Создано мобильное приложение, помогающее выявлять аутизм с 12 месяцев: Psychology OnLine.Net

Создано мобильное приложение, помогающее выявлять аутизм с 12 месяцев

Создано мобильное приложение, помогающее выявлять аутизм с 12 месяцев
Добавлено
19.02.2016 (Правка )

Ученые мельбурнского университета разработали приложение для смартфонов, с помощью которого стало возможно определить аутизм на ранней стадии развития. В разработке программы ученым помогали разработчики программного обеспечения из американской компании Salesforce. Приложение, получившее название ASDetect, создано на основе клинических исследований Центра исследования аутизма австралийского университета Ла Троб. У родителей, установивших программу на свой смартфон, появится доступ к текстовым, а также видеоматериалам, демонстрирующим поведения детей с нормально развивающейся психикой и детей со склонностью к аутизму.

Несмотря на то что, согласно устоявшемуся мнению специалистов, клиническая диагностика отклонения у большинства пациентов возможна лишь после достижения ребенком четырехлетнего возраста, разработчики приложения утверждают, что с помощью программы у родителей появиться возможность выявить аутизм начиная от 12 месяцев развития. Это тем более важно, что успешность реабилитации тем выше, чем раньше начата работа с такими детьми.

Родителям предлагается пройти небольшие тесты в 12, 18 и 24 месяца и самостоятельно оценить полученные результаты, сравнив их с предоставляемыми разработчиками примерами поведенческих реакций.

В разработке программы совместно с учеными мельбурнского университета приняли также сотрудники компании Salesforce, известного разработчика программного обеспечения и облачных баз данных. Как пояснили в компании, сотрудники Salesforce пожертвовали для создания ASDetect 1% своего годового рабочего времени, в течение которого они работали над приложением бесплатно.

По словам старшего вице-президента Salesforce Дэна Богнара, сотрудники компании с удовольствием работали над созданием приложения, и еще до выхода программы этот проект получил широкое общественное одобрение. «Мой почтовый ящик был завален просьбами работать над проектом», — заявил Богнар, подчеркнув, что «это приложение способно поставить Австралию в качестве мирового лидера в решении проблемы аутизма».




Описание Используя предоставленные учеными материалы, родители смогут сравнить поведение своих детей с ключевыми примерами поведения, характерными для разных периодов развития
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
  • Regnum - Информационное агентство
Просмотры 792 просмотров. В среднем 792 просмотров в день.
Похожие статьи