Японская техника наслаждения юген: Psychology OnLine.Net

Японская техника наслаждения юген

Японская техника наслаждения юген
Добавлено
13.05.2012

Общая семантика в понимании японцев

Юген с японского «сокровенный, тайный, мистический»— это эстетическая категория в японской культуре, обозначающая интуитивное, предполагаемое, нежели явное, очевидное восприятие сущности объекта (в основном, природы, иногда — произведения искусства). Обозначает скорее символическое восприятие явления природы или прообраза произведения.
А также это четвёртое измерение мироощущения японцев.

Общая семантика – это европейская наука о том, что словами нельзя описать реальность (карта не территория, меню – не пища). Истина воспринимается, как и в юген, интуитивно и не может быть выражена никакими способами, кроме иррациональных.

У японцев 4 измерения сознания: длина, ширина, высота и юген.

Как европейцу почувствовать пространственные ощущения японца?

Попробуем свести пространственные понятия японца к европейским понятиям.

Во-первых, у японцев состояние юген - врождённое и передаётся генетически. А европейцу выход в четвёртое измерение никогда не осознать.

Сознание европейца не выходит за рамки трёх измерений. Европеец может только иногда почувствовать другое измерение и то, смутно.

Юген – это аналог общей семантики, в которой карта – это не территория, меню-это не пища, слова – это не факты.

Как чувствуется общая семантика?

Состояние сознания при обращении к общей семантике такое же как при юген – оглушение и оно практически не передаётся словами.

Но японцы говорят, что состояние юген хорошо стимулируется мыслями о смерти.

Применяем мысли о собственной смерти к примеру из общей семантики – осознанию того, что нарисованная на бумаге трубка – это не трубка. Получаем состояние сознания похожее на на юген.

Тем, кому мысли о собственной смерти неприемлемы, можно использовать ощущение НЕЧТО.

Это, конечно, более конкретизированное понятие для абстрактного мышления, свойственного общей семантике, но, тем не менее, НЕЧТО достаточно парадоксально, чтобы стимулировать изменение сознания в неопределённость.

Например, как увидеть четвёртое измерение карты? Лист бумаги, на которой нарисована карта имеет три измерения: длина, ширина и толщина бумаги.

Представьте, себе или лучше почувствуйте НЕЧТО, присутствующее в карте и не предающееся словами. У вас возникнет некое новое пространственное ощущение более близкое к самой территории, которую изображает карта.

Ещё более сильное ощущение вы испытаете, если читая меню в ресторане, вы попытаетесь осознать и почувствовать неминуемость собственной смерти. В этом случае названия блюд в меню неминуемо вызовут у вас зрительные и вкусовые образы, и вы почувствуете неких пространственный переход.

Это и будет выход в четвёртое измерение меню, называемое у европейцев общей семантикой, а у японцев юген.

Юген в сочетании с другими сопутствующими ему факторами японской психики ваби-саби и моно-но аварэ является животворным ручьём наслаждения жизнью.

Ваби-саби – это часть японского эстетического мировоззрения. «Ваби» ассоциируется со скромностью, одинокостью, неяркостью, однако внутренней силой. «Саби» — с архаичностью, неподдельностью, подлинностью.

Истинное понимание недостижимо посредством слов или языка, поэтому принятие ваби-саби через несловесные способы выражения является наиболее подходящим.

Моно-но аварэ - “печальное очарование вещей”, одно из определений прекрасного. Оно связано с верой в то, что в каждой вещи заключено своё божество — ками, в каждой вещи — своё неповторимое очарование. Аварэ — это то, что вызывает восторг, взволнованность.

Аварэ — внутренняя суть вещей.

Все вместе эти особенности японской психики дают японцам ни с чем несравнимую радость от всего, что встречается им в жизни.

Наслаждение искусством

Японское искусство абсолютно непохоже ни на какое-либо другое искусство народов нашего мира. Оно отличается лаконичностью, изяществом, но главное возможностью проникать в его внутреннее пространство.

Например, японцы видят свои картины, и даже фото, изнутри. Художнику не надо пытаться мысленно войти в изображаемый им мир, он изначально его пишет изнутри. А зритель начинает рассматривать картину не с позиции внешнего наблюдателя, а с места участника на картине изображённого сюжета.

Европейцу же надо применить приём прочувствования общей семантики картины, почувствовать в ней НЕЧТО или бренность собственной жизни, чтобы оказаться во внутреннем измерении картины.

Зато какое наслаждение можно получить от такого нового восприятия живописи. Это много сильнее 3D или голографии.

Наслаждение вещами

Японцы с помощью юген создают самые красивые и изысканные вещи в мире.

Чувствуя юген, они также умеют более полно наслаждаться вещами.

Вот что писал Всеволод Овчинноков: Югэн, или прелесть недосказанности, - это та красота, которая скромно лежит в глубине вещей, не стремясь на поверхность. Ее может вовсе не заметить человек, лишенный вкуса или душевного покоя.

Наслаждение пищей

Тонкие и разнообразные вкусовые ощущения японцев неоспоримы. Они лидеры по распространению изысканной кухни в мире, начиная от дешёвых суши до дорогих ресторанов с мраморной говядиной и ядовитой рыбой фугу.

Но европейцы даже не догадываются какой широкий спектр наслаждений получают японцы от своей пищи.

Представьте себе общую семантику поглощаемого вами блюда. Если не получается, почувствуйте в спектре своих вкусовых ощущений нечто, невозможное описать словами. Добавьте сюда лёгкое ощущение того, что с вашей смертью вы будете лишены возможности испытывать эти вкусы.

Произойдёт смещение точки зрения на то, что происходит с вами в данный момент и вы ощутите новый неожиданный вкус пищи. Это будет уже другая точка зрения, из другого нового измерения сознания.

Может быть это несколько приблизит вас к вкусовым наслаждениям японцев.

Наслаждение сексом

Сексуальное разнообразие японцев также общеизвестно. Раньше в пуританской Европе это считалось извращением. Сейчас в связи со всеобщим раскрепощением нравов это стало нормой.

Но ни тогда, ни сейчас европейцы не в состоянии ощутить огромный мир сексуального наслаждения японцев. Причём, это происходит и с европейскими мужчинами, имеющими связи с японскими женщинами, и с западными женщинами, утоляющими похоть с японскими мужчинами.

Европейцы в сексе трёхлинейны, они даже в оргазме не могут выйти из существующей реальности. Для них оргазм – это взрыв, кратковременная потеря сознания и потом успокоение и чувство удовлетворения или наоборот.

Японцы же испытывают секс в многомерном пространстве, они выходят, если так удобнее понимать, в астрал. Для них секс – это юген и ваби-саби и моно вместе взятые. А оргазм – это не моментальный взрыв, а длительное путешествие в чёрную дыру космоса, в которой старое сознание уничтожается вместе с сознанием партнёра, а на выходе их чёрной дыры рождается новое. Причём у многих это сопровождается многомерными чувствами близкими садомазохизму и насилию над сознанием партнёра, что даёт колоссальный чувственный эффект.

Попробуйте во время своего секса представить, что это не те ощущения, которые вы сейчас испытываете, а нечто иное, гораздо большее. И что оно так или иначе связано с вашей будущей неизбежной смертью. Вот тогда вы испытаете это нечто, являющееся несравнимым наслаждением в сексе.

Наслаждение общением

В общении для японца главное не внешнее содержание и форма общения. Для него важнее внутренний смысл. В японском языке, по свидетельству специалистов, “много пауз и пустых пространств («ма»), в которых кроется истинное содержание той или иной фразы и которое и ищут японцы, общаясь друг с другом”.

Европейцы же редко наслаждаются общением с собеседником. Они чаще слушают в основном самих себя и им не ведома общая семантика разговора или спора.

Если японец всегда чувствует юген беседы, то европеец удовлетворяется внешними проявлениями. Например, при любых телевизионных ток-шоу все стараются побольше высказать своих мыслей, не взирая на их соответствие канве текущей беседы и развитию событий в разговоре.

В результате, сумбур, хаос и никто не получает удовольствия ни зритель, ни участники. Поэтому наибольший рейтинг получают ни умные ток-шоу, а скандальные передачи с элементами драки. В России – это Жириновский, в США - Джерри Спрингер.

Хотите насладиться невидимой нитью смысла в общении и её связью со многими неведомыми вам аспектами человеческого существования? Переместите внимание со слов на нечто, незримо присутствующее при вашей беседе. Это трудно говорить, слушать и одновременно держать в поле внимания нечто. Это вполне возможно, так как внимание человека многозадачно (multitasking).

Cтарайтесь и будете вознаграждены.

Кайф от неуловимых аспектов общения больше, чем разрядка собственных эмоций и самолюбование.

Наслаждение местью

Месть сама по себе понятие общесемантическое, абстрактное.

Но если японцы – мастера изощрённой мести и получают наслаждение от множества незримых и неосознаваемых нюансов мести, то европейцы ограничиваются примитивными понятиями, такими как «смерть за смерть», «измена за измену» и т.п.

Например, у многих западных народов кровная месть примитивна и сам процесс её исполнения не приносит удовлетворения (например в романе «Крестный отец»).

Японский пример – это реальная история мести 47 самураев за своего хозяина, много лет выжидавших и державших в страхе объект своей мести. И абсолютно изощрённый процесс мести, имеющий многоуровневый план и массу сопутствующих невидимых наслоений, увеличивающих эффект мести.

Если вы хотите кому-то отомстить и получить от этого удовлетворение, во время исполнения плана мести старайтесь почувствовать в этом процессе нечто и соотнести эту месть со своей неминуемой в будущем смертью.

Гарантирую, что с вами произойдёт нечто такое, за что вы будете мне потом премного благодарны.

Наслаждение опасностью

Европейцы в своей основной массе никогда не наслаждаются опасностью. Кроме редких экстремалов.

Чувство опасности – это сигнал судьбы о возможном конце существования или о грядущих неприятностях.

Поэтому европейцы стараются как можно быстрее избавиться от этого чувства любыми средствами.

Для японцев чувство опасности является ещё одной возможностью для того, чтобы испытать юген и моно-но аварэ. Они часто сознательно идут на риск и ловят кайф от этого чувства. Недаром самые рисковые парковые аттракционы изобретены в Японии. Японцы без психотерапевтов великолепно справляются с опасностью землетрясений и цунами. Они с удовольствием участвуют в самых рисковых видах спорта – альпинизм, бои без правил, автогонки, едят смертельно ядовитую рыбу.

Вы тоже можете получить удовольствие от опасности, если абстрагируетесь и почувствуете в процессе нечто.

А вот по поводу собственной смерти, то её лучше чувствовать, но только в аспекте отдалённого будущего, но никак не в сочетании с этой опасностью.

Наслаждение смертью

Это пожалуй фирменное блюдо японцев.

Смертники-камикадзе были только в Японии, а знаменитое ритуальное самоубийство - харакири свойственно только японцам.

Европейцам удовольствие от смерти генетически несвойственно.

Правда никто не знает, что испытывают самоубийцы. Может у них это высокий кайф.

Пробовать получить наслаждение от смерти категорически не рекомендую.

Потому что японцы – это люди из другого измерения, другой реальности. Возможно умирая, они получают наслаждение от возвращения в этот свой параллельный мир.

Европейцы же люди нашей реальности – трёхмерного мира. Смерть для нас – это всегда страх и мучение.

Если вам хочется в четвёртое измерение, тренируйте свою общую семантику и экспериментируйте с нечто в любых ситуациях, кроме смерти.

Виктор Фершт
2012




Описание Как наслаждаться жизнью, используя японские психотехники
Рейтинг
3/5 на основе 2 голосов. Медианный рейтинг 1.
Теги , , , , ,
Просмотры 7674 просмотров. В среднем 7674 просмотров в день.
Похожие статьи