И.Н. Дубина. Математические основы эмпирических социально-экономических исследований: Psychology OnLine.Net

И.Н. Дубина. Математические основы эмпирических социально-экономических исследований

И.Н. Дубина. Математические основы эмпирических социально-экономических исследований
Добавлено
27.09.2010 (Правка )

Учебное пособие направлено на формирование основ статистической грамотности в тех областях, которые, как правило, остаются за пределами базовых вузовских курсов по математике и статистике, а также большинства учебников и учебных пособий. В пособии рассматриваются темы, слабо или совсем не отраженные в учебной литературе. Особое внимание уделяется математическим основам проектирования количественных социально-экономических измерений: подробно рассматриваются виды измерительных шкал, методы калибровки и конвертирования данных из неметрических в метрические шкалы (в том числе с использованием модели Г. Раша), подходы и методы для оценки точности и надежности социально-экономических измерений (с использованием коэффициента альфа Кронбаха, коэффициентов Гутмана и других критериев и показателей). Также более обстоятельно, чем в большинстве учебников и учебных пособий, рассматриваются вопросы статистической проверки исследовательских гипотез, разбираются особенности использования статистических критериев и методов для такой проверки и получения корректных (с математической точки зрения) результатов.

Большое внимание уделяется работе с программными продуктами для обработки и анализа исследовательских данных WINSTEPS, STATISTICA, SPSS. В книге приводится много простых примеров и решений для иллюстрации «внутренних» механизмов работы тех или иных процедур для анализа исследовательских результатов. Это необходимо, поскольку работа с современными статистическими пакетами, реализующими эти процедуры, и, что самое важное, корректная интерпретация полученных результатов требуют ясного понимания теоретических основ применяемых процедур. Данное учебное пособие прошло рецензирование в УМО классических университетов по направлению «Экономика».

Содержание пособия соответствует Государственному образовательному стандарту направления 061800 «Математические методы в экономике» цикла специальных дисциплин. Учебное пособие является базовым при преподавании курсов «Математические методы и модели в маркетинге», «Теория экономических измерений», «Прикладная статистика», преподаваемых на экономическом факультете Алтайского государственного университета.




Описание В пособии рассмотрены основы теории социально-экономических измерений, представлены подходы к проектированию измерительных шкал, проверке и обоснованию надежности результатов измерения, применению математике-статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и проверки исследовательских гипотез. Представленный в книге материал служит для формирования, развития и закрепления навыков использования специальных методов и прикладного программного обеспечения для математически корректного анализа результатов количественных исследований в экономических и социальных областях. Рекомендуется в качестве учебного пособия для студентов, магистрантов и аспирантов экономических и социологических специальностей вузов. Книга может быть полезна также студентам и аспирантам гуманитарных специальностей, широкому кругу исследователей и практиков, использующих в своей работе методы теории измерений и статистического анализа. [Дубина И.Н. Математические основы эмпирических социально-экономических исследований. Учебное пособие. Барнаул, 2006]
Вложенные файлы
Рейтинг
2.82/5 на основе 17 голосов. Медианный рейтинг 3.
Теги , ,
Просмотры 3197 просмотров. В среднем 3197 просмотров в день.
Похожие статьи