Ночные смены родителей вредят здоровью детей: Psychology OnLine.Net

Ночные смены родителей вредят здоровью детей

Ночные смены родителей вредят здоровью детей
Добавлено
8.12.2013

Детальный обзор исследований, посвященных изучению влияния графика работы родителей на развитие детей и проведенных за последние три десятилетия, показал, что если родители работают по вечерам, ночам или выходным – то есть, выходят на работу в так называемые «нестандартные» часы работы, это может негативно отражаться на детях.

Если родители работают по такому нестандартному графику, у детей наблюдается больше проблем с поведением, у них снижаются когнитивные способности – например, чтение, математические навыки и усвоение языка, а также такие дети имеют склонность к избыточному весу по сравнению с теми детьми, родители которых работают по будним дням по стандартному графику. Данный обзор включал анализ исследований, проведенных в развивающихся странах, и был составлен международной командой американских, австралийских и немецких ученых.

Авторы обзора признают значительные трудности, с которыми сталкиваются исследователи в попытке описать все возможные варианты графика родителей и из потенциальные влияния на здоровье и развитие детей. Однако, в 21 из 23 проанализированных работ отмечалась отрицательная связь между нестандартным рабочим графиком родителей и показателями развития ребенка. В большей части исследований оценивалось поведение детей, начиная с младенчества и до подросткового возраста. Эти связи были частично опосредованы депрессивными симптомами родителей, худшим стилем воспитания, меньшим объемом взаимодействия детей и родителей и не столь близкими отношениями между ними, а также менее комфортными условиями, создающимися для детей в семье. Различные проблемы, связанные с нестандартными рабочими часами, сильнее выражены в неблагополучных семьях, в частности, в семьях с низким уровнем дохода или в семьях с одним родителем, а также в тех случаях, когда нестандартный рабочий график относился к основной работе родителей.

Результаты обзора подчеркивают необходимость финансовой и других видов социальной поддержки для таких родителей, особенно в неблагополучных семьях.

Литература:

Jianghong Li, Sarah E. Johnson, Wen-Jui Han, Sonia Andrews, Garth Kendall, Lyndall Strazdins, Alfred Dockery. Parents’ Nonstandard Work Schedules and Child Well-Being: A Critical Review of the Literature. The Journal of Primary Prevention, 2013; DOI: 10.1007/s10935-013-0318-z

PsyPress.RU




Описание Детальный обзор исследований, посвященных изучению влияния графика работы родителей на развитие детей и проведенных за последние три десятилетия, показал, что если родители работают по вечерам, ночам или выходным – то есть, выходят на работу в так называемые «нестандартные» часы работы, это может негативно отражаться на детях.
Вложенные файлы
  • nightwork2.jpg
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 2545 просмотров. В среднем 2545 просмотров в день.
Похожие статьи