В. М. Лившиц. Психологическая гимназия: шаг за шагом: Psychology OnLine.Net

В. М. Лившиц. Психологическая гимназия: шаг за шагом

В. М. Лившиц. Психологическая гимназия: шаг за шагом
Добавлено
26.04.2006 (Правка )

Результатами работы школ в большинстве стран мира многие не удовлетворены.

Родители и сами школы, чиновники и университеты – у всех есть свои претензии. Создаются национальные проекты, тратятся солидные средства. Десятилетия проходят за десятилетиями. Меняются родители и правительства. Результат нулевой. Есть ли выход – есть. Радикальный? Нет. Проверенный, многошаговой - эволюционный. Начнем? Да, продолжим.

Шаг первый. Вводим школьного психолога. Во многих гимназиях он уже имеется. Его статус – социальный работник. Зарплата ниже учителя. Работает на учителя. Помогает, как может. Можно сказать, что психологический ребенок давненько уже сделал первый шаг. Пора учиться ходить дальше. Согласны? Тогда делаем БОЛЬШОЙ второй шаг.

Шаг второй. Вводим психолога-классного руководителя. Такой фигуры еще нет. Нет и профессии психолога – классного руководителя. Естественно, он должен быть психологом-педагогом. Задача такого психолога не консультировать, а вести свой класс так, чтобы педагоги были единой командой, чтобы ученики овладевали науками и становились личностями, чем раньше, тем лучше. Школьный психолог продолжает помогать, но уже не учителю, а своему коллеге – классному руководителю. Психолог классный руководитель – номенклатура Министерства образования и науки, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Постепенно учителя прекращают роль классного руководителя. Психологи не торопят события. Университеты получают госзаказ подготовку на психологов-классных руководителей. Через несколько лет – второй ярус психологической сети в гимназиях создан. Идем дальше.

Шаг третий. Заместитель директора по психологии. Постепенно число психологов увеличивается. Их роль и ответственность в гимназии возрастает. Нужен координатор сети. Такой фигурой становится первый заместитель директора гимназии – психолог. С его появлением психологи не только берут ответственность за воспитание учеников, но и за модернизацию технологии обучения. Пора переходить к четвертому этапу реформирования школы.

Шаг четвертый. Психолог по новациям в обучении. Не для кого ни секрет, что для каждого школьного периода возраста детей выработаны подходящие методы преподавания и воспитания. Их много, но мало технологов-психологов, которые сделают их доступными для обычных гимназий. Таким реформатором станет психолог по новациям (психолог-новатолог). С его участием переходим к пятому этапу.

Шаг пятый. Психолог-пренантолог. Неврологами и психологами показано, что наиболее эффективно начинать обучение и воспитание до рождения ребенка – после семи месяцев беременности матери. Создается нулевой класс в гимназии – группа беременных женщин, через которых психологи и педагоги пренантологи проводят свою работу. Такая ранняя педагогика ведется до двух летнего возраста ребенка. Кроме психологов и педагогов, на этом этапе подключаются и врачи: детские неврологи, пренантологи, детские психиатры. Теперь проект психологизации гимназии завершен. Однако для большей эффективности, психологические сети гимназий города нужно объединить.

Шаг шестой. Администратор городской психологической школьной сети. С введением такой должности становится реальным охватить психологизацией не только гимназии, но и все остальные школы, и дошкольные учреждения.

Эпилог . Не менее десятилетия потребуется для такой перестройки школьной системы. Нужны будут психологи новых профессий. Появятся инженеры-педагоги. Что дальше? Теперь становится реальным реформировать систему управления городом, а возможно и страной. Не замедлит приход новой технологической волны. Люди к этим переменам будут подготовлены. Десятилетие не срок для истории и страны. Все великое берет начало в детстве. Истина азбучная, да с возрастом как-то выветривается из головы политиков.





Описание Впервые приводится алгоритм создания психологического конвейера от гимназии до школьной сети города.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 2786 просмотров. В среднем 2786 просмотров в день.
Похожие статьи