Абсолютной истины не существует: Psychology OnLine.Net

Абсолютной истины не существует

Абсолютной истины не существует
Добавлено
8.03.2020

Американский физик, изобретатель первых компьютеров, награждённый международным званием «Пионер компьютерной техники» («Computer Pioneer») Джефри Чу создал математическое доказательство того, что все знания человека приблизительны. Он и его научная команда научно доказали, что все наши понятия — это аппроксимации.
А это значит, что ни одно из научных открытий или наших знаний, как и все наши мысли и убеждения, не являются истинными. То есть в мире не существует абсолютной истины.
В науке это открытие получило название «бутстрапная теория». Она подтвердила выводы о невозможности абсолютной истины теории относительности Эйнштейна и принципа неодпределённости Гейзенберга.
Факт отсутствия абсолютной истины уже признаётся большинством нынешних учёных. Но многие из них всё-таки избегают его, потому что он противоречит их убеждениям и демотивирует их стремления доказать свою правоту.
Однажды в Институте изучения сознания другого великого учёного Артура Янга произошёл спор.
Янг пытался доказать, что все величайшие научные открытия мира истинны, так как благодаря им человечество поднялось на небывалую высоту своего материального и физического существования.
Но Чу с лёгкостью доказывал, что в действительности все открытия оказываются приблизительными представлениями. Так было с плоской землёй, вращением солнца вокруг земли, классической физикой после появления квантовой и многим другим.
Тогда Янг прибегнул к последнему аргументу. Он спросил у Чу: «Но ведь есть же какие-то абсолютные факты! Вот сейчас здесь вокруг стола сидят шесть человек. Это абсолютно истинно».
На что Чу указал на одну из сотрудниц, которая была в то время беременна, и сказал: «Кто может с определённостью сказать, где кончается один человек и начинается другой?». Виктор Фершт




Описание Теория относительности Эйнштейна и принцип неодпределённости Гейзенберга утверждают, что абсолютной истины не бывает. Это же математически доказывает бустрапная теория Джефри Чу.
Рейтинг
3.56/5 на основе 25 голосов. Медианный рейтинг 4.
Теги , , , ,
Просмотры 811 просмотров. В среднем 811 просмотров в день.