Самооценка: Psychology OnLine.Net

Самооценка

Самооценка
21.10.2014 (Правка )

Люди с заниженной самооценкой, как правило, придают избыточное значение собственным недостаткам. Таким людям сложно воспринимать некоторые особенности своего характера или внешности, которые не соответствуют их внутренним или общественным стандартам. Причины этого, как правило, кроются в детстве, но зачастую человек приобретает определённые комплексы уже во взрослом возрасте - именно об этих (взрослых) комплексах и пойдёт речь в данной статье.

Прежде всего, необходимо понять, почему Вы воспринимаете ту или иную свою особенность, как недостаток?

Возможно, для Вас имеет большое значение мнение окружающих, поэтому Ваша самооценка напрямую зависит от оценки других людей! Так происходит довольно часто с теми, у кого ослаблена личностная автономность. В подобной ситуации важно помнить, что окружающие люди, как правило, оценивают Вас в рамках своего (субъективного) мировоззрения и их стандарты могут сильно отличаться от Ваших! А чьим стандартам соответствовать - чужим или своим - решать только Вам! Хотя, бывает и так, что кто-то говорит о Ваших недостатках, так как видит, как они мешают Вам жить! В этом случае есть смысл узнать мнение кого-либо ещё, и, чем больше людей согласятся с этим, тем больше вероятность того, что стоит поработать над своим характером.

Другое дело, если Вы сами считаете какое-либо своё качество недостатком. Окружающие могут этого даже не замечать, но Вы твёрдо уверены, что это недостаток и его нужно непременно устранить. Почему это происходит? Причина заключается в том, что человек не хочет принимать собственное несовершенство! Многие люди хотят быть безупречными, идеальными, и, чтобы достичь этого идеала, готовы на всё! Но к чему приводит это стремление? Человек может себя изменить, но, пока он не признает, что невозможно стать идеальным существом, он будет по-прежнему недоволен собой. Безусловно, в человеке должны происходить конструктивные изменения, но сначала нужно понять, почему Вы хотите в себе что-то изменить, и как эти изменения повлияют на Вашу жизнь. При этом, важно осознавать и ценить собственную индивидуальность, потому что именно это позволяет человеку быть самим собой.




Описание Статья о том, как влияют окружающие люди на нашу самооценку
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 1700 просмотров. В среднем 1700 просмотров в день.
Похожие статьи