Грань между сном и реальностью

Комментарии на Грань между сном и реальностью

Rinat
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 01, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 1
Rinat
96 из 118 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 01, 2009 - 10:40 AM:
Тема: Грань между сном и реальностью
Примерно два года назад после тяжелого и стрессового дня я, будучи утомленным, уснул как убитый. Неожиданно для себя я проснулся по среди ночи, приэтом мне дико хотелось снова погрузиться в сон. После этого я начал засыпать и понял, что я могу "осозновать", что я засыпаю. Когда я начал засыпать я вдруг резко почувствовал сильное, но приятное головокружение (такое ощущение, будто бы я только что выпил спиртное). Но почти сразу я стал осознавать, что я сплю, и в то же время наблюдаю за всем вокруг произходящим. При этом головокружение сменилось на страх, что кто то сзади меня стоит и смотрит на меня, иногда даже чувствовал, что меня кто-то трогает (причем ощущения как настоящие). Я бы не писал этого в форуме, если бы это было один или несколько раз, так как это произходит почти один раз в две недели может и в месяц в течении двух лет. За два этих года я научился исбавляться от страха, что кто то ко мне приближается, или от страха, что я могу не проснуться. Я могу открывать глаза в таком состоянии, но не могу двигаться, хотя в таком состоянии, как мне кажется я могу перевернуться на бок, поднять руку (пробывал вставать и посмотреть себя в зеркало, но не как не получалось). А когда ставил зеркало перед кроватью, чтобы посмотреть на себя, как на зло засыпал как все обычным способом. Незадолго после этого я познакомился с девушкой, которая разделяла вместе со мной кровать в течении месяца. Ни каких криков, а я кричал в таком состоянии, ни движений, я пытался до нее дотронуться и разбудить ее - все это она не слышала и не чувствовала. Однако соершенно отчетливо помню, как я к ней прикасался и будил ее, а также я слышал свой крик. Когда я просыпался она спала. Тогда я понял, что если я двигаюсь во сне то это лишь мое воображение, но как объяснить тот факт, что я открываю глаза??? И вижу огни от машин проезжающих мимо то появляющие, то исчезающие.
Я не знаю, что произходит, это не похоже на сон, так как сна я не вижу. Например, сегодня через стенку я слышал, как соседи играют в карты и брякают пивными бутылками (обычное дело в общежитии) и обсуждают позачерашнюю вечеринку.
Я обнаружил, что я впадаю в такое состояние в течение часа обычно очень уставшим, но после этого я могу просыпаться и впадать в такое состояние примерно за 5 секунд!!!!!! (то есть я проснулся, сел, посмотрел на будильник и как только коснувшись подушки я закрываю глаза у меня начинает кружиться голова (поимите правильно - становится кайфого, я чувствую эйфорию, сильную расслабленность) и я резко погружаюсь в это состояние, а после осознавая, что я снова в этом состоянии я могу заново проснуться (раньше мне требовались большие усилия проснуться, сейчас считанные секунды) и так проделывать бессчисленное раз до утра.
Для того чтобы мне все таки нормально заснуть, мне надо лечь на спину. А также можно просто полностью проснуться и походить по комнате, включить телик и отвлечься. Хотя в моем случае я просто ложусь на спину. Кстати на левом боку мне намного легче попасть почему-то в такое состояние, но и на правом тоже получается, но я не могу понять почему на спине этого не получается...
Что это - для меня загадка. Сегодня решил спросить у мамки, она удивилась и сказала, что точно такие же случаи были у моего дедушки (при этом он ей сказал об этом довольно в пожилом возрасте), по мамкиной линии и сказала, что это возможно наследственное, но во всяком случае он этим не мучался (может он тоже умел управлять этим и просто избавляться от этого состояния?). Она говорит, что это стресс, я в принципе достаточно доволен своей жизнью и в принципе позитивный человек, и никакого стресса не ощущаю.

Помогите пожалуйста объянить этот феномен, я студент юридического факультета, мне 23 года. Наркотики не употребляю, спиртное очень редко, единственная вредная привычка - курение (10 сигарет в день). Не давно был в военкомате никаких осложнений в моем здоровье не обнаружили. Это состояние не спроста заложена в человеке, и я чувствую, что я развиваю его и начинаю контролировать, для чего оно нужно мне и какие пользы я могу брать из этого состояния??? Или же я совершаю ошибку входя в такое состояние (редко но иногда охота)???
Есть ли еще кто-нибудь среди вас кто испытвает тоже, что и я??? Спасибо заранее за ответы
P.S. я просто боюсь не проснуться однажды...
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
45 из 71 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 01, 2009 - 04:19 PM:

Очень любопытно...
Пока трудно что-либо сказать, ни в какие четкие диагностические рамки толком не укладывается. Наверное, нет оснований не верить маме, раз говорит, что у деда было что-то похожее, видимо, так и есть. И вроде бы жить ему это не мешало, так? Если можно, расскажите про него немножко поподробнее - как жил, чем занимался, чем болел?
Скажите, а кроме страха не проснуться, никаких других неприятностей это не причиняет? За эти два года вы не заметили каких-либо изменений в себе? Не объясняющихся внешними причинами? А близкие не заметили? А днем как себя чувствуете, что с учебой, с общением? Кстати, не обследовались? ЭЭГ, томография?
В конце концов, наверное, и правда бывают люди с необычными способностями. Можно попробовать подойти к этому как к самоисследованию - понаблюдать. Впрочем, вы примерно так и делаете, только еще и удовольствие получаете. Может, и пусть себе? А что страшно, так тут есть свои плюсы - будете аккуратнее в процессе smiling face
На самом деле, и правда непонятно пока. Возможно, ваши ответы что-то прояснят.
tilo
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Apr 18, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
tilo
40 из 61 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Apr 18, 2009 - 04:42 AM:

Я чисто случайно вышла именно на этот форум. Ну т.е. я искала схожую информацию в поисковике, думала что что-то найду, но вот только это и дата не давняя смотрю. Хотя думала найду побольше на эту тему.
Rinat, я хочу вам сказать, если вы ещё сюда зайдете, что у меня происходит то же самое и сегодня в очередной раз. Я в такие моменты очень боюсь засыпать и в такие моменты крайне сложно со сном бороться и нужно приложить много усилий чтобы не заснуть опять. Так вот мне в такие моменты кажется что тот, кто в данный момент находится дома - либо папа, либо мама что-то говорят мне или пытаются дотронуться. Ну бывает что это просто кто-то... А, ну я тоже при этом вижу перед собой комнату, где нахожусь, пытаюсь шевелиться, вроде получается по ощущениям, но на самом деле остаюсь в том же положении.
Так вот я думаю - это моё воображение может или....По ощущениям всё как у вас. Ну у меня редко такое. С этим можно жить smiling face)) Хотя наводит на размышления конечно..
Strastnii
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 20, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
35 из 48 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jul 20, 2009 - 09:05 AM:

Меня зовут Филипп..Мне 25 лет. Такое состояние точь в точь как описанно выше я начал испытывать примерно в десятилетнем возрасте.. Оно продолжаеться и посей день но уже меньше т.к. я сам чувствую как его лучше избежать.. Поскольку когда я пытался также разобраться в этом феномене, меня одолевала невероятная тревога и страх.. Часто я слышал неприятные звуки и чьито крики как из приисподни. Они становились невыносимыми и я сам начинал стонать от страха не всилах проснуться.. И самое страшное было ощещение, что за тобой сейчас с минуты на минуту кто то придет. И это приходило.. Это было существо похожее на человека но лицо было скрыто капюшоном.. Сразу чувствовался запах падали и вонь которую выделяет трупное мясо.. Это существо тяжело дышит и медленно передвигаеться по комнате.. Иногда когда спишь на животе и голова повернута в сотору центра комнаты можно увидеть лишь часть этого существа например ногу.. Но простымхождением это не заканчиваеться оно начинает тебя мучить. Скажем сядет на тебя с верху и начнет придушивать. Никогда не пытался дольше ждать. Пытался вовремя проснуться.. И всегда проснувшись оказывался в той же позе как и был во сне. Следует отметить, что стоит повременнить закрывать глаза и спать дальше.. т.к мнгновенно оказываешься в этом же состоянии и самое интересное. что существо не надо в этот раз ждать оно находиться еще рядом и радо видеть тебя снова. Я ходил ко многим психотерапевтам. И все говорили как один. Что это лишь плод вашего воображения и не больше. Поскольку в медецине этот факт пока необследован и не изучен. Раньше десяти лет у меня была похожая проблема но это был сон потомучто мне снилось что я хожу по квартире в отличии того где я лежу и не могу подняться с кровати. Так вот когда я был мелкий мне снилась как за мной во сне бежит Баба Яга и пытаеться догнать меня по квартире но мне всегда удавалось убежать до своей комнаты с кухни. И я думал на тот момент а что же будет если я не смогу убежать.. И так и случилось однажды я как обычно лег спать и во сне очутился на кухне. Я понял что надо бежать но было уже поздно как Баба Яга схватила меня за одежду. Я понял что надо драться развернулся к ней и посмотрел хладнокровно в глаза противнику.. Этого она не ожидала и достала ножь из-за пазухи. Я ударил по ножу. Тот вылетел и она оказалась безоружной и я со всеми воплями бросился ее калотить. Она не долго думая сама побежала от меня в ту дверь из которой постоянно появлялась. И успела захлопнуть перед самым моим носом. Я начал ее долбить и кричать что если она еще раз сюда придет ей не поздоровиться. В тоже мгновения я ощутил прилив сил после такого сражения и проснулся. Больше меня этот кошмар не мучал никогда..) Во сне я понял что надо драться и не бояться мозг зачастую спецально треннирует нашу психику ко многим стрессовым сетуациям в жизни.. После таких снов становишься крепче духом и храбрее.. Поэтому я ни когда не боюсь драться в жизни и почти всегда побеждаю противника..))
Power11
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 17, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 3
Power11
27 из 37 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2009 - 09:40 PM:

Всем привет.
НЕУЖЕЛИ никто из вас не читал про астральный план, астральные путешествия?
наберите в google.ru как выйти в астрал узнаете очень много нового. Некоторые люди желающие научится выходить в астральный тратят месяцы и годы чтобы достичь тех состояний в которые вы попадаете спонтанно. Развивайте свои возможности и не пожалеете. Также почитайте о способах защиты тела от обитателей астрального мира.
Power11
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 17, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 3
Power11
20 из 33 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2009 - 09:52 PM:

ФИЛИП
Попробуй перед сном защитить тело:
наливаешь в стакан обычную воду, добавляешь ложку соли, размешиваешь. Перед сном по комнате немного побрызгай солёной водой, стакан ставь возле себя. Ты должен на 100% верить что это поможет.

Power11
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 17, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 3
Power11
21 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2009 - 11:06 PM:

У меня в детстве было очень много сновидений, почти каждый день и страшные бывали и не очень. Тогда я на это внимания не обращал но у меня большинство сновидений были контролируемые. т.е. я осознавал что сплю, что это всё сон и можно творить чё угодно!!! только минус: после осознания того что спишь просыпаешься очень быстро.
Я чётко помнил каждый свой сон.
Когда же мне снилось что нибудь страшное я научился просыпаться по собственному желанию.
На первых порах процесс принудительного просыпания был весьма труден и надо было знать что ты во сне, но когда понял что для этого надо делать, разработал алгоритм, результат стал 100%, и даже когда я не знал что это сон я почему то начинал принудительный выход и просыпался. после 12 лет сны пошли на спад меньше и меньше. Сейчас мне 23 года, я каждый день мечтаю о том чтобы во сне осознать что я сплю. Когда ты видишь сон и знаешь что это сон, то достаточно сильно захотеть выйти в астрал и приказать себе "Выйти из тела".

Я относительно недавно стал интересоваться астральным планом. месяца 2 пытаюсь. Пока не очень, но и успех был.

Как то мне снился сон: я не знал что это сон делал свои дела, стал ложиться спать, значит лёг, и тут мне идея пришла хочу в астрал и приказал себе "Выйти в астрал"
и тут меня так торкнуло как никогда ещё. Я сразу проснулся лёжа на спине, ощутил в голове несколько мощных импульсов очень сильных, как бы удары внутри головы, весьма неприятные.
И тут началось: я услышал нечто вроде демонического воя беспрерывного и жуткого.
и начал видеть какую то чёрную материю, нечто вроде демона стоящего возле меня и орущего во всю глотку, я сразу же по тормозам приказал себе вернутся в тело и начал сопротивлятся сонному состоянию. Проснулся, оказалось часов 5 утра. Затем снова заснул.
Проснулся часов в 8 утра. решил попробовать выйти в астрал. Расслабился, лежал не двигаясь ни очём не думая, и начал ощущать что моё тело тяжелеет, я не сопротивлялся этому и вот настал момент: я чувствую всё своё тело но шевельнуться вообще ничем кроме глаз не могу. Вот оно то самое состояние: тело спит а разум бодрствует. Я попытался поднять левую руку, начал напрягаться и вышла левая рука (эфирная). Моему восторгу не было предела: из реальной левой руки которая лежала неподвижно торчала рука эфирная как у привидения. рядом мамка ходила я хотел её позвать но не смог тело в отключке было.
я всё видел и слышал. Я настолько был доволен результатом что на этом решил пока остановиться и приказал себе "В тело", начал пытаться шевелиться и быстро вернулся к нормальному состоянию (а надо было целиком выйти из тела , чем я только думал...).
Ощущения СУПЕР. Каждый день пытаюсь выйти в астрал.
Как то мне подфортило. Я был уставшим лег полежать часиков в 6 дня. Немного подремал и попытался выйти в астрал. Меня сразу же начало колбасить. Эти как бы удары или импульсы в голове усиливались, я опять услышал демонический вой, но на этот раз не испугался, начал видеть какие то глюки нечто вроде движущейся чёрной материи, но ни шагу назад ВПЕРЁД. И тут всё резко прекратилось вой исчез, я смотрел в потолок, состояние неописумой лёгкости, кайф офигенный. Только подумал что пора выйти из тела как (живу на 2м этаже, форточка была открыта) какая то собачёнка лаять начала и мне всё испортила меня обратно в тело патащило и я пришёл в себя а эта сволочь громко лаяла... ВОТ зараза какая то шавка всё испортила!!!!!!!!!!

Не надо боятся звуков рёвов, страх надо сдержать. А тело перед выходом в астрал защитить от обитателей астрала. и всё будет ОК.
danny333
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 18, 2010

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
27 из 36 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 18, 2010 - 08:40 AM:

Мне сейчас 17 лет и подобная проблема у меня уже ок. 3 лет. Точнее, она была проблемой. Мой "первый раз" был в 14 лет: видел какой-то сон, уже не помню какой, и он плавно стал переходить в реальность. Я начал просыпаться, открывать глаза. Вдруг, в голове по нарастающей начало гудеть, стало ЖЕСТЬ как страшно!!! Естественно, руками и ногами было никак не пошевелить. Я пытался что-нибудь выкрикнуть, позвать на помощь, но мог только тупо мычать. При этом жуткое ощущение чьего-то присутствия ! Ну, это наверно воображение, так как я представил всего на долю секунды, а вдруг сзади кто-то СТОИТ??!!! Естессно, в этот момент и появилось ЭТО! Стало еще страшнее и в голове сильнее загудело.
В общем, проснулся, долго успокаивался, лег спать с включенным светом).
Периодически, такое состояние повторялось, но мне запомнился еще один случай: опять какой-то сон, и опять состояние полусна... открываю я, значит, глаза, естественно , вижу темноту и возникает четкое ощущение, что мой папа (а он спал в другой комнате) спит где-то позади меня с характерным ему храпом) Прикольно было))).
Было еще много таких случаев, и я заметил некую закономерность: такая фигня была, если в этот день я физически или умственно перенапрягался. Также, если я непосредственно перед сном качался, хотя этого не следует делать, то опять просыпался с гулом в голове. Почти каждый раз.
Со времен, я научился сразу просыпаться. В общем, моя стратегия: в момент пробуждения в таком состоянии нужно отбросить все мысли из голове, сдерживать страх, постараться побыстрее проснуться. Представишь на секунду монстрика или, еще хуже, что-то типа девченки из "Звонка", будешь наслаждаться
ее присутствием секунд десять))))) Как только обретешь способность двигаться, сразу вставай и немного походи, успокойся.
В общем, народ, не перенапрягайтесь перед сном, меньше играйте компьютерные игры и смотрите здоровые фильмы!))))))
Натали72305
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2011

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
20 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 21, 2011 - 12:26 AM:

привет,мне 22 года, у меня такое состояние: я засыпаю и вдруг просыпаюсь,но понимаю что глаза у меня закрыты , но я вижу,хочу пошевелить руками,но они как будто тяжелые и мне их не поднять, или перевернуться , начинается учащаться сердцебиение и мне становиться страшно.поэтому я просто дышу и пытаюсь опять крепко уснуть и у меня это получается,или я набираюсь сил и резко всдёргеваюсь и просыпаюсь по настоящему.я не знаю что это такое!? было раза 4 может пять, в общем меня интересует это состояние между сном и реальностью,может это просто сон и бояться нечего,или это последствия стрессового состояния.... подскажите пожалуйста?!
robox3000
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 16, 2011

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
27 из 37 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 16, 2011 - 09:47 PM:

Про астрал гон полный,хотя некоторые вполне даже себе реально путешествуют там,правда у них воображение так круто работает что как на яву всё,единственное что нужно это быть с травмой головы или шизофреником ну в таком духе в общем.
А по поводу постов выше вот вам ответ ,у меня тоже такое было кстати...да и много у кого ещё
Набираем в википедии словосочетание Сонный паралич ,читаем...
robox3000
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 16, 2011

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
20 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 16, 2011 - 09:57 PM:

Попробуй перед сном защитить тело:
наливаешь в стакан обычную воду, добавляешь ложку соли, размешиваешь. Перед сном по комнате немного побрызгай солёной водой, стакан ставь возле себя. Ты должен на 100% верить что это поможет

Ухахахахаха,no comment
robox3000
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 16, 2011

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
20 из 25 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 16, 2011 - 10:06 PM:

Жесть,у филипа рассказ удался.Ну его на такое читать перед сном.
robox3000
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 16, 2011

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
21 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 16, 2011 - 10:20 PM:

Я вот думал к примеру что домовой ко мне во сне приходит.Просто от бабушки с дедушкой слышал рассказы похожие один на другой,вот и дед рассказывал о том что домовой к нему на грудь прыгал во сне и дышать тяжело было и бормотал там что то.С меня вполне реально что то одеяло стаскивало во сне..причём доходило до бреда,сплю один не только в постели ну и во всём доме,домашних животных нету.Сначала как будто во сне одеяло сползает,затем проснувшись тяну его на себя и через пару сек в обратку затягивает едва ли не под кровать тут та меня пробрало не по детски.Хотя сейчас размышляя над всем этим я уже не так уверен что это происходило на яву,скорее мне бы больше хотелось что бы это было так и я сам себя почти убедил в правдивости,но на деле же это одна из разновидностей сна,полусна и прочая белеберда. Не стоит на этом зацикливаться-чудес не бывает.
classics
Индивидуальный психолог
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 28, 2008
Регион: Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 5
21 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Apr 17, 2011 - 02:56 PM:
Тема: Грань между сном и реальностью
Примерно два года назад после тяжелого и стрессового дня я, будучи утомленным, уснул как убитый."-именно такое состояние именуемое, как стрессовое. При этом человек резко теряет энергию, а следовательно силы и иммунитет. Так же следует знать, что стрессовое состояние распологает ко сну, или близко к этому. Стресс, как ни странно, включает более ранние негативные состояние. Так например, он может проявить состояние страха, боли, любых чувств и прочее прочее. Как, например: если у человека болит зуб, то ему кажется, что весь рот болит. У�'ас видимо, впрочем, как и любого человека, было что то в этом роде, причем �'ы лежали при этом на левом баку. Этим объясняется, что �'ы хорошо спите на спине. Если все симптомы были у дедушки вашего, то значит, что �'ы итак были похожи на него чем то. Это может визуально, может поведением характером, то есть �'ы взели частичку его. Когда случился с �'ами стресс- он стал стартером для более явного унаследования �'ашего дедушки. Сами последствия типа страха, головокружения, негативные посылы, могут стать тяжелыми физическими проблемами. даже потому что это состояние �'ы не контролируете.
CrazyMan999
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Apr 29, 2011

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
18 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Apr 29, 2011 - 12:32 PM:
Тема: Грань между сном и реальностью
Со мной происходило тоже самое, примерно месяц назад это прекратилось. И прекратилось почему то именно в тот момент,когда я научился из этого состояния переходить в осознанный сон. И мне бы опять хотелось это испытать, но больше я этого состояния не испытывал.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.