О влиянии ТВ на психику человека: Psychology OnLine.Net

О влиянии ТВ на психику человека

О влиянии ТВ на психику человека
Добавлено
1.07.2014

О влиянии ТВ на психику человека


В публикациях, как научных, так и популярных (познавательно-развлекательных), посвященных влиянию телевидения на психику детей и взрослых, в течение последних пары десятков лет встречались пугающие рассказы о несомненном вреде ТВ. Между тем, такой подход стоит считать не только однобоким и гиперболизирующим, но и чем-то вроде превентивных мер. Цель – запугать людей тем, что может случиться из-за длительного просмотра телевизионных передач и проведения огромного количества времени перед «голубым экраном», прежде, чем это действительно произойдет. Телевидение сегодня – это нечто большее, чем средство коммуникации или способ влияния на массовое сознание. Это самостоятельное культурное явление, объединившее в себе эстетику, практичность, пользу и удобство.

Очень интересное с точки зрения психологии явление – многообразие телеканалов, различных по своей тематике, форме подачи материалов, подбору телеформатов и так далее. С одной стороны – чем их больше, тем сложнее выбрать что-то одно, тем больше соблазна провести перед «голубым экраном» больше времени. С другой стороны – всегда есть шанс выбрать именно то, что нужно. Это могут быть не только бесконечные сериалы или постановочные шоу, но и вполне полезные передачи – кулинарные программы, выпуски новостей, обучающие передачи для детей, специализированные шоу (например, о том, как сделать ремонт или научиться рукоделию) и так далее. Как правило, настройка спутниковых каналов позволяет заранее запрограммировать подбор нужных и наиболее привлекательных каналов на запоминающиеся позиции в списке, чтобы уменьшить необходимость тратить время на их поиск или бездумное переключение прочих каналов.

Очень удобно, когда спутниковое тв Киева предоставляется проверенным поставщиком, таким как, например, Viasat. Это позволяет получить стабильный сигнал, высокое качество передачи, полный набор соответствующих услуг. Только при возможности выбирать из сотен каналов и программ нужные, уже можно говорить и о том, насколько вредно или полезно телевидение. Так, например, если человек уже агрессивно настроен, ему не стоит смотреть фильмы со сценами насилия. А ведь именно к таким примерам аппелируют обычно противники распространения ТВ. Но если рассматривать с той же позиции влияния на психику выпускаемые телепроекты со знаком «плюс» (поучительные, научные и прочие), – окажется, что практическая польза от телевизора неоспоримо более заметна.




Описание В публикациях, как научных, так и популярных (познавательно-развлекательных), посвященных влиянию телевидения на психику детей и взрослых, в течение последних пары десятков лет встречались пугающие рассказы о несомненном вреде ТВ. Между тем, такой подход стоит считать не только однобоким и гиперболизирующим, но и чем-то вроде превентивных мер. Цель – запугать людей тем, что может случиться из-за длительного просмотра телевизионных передач и проведения огромного количества времени перед «голубым экраном», прежде, чем это действительно произойдет. Телевидение сегодня – это нечто большее, чем средство коммуникации или способ влияния на массовое сознание. Это самостоятельное культурное явление, объединившее в себе эстетику, практичность, пользу и удобство...
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 2047 просмотров. В среднем 2047 просмотров в день.
Похожие статьи