Этот долгий миг жизни (часть 5): Psychology OnLine.Net

Этот долгий миг жизни (часть 5)

Этот долгий миг жизни (часть 5)
Добавлено
25.06.2007 (Правка )

Беседа 10

Страх. Кто не знает этого слова, кто не ощущал его тягостного состояния. Пока есть живое существо, пока оно развивается от низших планет, этого мира, до высших, везде есть страх. Так что же такое страх, как с ним жить и как можно его избежать?
Есть несколько разновидностей страха. Физиологический, социальный, личностный. Физиологический отвечает за сохранение жизни, социальный отвечает за взаимоотношения между личностью и обществом, личностный отвечает за соответствие наших планов относительно жизни. Физиологический страх это программа планеты на самосохранение человека. Те силы, которыми располагает планета, и которые могу представлять опасность для человека, через страх, она заведомо предостерегает человека от них.
Но, можно сделать ого­ворку, в нашем мире, имеется в виду материальном, не существует программы, которую нельзя было бы пере­писать. Любая программа переписывается. Другой вопрос, хотим ли мы её переписать. А если и захотим, то нам нужна другая программа, на которую мы хотим ту программу поменять. Если мы просто хотим избавится от какой-то мысли (программы), не имея альтернативы, то у нас ни чего не получиться. Если у нас имеется альтер­натива, и мы ясно представляем её, то поменять не сложно.
Но тут может проявиться, при замене программы, одна особенность. Наш дух, это в какой то степени живой, саморегулирующий объект, хоть и не без изъянов, но чётко прописанная программа человека. Она себя развивает и контролирует и защищает себя от чужеродных мыслей, программ. Поэтому с внесением новой программы, может проявиться дискамфорт. Когда мы подойдём в плотную к реше­нию переписать программу, из глубин подсознания будет подниматься страх - «А правильно ли я поступаю»?
У меня был в жизни такой момент, когда старая мораль стала меня угнетать. Да, был период в жизни, когда эта мо­раль мне очень хорошо помогла, но времена сменились, и она уже стала меня очень сильно угнетать. Я не сразу это понял. Я только ощущал, что мне с каждым днём всё хуже и тяжелее. Наверно где-то с пол года я искал причину нарастающей тяжести. А когда нашёл, то ужаснулся. Это было моё любимое занятие. Точнее не само занятие, а моё отношение к нему. Практически все мои мысли, весь я, был пропитан этим увлечением. Я опре­делился, в каком направлении мне следует поменять отношение к этому занятию. Не сколько месяцев я готовил себя для того, что бы изменить отношение. Но менять не очень-то и хотелось, но и жить с ним стало тяжело, и я сказал себе - «Да будет новый взгляд»! И тут началось то, о чём я писал выше-дискомфорт. Видимо я выдернул боль­шой пласт, базис моей морали. Мне казалось я исчезаю, таю. Мне казалось, что я теряю что-то близкое, родное. Было, мягко сказать немного неуютно жить с такими ощущениями. Так продолжалось месяца два, а потом неприятные ощущения дискомфорта ушли. Постепенно мне стало намного легче, чем раньше. Я ясно ощущал в себе что, то что мне мешало ушло. Я попытался надеть на себя, старую мораль, ради проверки. Она наделась, я её почувст­вовал, но со стороны организма ответных реакций не последовало, мне она была неинтересна. Вот ведь как, раньше я ей только и жил, а тут она мне не интересна.
Ещё один небольшой пример, по изменению сознания. Не буду гово­рить что именно и менял, но появилась во мне с начала девяностых годов одна мысль, которая не давала мне так же по­коя. Появился конкретный страх перед реальной угрозой. Я четко осознавал, что мне угрожает и поэтому, как в предыдущем случае я его не искал. Этот страх сидел во мне года три. С годами он всё усили­вался, и жить с этим становилось все тяжелее. И вот в один день, с утра как проснулся, я сказал - «Всё, надо менять программу»! До самого вечера я говорил себе, стараясь поверить в то, что я согласен с той угрозой говоря - «Пусть будет так, я согласен». А почему сидел до вечера, потому что я спорил со своим вторым «Я». Я говорю - «Пусть», оно говорит - «Не пусть», я говорю - «Пусть», оно - «Не пусть». И вот такой спор шёл до са­мого ве­чера. А вечером я говорю - «Пусть», оно говорит - «Чёрт с тобой, пусть будет-пусть». И в этот момент внутри что-то тихонько щелкнуло, и груз мысли стал уходить, давая место миру и радости внутри меня. И больше, вот уже несколько лет, этот страх меня ни как не беспокоит. Эта ситуация опасная сохранилась, но я её больше не боюсь.
Какое отношение имеют эти две истории, которые есть правда, к теме страха. Я показал, что страх он блоки­рует. Но блокирует не страх, наше отношение, мораль. Но наше отношение, мораль можно поменять.
Я начал с физиологиче­ского страха. Продолжаю. Природа обладает силами, которые могут нанести вред человеку И поэтому человек про­граммируется при рождении программой выживания. Страх темноты, страх перед зверем, страх высоты, страх кушать то, что не вкусно к примеру пахнет, страх быстрой езды и т. д. Конечно не у всех один и тот же набор страхов. Набор и сила врожденных страхов у всех разный. Для чего они даны. Для того, что бы пока мы, детьми познаём мир, не навредили сами себе. А вот когда мы познаем опасные моменты природы, тогда можно, если захотим, страх этот убрать.
В нашем разуме программа записывается одними и теми же кодами: что нашим «Я», что планетой, что любой другой сущностью. И раз мы переписали программу, то переписали, будет работать та, ко­торую внесли, а старая исчезнет.
Социальный страх, отвечает за строгое подчинение правилам и законам общежития. С ранних лет детства, нас общество начало программировать тем уставам, законам, канонам, кото­рые свойственны тому обществу, в котором мы родились. Таким образом в нас развивается дух, «живой» ор­ганизм, благодаря которому мы будем руководствоваться в жизни. Хотя дух это и не есть «Я», но в ряде при­чин мы считаем его как «Я».
Всё, во что мы верим, это всё и определяет особенность нашего духа, а отсюда и образ жизни. Но культура воспитания нашего общества и мораль далека от истины. Конечно есть, и не мало, положи­тельных моментов в нашей культуре, но и не мало отрицательных. Сила духа определяет на сколько человек впитает в себя отрицательных и положительных моральных качеств. Но Бог будет работать с нами только через те качества, которые мы приняли. В которую мораль мы верим, с той Он и будет работать с нами.
Мир сам по себе он нейтральный не хороший и не плохой. Мир такой, каким мы хотим его видеть. Что в нас запрограммировано (вложено), таким мы и видим окружающий мир и людей. Ведь мир нам дал различный набор программ, а выбрали мы сами. Вы можете сказать, что когда общество нас воспитывало (программировало), мы многого не понимали и не могли этому противиться. Да, верно. Но, практически и нет молодых людей которые бы были психологически пере­груженными. Ведь каждый человек вспоминает своё детство как радостный момент его жизни.
Да, сейчас нев­рологические заболевания молодеют. Это от того что души вновь прибывших более мудрей, в целом, чем наше или предыдущее поколение. Поэтому к ним предъявляется повышенный спрос со стороны Бога. Ведь когда на­ступают душевные перегрузки, имеется в виду устойчивые, постоянные, непроходимые, тогда, мы смо­жем осознать и изменить то мышление, которое в нас неверно. Но по натуре своей мы привыкли жить страдая, и в тоже время веря в то, что мы правильно думаем, хотя груз души увеличивается с каждым годом, но мы все равно упорствуем в своей вере.
Проблемы в жизни не отпускают. Одна сменяет другую. И в нас всё более растёт негодование и злоба на окружающий нас мир. С самого детства мы без разбора загружались всем, чем можно. Но до поры до времени Бог нас особо-то не беспокоил. Проблемы есть, но они особо не напрягают. А вот когда мы созреем до определён­ного момента, момента самоосознания своего греха (ошибок) и известного только Богу, вот тогда и начнутся разборки и чистка того, что есть в нас. Чем больше мы будем противиться этому тем хуже для нас.
Многие скажут - «Что нам и так не плохо». Возможно это и так. Но как в писаниях - «И о дне том ни кто не знает, даже ангелы небесные». Возможно не совсем точно пересказал, но суть ясна. Лучше предупредить, чем лечить. Но уж если пришёл ревизор, то тогда будет поздно что-либо менять. В один день может всё рухнуть. Лично у меня всё оборвалось в два дня, и ни чего я не мог сделать. Если бы я знал то, что знаю сейчас, тогда возможно было бы что-то предпринять и хоть немного это (скотское) состояние ос­лабить.
Сознание, это то чем вы думаете и анализируете, это не есть дух. Сознанием можно думать всё что угодно. Поэтому, то что вы го­ворите или делаете, на ваше состояние это ни как не сказывается. А вот то что у вас внутри (на сердце, на душе), вот по тому вы и судитесь. Страх тем велик, чем больше в вас неправды. Что есть неправда? Неправда-это истина наоборот.
Страх развивает ещё более стойкую паталогию-мнительность. Мнительность это ход мысли, стремящийся за­ранее избежать неприятную ситуацию. Постоянные мысли о том - «А что будет, если?», могут кому угодно от­равить радость жизни. Поэтому если вам тяжело жить, то надо глубинно пересмотреть своё отношение, свою мораль к окружающему вас миру.
Ну и последний вид страхов личностного характера. Все мы в детстве, да и не только в детстве строим планы на будущее. Это конечно правильно. Но жизни зачастую вносит свои коррек­тивы. И многие наши задумки, ни как не хотят переходить в качество. К примеру, многие девушки мечтают о рыцаре на белом коне. А где их столько набрать? Была у меня одна такая подруга, которая мне так прямо и ска­зала - «Я жду рыцаря на белом коне». Она нашла такого. Вышла замуж. Двое детей появилось. Но через несколько лет, что-то у них не заладилось. Рыцарь стал изрядно выпивать. И уже в скором времени напоминал совершенно другого героя. Они разошлись.
Не всё, к чему мы так рьяно стремимся нам на благо. Желания, цели, стремления это всё хорошо. Но поверьте если к нам что-то не идёт, так это для нас же лучше. Бог про нас, знает всё, даже то о чём мы и не подозреваем. И Он лучше знает, вот это нам можно дать, а вот это нет. Страх возникает тогда, ко­гда мы сломя голову стремимся к тому, что желаем, забывая про главный смысл жизни. Я уже писал, что Он может нам дать то чего мы вожделяем. Он нас очень хорошо слышит, каждого. Но, как всегда, чаще всего бы­вает, это не приносит того счастья которого мы от желаемого ожидали. Если мы чего-то хотим, но этого не по­лучаем, уверяю вас, не стоит об этом жалеть и напрягаться это получить.
Были у меня в жизни ситуации, когда я каждый день, от всего сердца молил Бога дать мне то-то и то-то. Месяцами молил. И когда я это получал, то в последствии появлялся довольно скверный результат. И не один раз у Него я вымаливал для себя что-то. Но всегда, когда Он мне это давал, всё оборачивалось против меня. И теперь, когда мне что-то хочется, я Ему говорю - «Гос­поди, я хочу вот это, ты сам знаешь, но воля твоя, дать мне или нет». И всё, нет проблем. Что-то появляется. А к чему-то со временем теряешь интерес. И потом думаешь, что да, в этом я на самом деле не нуждался. Ну а если вы чего-то хотите, а ваша натура к этому не готова, лучше ослабить своё стремление получить это. А вот если вам в жизни что-то понадобиться, если Бог решит что вам что-то нужно, то без особых усилий, с вашей стороны, вы это получите. И поверьте мне, таких подарков я получал не один раз, да такие подарки, о которых я мечтал как о чем-то далёком и нереальном.




Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 1588 просмотров. В среднем 1588 просмотров в день.
Близкие статьи
Похожие статьи