Исследователи ВШЭ научились предсказывать силу когнитивного диссонанса: Psychology OnLine.Net

Исследователи ВШЭ научились предсказывать силу когнитивного диссонанса

Исследователи ВШЭ научились предсказывать силу когнитивного диссонанса
Добавлено
31.07.2017 (Правка )

Авторы работы провели электроэнцефалографические исследования над 45 добровольцами (20 мужчин, все участники – правши, средний возраст 22 с небольшим, за исследование участники получили небольшую компенсацию). Участникам говорили, что исследование будет касаться выбора пищевых продуктов.

Холодильник в лаборатории действительно был наполнен продуктами, но, конечно, авторов интересовало не это. Авторы сначала предлагали испытуемых оценить 400 видов продуктов по восьмибальной шкале, при этом учитывая и то, насколько она им нравится, и то, насколько они хотели бы получить ее в конце эксперимента.

Дальше написанный авторами статьи алгоритм предлагал участникам две пары продуктов «на выбор». В одной из пар выбор был очевиден, в другой, наоборот – предлагал выбрать из двух продуктов, которые испытуемому очень нравится.

Во втором случае возможен когнитивный диссонанс. Как сказал один из авторов статьи, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ Василий Ключарев в интервью «Газете.Ru», «это некоторое противоречие между нашими поступками, мыслями и мнениями, которое вызывает психологический дискомфорт. Это то состояние, которое заставляет нас менять либо свои поступки, либо свое мнение. Вы на диете — и вы таки съели мороженое. Возникший диссонанс или заставит вас сойти с диеты, или променять мнение о «вреде» мороженого.».

Результаты измерения активности мозга в покое позволили исследователям предсказывать, насколько сильный когнитивный диссонанс возникнет у испытуемого.

«Мы обнаружили, что врожденные особенности активности лобной коры наших испытуемых определяют то, развивается ли у них сильный или слабый когнитивный диссонанс. Мы изучали так называемые длинновременные корреляции (ДВК) в активности мозга, описывающие его состояние», — говорит Ключарев.

По словам исследователя, ДВК характеризуют способность мозга к самоорганизации. Наличие ДВК говорит о том, что данная область мозга находится в оптимальном для работы состоянии.

«Мы показали, что, когда лобная кора мозга, которая, судя по всему, отвечает за когнитивный диссонанс, находится в наиболее оптимальном (критичном) состоянии, то возникает больше шансов, что в будущем вы войдете в этот когнитивный диссонанс и поменяете свое мнение. Таким образом, мы не только подтвердили то, что вариант, который не был выбран, позднее стал нравиться меньше. Но нам удалось связать активность лобной коры с изменением мнения у наших испытуемых», — заключает исследователь.






Описание Исследователи из Высшей школы экономики сумели при помощи ЭЭГ предсказать то, насколько сильны
Рейтинг
5/5 на основе 1 голосов. Медианный рейтинг 5.
Близкие веб-сайты
Просмотры 905 просмотров. В среднем 905 просмотров в день.
Похожие статьи