Виктор Фершт. Психологический портрет Ким Чен Ира: Psychology OnLine.Net

Виктор Фершт. Психологический портрет Ким Чен Ира

Виктор Фершт. Психологический портрет Ким Чен Ира
Добавлено
14.04.2004 (Правка )

Темперамент – аффективно экзальтированный. Этому темпераменту присущи воодушевление, демонстрация возвышенных чувств, возведение эмоций в культ. Ким Чен Ир страстный коллекционер кинофильмов. Он часто устраивает кинопросмотры для своего ближайшего окружения. Во время сеансов он настолько эмоционально выражает свою реакцию, что порой достаётся окружающим. Так при просмотре последней серии похождений Джеймса Бонда, где герой действует против Северной Кореи, он в ярости колол шариковой ручкой сидящего рядом министра культуры, плевал в сторону экрана, а после сеанса произнёс полуторачасовую речь о лживости западной пропаганды.

Характер - демонстративный. Этот характер отличает самоуверенность, тщеславие, хвастовство, ложь, ориентированность на собственное Я как на эталон. Практически все западные лидеры и специалисты, которые общались с Кимом, отмечают его непредсказуемость. Характерным примером явился его поступок с Президентом России В.Путиным. Во время визита последнего в Пхеньян Ким уверил Путина в братской дружбе и пообещал прекратить программу ядерного вооружения Кореи в обмен на помощь России и Запада. Воодушевлённый тогда ещё первым своим внешнеполитическим успехом на президентском поприще, Путин торжественно сообщил о нём лидерам большой семёрки. Ким дождался восторженной реакции мировой прессы и коварно заявил, что он пошутил, а доверчивый Президент России не понимает юмора.

Личностный уровень - экстраверт. Ким никогда не остаётся один. Он постоянно в обществе, всегда лидирует и выплёскивает свои эмоции на окружающих. Ему постоянно требуется воплощение своих новых идей, так как рамки маленькой Кореи и старых идей его отца Ким Ир Сена «Чучхе» его уже не устраивают. Ещё в 80 годы при немыслимых для тоталитарной Кореи обстоятельствах Ким, вопреки воли отца, насадил в культуру поп-музыку. Хотя и идеологически выдержанную. В 89 году он лично дважды привозил в Пхеньян российскую певицу Аллу Пугачеву. В Корее и сейчас поют российские шлягеры на корейском языке.

Коэффициент интеллекта – средний – 105 баллов. Ким недоучился в военном училище, затем формально закончил Пхеньянский университет. Однако он большой любитель и собиратель книг, поэтому начитанность позволяет ему оперировать достаточными знаниями. Он часто цитирует классиков, но предпочитает изречения восточной мудрости. К примеру, он сам изобрёл поговорку, которую выдаёт за слова корейских древних мыслителей: «на добро ответь добром, на жестокость сверхжестокостью». Недавно он использовал её на пресс-конференции в отношении Президента Буша, отказавшего Северной Корее в помощи.

Индекс раздражительности – высокий. Ким часто раздражается без видимой причины и срывает своё зло на окружающих. Одна из его жён бывшая актриса Сон Хё Рим не вынесла его тирании и сбежала при первом удобном случае из своей виллы в Швейцарии. Сейчас по данным японской прессы живёт в Москве и демонстрирует шрамы, оставшиеся ей от совместной жизни с Кимом.

Уровень внушаемости – низкий. Для Кима не существует авторитетов, он обладает гиперболизированным самомнением исключительно во всех вопросах. Лечившие его врачи рассказывали, что он не поддаётся гипнозу, и ему не могут помочь никакие психотерапевты. Между тем, Ким страдает навязчивыми идеями, шпиономанией и клаустрофобией, которая ярко выражается в боязни летать на самолётах. Букет всех его фобий и других психических странностей показывает, что ему нужен постоянный психолог и, возможно, психиатр. Но при его низком уровне внушаемости все они бессильны.

Сексуальность – высокая. Ким постоянно меняет жён и любовниц. Официально у него два сына и дочь. Неофициально - более 100 детей. Во время правления своего отца Ким Ир Сена он часто инкогнито выезжал в Москву и Прагу, а затем в Западную Европу. Старые московские проститутки рассказывают легенды о сексуальных способностях Кима, которого они узнали по фотографиям при опросах спецслужб.

Лживость – крайне высокая. Как любой азиатский лидер, Ким коварен и неискренен. Он обманывает даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости. Однажды во время поездки на своём поезде в России велел устроить ему встречу с семьёй старого русского ветерана, когда-то спасшего ему с отцом жизнь во время войны. Пожилые люди вышли на железнодорожный перрон и много часов ждали появления Кима. Однако он к ним не вышел, наблюдая за их мучениями и на жаре из окна своего кондиционированного вагона. Характерным является также факт, что он всегда отвергает очевидный факт своего рождения в селе Вятском в 70 километрах от Хабаровска. Там его произвели на свет отец командир батальона 88 отдельной бригады советской армии Ким Ир Сен и мать Ким Чен Сук. Сам же Ким утверждает, что его местом рождения является гора Пэктусен на границе Кореи и Китая. Эта ложь поддерживается им вопреки любому здравому смыслу и документально зафиксированным фактам.

Умение концентрироваться на своей цели – низкое. Ким Чен Ир никогда не ставил перед собой никаких больших целей, ввиду полной предсказуемости своего будущего. Он твёрдо знал, что получит власть по наследству и единственное о чём, ему нужно было беспокоиться, так это об угрозе своего свержения внешними врагами. Внутренние же противники жестоко казнились или погибали от голода. За несколько лет правления Ким Чен Ира в Северной Корее погибло более 2 миллионов человек.

Соотношение использования разума и эмоциональности – Ким, как и большинство азиатских лидеров, представляет собой сплав мистических верований с жёстким прагматизмом, вызванным постоянной борьбой за существование. Он верит в злых и добрых духов, в высший разум, любит сказки и фантастику. При выборе решений Ким часто полагается на случай. Так было, когда он пытался играть, одновременно ведя переговоры с Путиным и с Бушем о новой ориентации своей страны. В то время Ким ставил на обоих, с кем повезёт, и в результате проиграл в обоих случаях. Тем не менее, при решении судьбы инакомыслящих он больше полагается на расстрелы, прагматически полагая, что лучший враг-мёртвый враг.

Склонность к наркотикам и алкоголю - средняя. Ким Чен Ир известен своими пристрастиями к французским коньякам и винам. У него дома большая коллекция старых благородных напитков. Иногда он позволяет себе опьянеть, но становится абсолютно неприятным для окружающих. Он глупо хихикает, несёт чепуху и вызывает презрение. Ким знает эту свою слабость и старается в компании не употреблять чрезмерно спиртное. С наркотиками он осторожен. Ещё в 80 годы по его инициативе был налажен тайный экспорт опия-сырца в Приморский и Хабаровские края СССР. Тогда это во многом решило проблему валюты для руководства КНДР. Но клинические испытания при производстве наркотиков показали ему всю опасность их употребления. Поэтому он предпочитает алкоголь. Причём, закусывает всегда только рисовыми шариками, фаршированными редькой или квашеным огурцом. Коньяк и любимую закуску он всегда возит с собой.

Везучесть – крайне высокая. Он вместе с Фиделем Кастро - единственные реликты деспотического социализма на Земле. Остальным не повезло, и они не удержали диктатуру. Известно, что Ким Чен Ир заядлый любитель лошадей и искусный наездник. Однажды его лошадь понесла, и он упал в глубокое, метров на 300, ущелье. Лошадь разбилась вдребезги. У Кима не было ни царапины.

Степень сбывшихся предсказаний гадалок, астрологов и экстрасенсов – все проверенные нами за три года гороскопы и предсказания западных мистиков исполнились на 50 процентов, что полностью соответствует теории вероятности при угадывании орла или решки. Вероятность предсказаний восточных гадателей оказалась намного большей – сбылось почти 80 процентов. Многими было точно предсказаны эскалация вооружения Северной Кореи и стремление Кима к упрочению собственного имиджа скандальными и нелогичными выходками. Настораживает факт, что сейчас восточные мудрецы предсказывают Ким Ир Сену всемирную славу покорителя Америки вооружённым путём.

Причины успеха Ким Чен Ира не кроются в его личных качествах. Они достались ему по наследству от отца, которого железной рукой поддерживали два коммунистических гиганта СССР и Китай. С изменением политической ситуации в мире Ким Чен Ир практически потерял покровителей. Развращённый воспитывавшейся в нём с детства вседозволенностью и слабостью своей психики Ким Чен Ир пытается оставить след в истории громкой конфронтацией с Америкой. Но он понимает слабость своей позиции, о чём говорит факт назначения своего сына приемником в разгар объявленной им подготовки к ядерной войне. Слабый психологический тип Ким Чен Ира может сослужить дурную службу всему миру. Такие люди подобно Герострату не останавливаются перед собственной гибелью во имя славы и амбиций.

К сожалению, компьютерное прогнозирование Ким Чен Ира даёт большинство вариантов его будущего поведения именно как разрушительное и опасное для всего мира. Компьютер в двух третях вариантов предсказывает ядерную войну на Дальнем Востоке.




Описание К сожалению, компьютерное прогнозирование Ким Чен Ира даёт большинство вариантов его будущего поведения именно как разрушительное и опасное для всего мира. Компьютер в двух третях вариантов предсказывает ядерную войну на Дальнем Востоке.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 4083 просмотров. В среднем 4083 просмотров в день.
Похожие статьи