фрагмент из платоновского диалога «Федон». В нем в своеобразной мифологической форме Платон обсуждает проблему постижения идей, трактуя ее как «воспоминание» душ о своей небесной жизни, где они могли непосредственно воспринимать всякую идею.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 3361 просмотров. В среднем 3361 просмотров в день.
Похожие статьи