Люсьен Леви–Брюль (1857 – 1939): Psychology OnLine.Net

Люсьен Леви–Брюль (1857 – 1939)

Люсьен Леви–Брюль (1857 – 1939)
Добавлено
24.04.2006

Леви-БрюльФранцузский философ и психолог, представитель французской социологической школы, разрабатывавший проблему первобытного мышления. Проводил исследования жизни племен Австралии, Океании и Африки, на основе которых пришел к заключению, что в некоторых областях первобытное мышление проявляется качественно иначе, чем мышление современного, цивилизованного человека, а именно как мышление пралогическое. Для такого мышления, по его мнению, характерны нечувствительность к противоречиям, непроницаемость для опыта, подчиненность закону „партиципации“ (сопричастия). Вместе с тем, пралогическое мышление не исчерпывает собой все сферы проявления интеллекта первобытного человека. В практических, например, действиях мышление первобытного человека является столь же логичным, как и мышление современного человека. С другой стороны, и мышление современного человека может приобретать черты пралогичности, как, например, в области религиозных или моральных представлений. Поэтому логическое и пралогическое мышление не образуют одну эволюционную линию, а представляют собой два типа мышления, которые существуют одновременно и в первобытном, и в современном обществе. Работы Леви–Брюля внесли большой вклад в критику концепции английской антропологической школы, где умственные операции людей разных времен и культур считались тождественными.

Поставленная Леви-Брюлем проблема социальной обусловленности человеческой психики и ее развития в ходе истории явилась важным шагом на пути к пониманию природы человека.





Описание Французский философ и психолог, представитель французской социологической школы, разрабатывавший проблему первобытного мышления.
Рейтинг
3.13/5 на основе 8 голосов. Медианный рейтинг 2.
Просмотры 10180 просмотров. В среднем 10180 просмотров в день.
Похожие статьи