Новые технологии в работе психолога: Psychology OnLine.Net

Новые технологии в работе психолога

Новые технологии в работе психолога
Добавлено
5.11.2007 (Правка )

Взаимопонимание между людьми: что может психолог?.. Обычно в этом случае, в какой бы парадигме – помощи, содействия, поддержки или сопровождения – ни рассматривалась деятельность практического психолога, принято говорить о пяти ее основных направлениях (психопрофилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование, психотерапия). При этом работа ведется с использованием психологических игр, тренингов, системы коррекционно-развивающих занятий и т.п. Приведу пример использования современных информационных технологий в деятельности психолога.

Ситуация. Учащийся 6 класса, назовем его Никитой, приходит к психологу с вопросом: насколько вредно воздействует рок-и рэп-музыка на человека, какие изменения происходят с человеком, который слушает подобную музыку. Как ему реагировать на то, что родители не разрешают прослушивать любимые музыкальные композиции, объясняя это вредным воздействием на организм.

Я не буду подробно останавливаться на консультации родителей, на воспитательных моментах, рекомендациях, которые были даны им по поводу взаимоотношений с сыном. Подробнее остановлюсь на том, как мы совместными усилиями с ребенком ответили на интересующие его вопросы, и что у нас получилось.

На некоторые вопросы учащийся может получить ответ сам, участвуя в проектной деятельности под руководством опытного педагога, в том числе и педагога-психолога. Включаясь в практическую поисковую деятельность, решая какие-либо задачи, школьники, исходя из своих интересов, имеют возможность вместе с учителем разрабатывать разнообразные проекты, решая таким образом реально стоящие перед ними проблемы и создавая некий продукт.

Проектирование предполагает формирование у учащихся познавательного интереса, умений самостоятельно получать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление. Создание проектов на основе компьютерных технологий – это, на наш взгляд, хорошая возможность познакомить учащихся с решением проблемных вопросов и при этом придать самому процессу познания творческий характер.

Так, Никите было предложено попытаться найти ответы на интересующие вопросы самому, работая над проектом «Особенности психологического воздействия музыки на человека». Первый этап – выбор темы - состоялся.

В процессе работы Никите надо было выявить музыкальные предпочтения учащихся и учителей школы, ответить на вопрос, действительно ли рок - и рэп-музыка вредоносно воздействуют на эмоциональное самочувствие человека и возможно ли найти такие музыкальные произведения, которые позволили бы удовлетворить вкусы и детей, и взрослых.

На втором этапе ведется поиск и сбор информации. Ее источниками являются учебная, научно-популярная литература, энциклопедии, Интернет.

Следующий этап – собственно исследование.

Для выявления музыкальных предпочтений, под руководством педагога-психолога, была составлена анкета для учителей и учащихся 6 – 8 классов. В результате оказалось, что большинство опрошенных учащихся (82%) привлекает рок-музыка, кроме того, 59% школьников также нравится популярная, эстрадная музыка. Для учителей наиболее характерно предпочтение классической и духовной музыки (81%), а также эстрадной и популярной (54%).

Следующим шагом в работе стал поиск ответа на вопрос о негативном воздействии фанатичного увлечения рок-и рэп-музыкой на эмоциональное состояние человека. В работе представлены результаты исследования в этой области, проведенные с учащимися 6 «А» класса на уроках музыки. До и после прослушивания определенного произведения производились замеры с помощью теста «Шкалы самооценки тревожности» (Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина) и цветового теста Люшера. Проанализировав полученные данные, был сделан вывод о том, что однозначной связи между слушанием «тяжелого» рока и агрессивностью, тревожностью установить нельзя. Скорее всего, предполагает учащийся, - повышение уровня напряженности, раздражительности наблюдается у тех, кому эта музыка не нравится, т.е. у взрослых – родителей, учителей. Но для подтверждения этого предположения требуется продолжение проведения эксперимента в следующем учебном году.

Исходя из данных, полученных в ходе экспериментального исследования, школьник выделяет пакет музыкальных произведений, которые снижают тревогу, настраивают на спокойную плодотворную работу, а также активизируют мыслительную деятельность, в том числе и во время уроков. Для 6 «А» класса такими произведениями стали Л.Бетховен, И.Бах в современной инструментальной обработке. Именно такая музыка, по мнению юного исследователя может улучшить эмоциональный фон на уроке, снять нервное напряжение у детей и учителя. Работа чрезвычайно интересна представленными в ней конкретными практическими исследованиями в области влияния музыки на подростков.

Четвертый этап – техническая обработка полученной информации. Здесь ребенку требуется умение работать в разных компьютерных программах, пользоваться сканером, копировальной техникой.

Пятый этап – анализ и обобщение информации, составление текста и печатание его и иллюстраций на компьютере.

Последний этап – презентация полученных результатов работы над проектом.

При выполнении проектной работы учеником решались следующие задачи:

• освоение основных элементов самостоятельной индивидуальной деятельности (постановка цели и задач работы; составление плана исследования; использование различных источников информации – учебная и научно-популярная литература, энциклопедии и Интернет; обработка полученной информации);
• отработка умения создавать устное и письменное сообщения, что должно способствовать развитию коммуникативной компетентности ученика;
• решение проблемных вопросов и создание определенного продукта;
• освоение новых информационных технологий.
Данная работа выполнена с применением современных компьютерных технологий:
• поиск необходимой информации в глобальной сети Интернет;
• нахождение ответа на интересующий вопрос, используя имеющиеся ресурсы на веб - сайтах, в электронных каталогах библиотек, через поисковые машины Rambler, Яndex;
• использование программы Microsoft Excel для анализа информации с целью создания таблиц и диаграмм;
• техническая обработка полученных данных предполагала наличие у ребенка навыков сканирования рисунков (нарисованных школьниками ковриков «Мое настроение» после прослушивания определенного музыкального произведения), их последующей обработки в Microsoft Office Picture Manager;
• использование специализированных программ: Nero Wave Editor (изменений аудиофайлов с помощью профессиональных инструментов, обрезка, создание миксов, транспонирование мелодий в разные тональности), Nero SoundTrax (создание музыкальных миксов, изменение настроек эквалайзера), Windows Media (воспроизведение аудиофайлов), электронный ди-джей MIX Station 3 (микширование музыки, караоке);
• презентация полученных результатов работы над проектом с помощью программы Microsoft Office Power Point.

Проектная деятельность с использованием современных компьютерных технологий является весьма привлекательной для учащихся, увеличивается возможность более тесного контакта педагога и ребенка. Кроме того, она является эффективным средством развития творческих способностей школьников, формирования у них навыков исследовательской работы, способствует активному вовлечению учащихся в творческий поиск.

Успешная презентация проекта, полученные мальчиком ответы на вопросы, взаимопонимание и мир в его семье, появившийся интерес к музыкальным произведениям различных течений, а также заинтересованность современными техническими возможностями их обработки - все это может говорить об успешной работе педагога-психолога с ребенком. А у Никиты имеются дальнейшие планы по продолжению своего участия в проектной деятельности, освоению новых информационных технологий, с помощью которых он сможет решать свои личностные и поведенческие проблемы.

Ирина Казеичева, педагог-психолог, МОУ СОШ № 18 г.Орехово-Зуево




Описание В статье излагается опыт применения информационных компьютерных технологий в работе школьного психолога в качестве руководителя проектной работы учащегося 6 класса.
Рейтинг
4.33/5 на основе 3 голосов. Медианный рейтинг 4.
Просмотры 14308 просмотров. В среднем 14308 просмотров в день.
Похожие статьи