Хороший продавец – успешные продажи: Psychology OnLine.Net

Хороший продавец – успешные продажи

Хороший продавец – успешные продажи
Добавлено
11.06.2009

Безусловно, конечная цель любой компании, занимающейся продажами, – получение и увеличение прибыли. Успешное ведение бизнеса зависит от многих составляющих, среди которых грамотный маркетинг, эффективная реклама и, конечно же, отношение к своей работе продавца. Многие владельцы торгового бизнеса, руководители больших и маленьких магазинчиков пытаются дать ответ на простой, казалось бы, вопрос – каким должен быть идеальный продавец? В стремлении достичь идеала или хотя бы приблизиться к образцу совершенства немаловажную роль играют как профессиональные навыки труженика торговой сферы, так и его личные качества в умении делового общения с покупателем. Например, работоспособность, умение слушать, вежливость, напористость, внимательность, коммуникабельность, терпение, выдержка. Развивать и совершенствовать их помогают специальные тренинги по продажам, которые проводит консалтинговая компания.

Бизнес тренинги уже доказали свою эффективность по сравнению, например, с лекциями, поскольку форма проведения бизнес-тренингов предусматривает обратную связь тренера с участниками тренинга. Согласно статистическим и маркетинговым исследованиям, в тех компаниях, где проводились тренинги для персонала, значительно увеличивались объемы продаж. Тренинги по продажам изменяют сам подход обучающегося персонала к продажам. Полученный во время учебы опыт и прикладной материал продавцы внедрят в практику сразу же, здесь не нужно дополнительного времени для адаптации. Бизнес тренинги продаж важны как для руководителей, так и для самого персонала. Они помогают продавцам успешно продвигаться по карьерной лестнице и увеличивать свое благосостояние.

Существует много методов подачи материала и работы тренера с участниками бизнес-тренинга. Суть одного из них состоит в следующем. Весь процесс взаимодействий с потенциальным покупателем разделяется на несколько этапов. Например, подготовительный этап продажи, знакомство с клиентом, презентация товара, переговоры с потенциальным покупателем, заключение сделки, повторные предложения. Шаг за шагом рассматривается специфика каждого этапа. При этом тренер указывает участникам тренинга продаж, какие именно подходы и приемы наиболее приемлемы на каждом этапе.

Во время тренингов продаж опытный тренер обратит внимание на те личные качества продавца, которыми он должен обладать вне зависимости от этапа взаимодействия с клиентом. Во-первых, продавец должен хорошо владеть жестами и мимикой, уметь эффективно использовать свой голос: в зависимости от ситуации менять интонацию, темп, громкость. Продавец должен уметь создать благоприятную атмосферу вокруг продажи, привлечь внимание клиента и поддержать его хорошее настроение. Хорошего продавца отличает культурная речь, обладание навыками принимать участие в дискуссии, задавать вопросы, то есть свободно владеть словом, и, конечно же, развивать свои волевые качества: ни в коем случае не поддаваться на провокации, не идти на поводу у собственных эмоций, контролировать свои действия.

Грамотные руководители уже успели понять, что бизнес тренинги – это капиталовложение, которое принесет ощутимые плоды и успешно скажется на благосостоянии компании. Ведь в конечном итоге клиент доверяет компаниям с высоким уровнем сервиса и культурой обслуживания.




Описание Несколько слов о бизнес тренингах и их эффективности.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 2784 просмотров. В среднем 2784 просмотров в день.