Коэффициент свершения событий - коэффициент инсайтов: Psychology OnLine.Net

Коэффициент свершения событий - коэффициент инсайтов

Коэффициент свершения событий - коэффициент инсайтов
Добавлено
21.11.2009 (Правка )

Если антропный принцип участия верен, то события могут происходить или не происходить в зависимости от того, участвует ли человек в их свершении своим сознанием.

Чтобы участвовать в этом, человеку необходимо концентрировать сознание на планируемом или желаемом событии продолжительное время. Для этого необходимо применять особый тип внимания – продолжительное частичное внимание, которое позволяет сознанию быть multitasking – состояние многоцелевой направленности.

Оно описано в 1998 году американскими психологами и называется Continuous Partial Attention (CPA).

То есть человек продолжает удерживать внимание на своих повседневных делах одновременно с направлением внимания на желаемое событие.

Но антропный принцип участия гласит, что человек лишь соучаствует в создании событий своим вниманием, а основная роль в развитии реальности принадлежит неким силам, находящимся вне сознания человека. Поэтому частичное внимание человека должно быть сконцентрировано не только на желаемом событии, но и на связи этого события с этими силами. Такое состояние сознания является состоянием сознания духовности, и оно близко к состоянию называемому майндфулнес (mindfulness).

Отсюда вытекает формула свершения событий:

Время продолжительного частичного внимания, умноженное на время нахождения в состоянии майндфулнес сконцентрированные на связи желаемого события с силами его создающими.

Но в реальной жизни измерить такие свойства сознания практически не возможно.

Поэтому в качестве измеряемой единицы мы возьмём инсайт - производное нахождения в состояниях измененного сознания, к которым относится как майнфулнес, так и частичное внимание.

Дело в том, что обычно инсайты редки, даже если человек находится в состоянии изменённого сознания длительное время. Наши исследования показали, что во время нахождения в состоянии частичного внимания с одновременным состоянием майндфулнес, инсайты происходят примерно с частотой от 3 до 6 часов нахождения в этом состоянии.

Таким образом, человек, которому измеряется коэффициент свершения событий, должен стараться войти в это состояние и считать свои инсайты. Если за время своего бодрствования в день (примерно 16 часов) он наберёт 5 инсайтов у него хороший коэффициент 5. Если 3 инсайта – средний коэффициент 3, соответственно 0 инсайтов говорит о полном отсутствии возможности свершения событий.

У наших испытуемых с коэффициентом 5 желаемые события свершались примерно в 80 процентах случаев. А с коэффициентом 3 - в 50 процентах, что соответствует теории вероятности.

Среди 100 испытуемых только у 10 человек коэффициент превышал 5 баллов и достигал максимально 10 баллов только у 2 человек. У этих 2 испытуемых желаемые события свершались примерно в 98 процентов случаев.

Остаётся добавить, что у Эйнштейна, Бора, Чайковского, Пушкина кофэффициенты инсайтов согласно примерному подсчёту по имеющимся о них воспоминаниям были около 10 баллов.

У современников наличие 10 баллов мы предполагаем у С. Хоггинга.

Исследования проходили в Центре абстрактных технологий ФерштЛаб, Гонолулу, США.

Виктор Фершт
Директор Центра абстрактных технологий
Ноябрь 2009




Описание Как узнать вероятность ваших планов?
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 1284 просмотров. В среднем 1284 просмотров в день.
Похожие статьи