Инструментальная психотехника профилактики негативных последствий боевого стресса: Psychology OnLine.Net

Инструментальная психотехника профилактики негативных последствий боевого стресса

Инструментальная психотехника профилактики негативных последствий боевого стресса
12.08.2015 (Правка )

Чаусовский Григорий Александрович, с.н.с., г. Запорожье

Известно, что негативные психические состояния, возникающие у военнослужащих под воздействием психотравмирующих факторов, ощутимо влияют на их боеспособность и поведение (Колосов А., 2012). По мнению военных психологов (Лыткин В., 2015), реакция воина на воздействие стрессоров боевой обстановки и интенсивность переживания боевого стресса в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей реагирования воина на их воздействие.

Экспериментально подтверждено (Дашко М.. 2009), что индивидуальный психофизиологический тренинг и приемы психической саморегуляции способствуют уменьшению негативного влияния боевого стресса на военнослужащего, помогают ему адекватно реагировать на боевую обстановку и успешно выполнять стоящие перед ними задачи.

Новизной разработанной психотехнологии, конструктивно реализованной в виде атрибута экипировки солдата (фиксируемого на поясном ремне портативного подсумка-футляра с комплектом миниатюрных инструментальных средств для психофизиологического тренинга и реализации приемов психической саморегуляции) является:

  • сочетанная реализация приемов монауральной аутосуггестии и биоадаптивных методов мониторинга ритма дыхания, и частоты сердечных сокращений;
  • осуществление приемов отвлечения от стрессогенного стиля мышления путем концентрации внимания на респираторно-синронизированных световых и акустических стимулах.

Инструментарий для психфизиологического тренинга состоит (см.фото) из закрепленного на заушнике миниатюрного усилителя звуковой частоты, микротелефона и вставляемого в носовой ход миниатюрного электретного микрофона (Чаусовский Г., 2009). В комплект разработки входит также миниатюрный электронный фонендоскоп, подключаемый к звуковому усилителю, а также тканевый лицевой аппликатор со светодиодными излучателями, включение которых может быть синхронизировано с ритмом частоты сердечных сокращений или дыхания пользователя.

Техническое решение разработки обеспечивает возможность ускоренного освоения психофизиологических приемов стабилизации эмоционального состояния по принципу биологической обратной связи (БОС) – путем отражения ритма дыхания и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в «физиологическом зеркале» акустических и световых стимулов. При этом обеспечивается также возможность осуществления приемов психической саморегуляции (монаурального нашептывания формул самовнушения и самоприказов). Примерами таких формул являются слова (Колосов А., 2012): «Я спокоен!», «Я выстрелю и попаду в цель!», «Я добегу!», «Мне не страшно!».

Реализуемая техническим решением разработки монауральная аутосуггестия, основанная на подаче словесной информации психокорригирующей смысловой направленности в правое ухо, проявляющее преимущество в логическом восприятии вербальной информации и усилении концентрации внимания для её восприятия, и запоминания, создает предпосылки для повышения эффективности используемых приемов психической саморегуляции. Характерно, что ускоренное освоение приемов психической саморегуляции способствует адекватному реагированию военнослужащих на боевую обстановку и уменьшению психогенных потерь.

Психофизиологические (дыхательный и ЧСС –БОС тренинги) приемы саморегуляции способствуют успешному совладению с негативными последствиями боевого стресса и профилактике развития постстрессовых расстройств.

Таким образом, не имеющий аналогов разработанный атрибут солдатской экипировки с многофункциональными возможностями соблюдения правил индивидуальной психогигиены комбатантами, создает предпосылки для ускоренного освоения простейших приемов психической саморегуляции и антистрессового психофизиологического тренинга. Это способствует целенаправленному самоформированию военнослужащими психологических качеств, необходимых для успешного выполнения ими боевых задач, уменьшения психогенных потерь, профилактики развития постстрессовых расстройств и более успешной адаптации после демобилизации к реалиям мирной жизни.




Описание Описывается новая методика профилактики боевого стресса
Вложенные файлы
  • IMG_0083.jpg
Рейтинг
2.67/5 на основе 3 голосов. Медианный рейтинг 2.
Просмотры 1621 просмотров. В среднем 1621 просмотров в день.
Похожие статьи