Навстречу 120-летию Л.С. Выготского: Psychology OnLine.Net

Навстречу 120-летию Л.С. Выготского

Навстречу 120-летию Л.С. Выготского
Добавлено
11.02.2016 (Правка )

11 февраля в Высшей школе экономики начнется серия публичных лекций «Культурно-историческая теория и современность», которые прочтет главный эксперт Института образования, доктор психологических наук Борис Эльконин. Они станут частью цикла мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося советского ученого-психолога Льва Выготского. Лекции и семинары в рамках цикла продолжатся в течение всего года.

Лев Семенович Выготский (1896 – 1934) — психолог и литературовед, основатель теории развития психики, известной как культурно-историческая теория. Его работа «Мышление и речь», написанная в 1934 году, положила начало советской психолингвистике.

Выготский связал педагогику с психологией, обнаружил и описал внутреннее развитие человека в его взаимодействии с окружающей средой. Не будучи автором методик, Выготский оставил теоретические разработки и наблюдения, которые позднее легли в основу образовательных систем педагогов (к примеру, систем Леонида Занкова, Даниила Эльконина и Василия Давыдова). Сегодня он — один из самых цитируемых в мире психологов. В Институте образования ВШЭ есть аудитория им. Выготского, там работают несколько психологов, принадлежащих к школе Выготского и продолжающих исследования в области культурно-исторической психологии (группа «Исследования современного детства»). На магистерских программах Института образования книги Выготского используются наряду с современными учебниками.

120-летие со дня рождения Льва Выготского отмечается во всем мире. В Институте образования в рамках Года Выготского планирует запуск нескольких исследовательских проектов, основанных на культурно-исторической психологии образования. Открыта аудитория имени Выготского, будет проведен цикл семинаров и лекций, в ноябре совместно с другими вузами ВШЭ организует международный симпозиум «Выготский и современное детство».

Открытые лекции на тему «Культурно-историческая теория и современность» Борис Эльконин также прочтет 12 и 18 февраля. Для тех, кто не сможет посетить лекции очно, будет организован вебинар. И для очного участия, и для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию.




Описание 2016 год объявлен в Институте образования ВШЭ годом Выготского.
Вложенные файлы
  • Vygotsky2.jpg
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 894 просмотров. В среднем 894 просмотров в день.
Похожие статьи