Лень! Как бороться?
Хочу советов от людей знающих.

Комментарии на Лень! Как бороться?

Василий Пупкин
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 02, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 1
21 из 33 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 02, 2009 - 05:48 PM:
Тема: Лень! Как бороться?
Как бороться с ленью?

Проживя 22 года и сталкиваясь с множеством событий, так и не удалось избавиться от лени.Вытекающие из этого качества - неуверенность в себе, апатия, сонливость, безконфликтность,ведомость. далее отсутствие нормальной должности на работе, хотя есть реальная возможность продвижений по службе. но мне лень заниматься этим дома, чтобы сдать нужные тесты. Многие сделали вывод, что я занимаюсь тем, чем нет желания и они правы. Но именно сейчас так нужно и по другому пока никак. Можно много перечислять чтобы могло произойти в жизни еслибы я не ленился.
Отзовусь на все мнения, отвечу на все вопросы.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
14 из 25 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 03, 2009 - 11:12 PM:

У Вас все есть для жизни?
ilona72
Психолог
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 25, 2008
Регион: Израиль, Хайфа

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 6
Аватар ilona72
14 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 04, 2009 - 03:27 AM:

Одна из важнейших причин лени – это отсутствие мотивации, как положительной, так и отрицательной. Причем мотивации очевидной и на данный момент присутствующей. Не всякий человек готов оттопать пешком километров сорок, чтобы купить бутылочку пива. Отсюда следует, что позитив мотивации (желания достижения Цели) должен быть больше, чем негатив затрат (работы, в частности) по достижению этой Цели.

Еще один фактор – страх. Ведь действительно, иногда неизвестно, достигну я Цели или нет. Требуются гарантии того, что после работы (под работой я понимаю совершение действий по достижению Цели) гарантированно будет достигнута эта самая Цель, и от ее достижения будет получено то самое удовольствие. Может, я оттопчу себе ноги, пока эти 40 км пройду, а магазин закрыт. Санитарный день. И тащиться мне, не солоно хлебавши, еще 40 км обратно, мучаясь жаждой и собственной глупостью. И чем меньше разрыв между «+» мотивации и «-» затрат, тем большую роль играют гарантии. А гарантии, как известно, дает только страховой полис.

Причиной лени может быть размытое представление о Цели. Чтобы Цель создавала сильную мотивацию на ее достижение, образ Цели должен быть сформирован в голове максимально четко, сенсорно. По мнемоническому правилу ВАК. То есть Визуально, Аудиально и Кинестетически. Все это обозначает, что вы должны очень хорошо представить, как эта Цель выглядит, как она слышится, как ощущается. Визуально картинка должна быть четкой, яркой, с деталями, динамичной. Аудиально вы должны услышать, какие там есть звуки. Если есть образы людей, представьте их голоса. В кинестетической системе вы можете, как бы провести рукой по поверхностям. Пощупать текстуру. Ощутить мягкость/твердость, гладкость/грубость и т.п.

Необходимо разобраться, где, когда и с кем вы хотите ощутить достижение этой Цели.

Оба этих шага необходимы, чтобы ваше подсознание, которое и отвечает за лень, поверило, что эта Цель ему действительно нужна.

Что нужно, чтобы избавиться от лени и достичь Цели?

1. Четко сформулировать Цель.

2. Сформулировать возможные затраты и трудности по достижению Цели.

3. Взвесить За и Против. И принять решение.

4. Максимально четко (в ВАК'е) и в необходимом контексте (где, когда, с кем вы хотите этого) представьте:

— Что вы достигли Цели;

— Чего вы достигли, продолжая лениться (боятся).

Как же все-таки все будет здорово и приятно, когда вы достигнете Цели!


Найдите эти точки и проработайте. При незнании соберите дополнительную информацию.

5. Расписать по времени как минимум первые шаги. А лучше все шаги.

Что сделаете и когда. Это очень важно – когда. Когда несколько шагов сделаешь, уже не останавливаешься – жалко зря потраченных сил. Как машина – чтобы разогнать требуются усилия, а уж когда разгонишь, тогда остановить сложно. Инертность ведь не только в физике встречается, но и в наших головах.

Еще, бывает, пару шагов сделали, на второй больше времени, чем планировали, потратили, и план сбился. Чтобы этого избежать, создавайте временной буфер между шагами (здесь можно почитать книжки по тайм-менеджменту и/или материалы в интернете). Подумайте, как будете реагировать на нестандартные или незапланированные ситуации. А на роботачи?
zikariy
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 17, 2017

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Аватар zikariy
Добавлено May 19, 2017 - 03:55 AM:

Вам надо поставить себе такую цель, ради которой вы бы были готовы на все, или найти такого человека, лучше девушку, которая бы вас гоняла бы.
GolYa
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 24, 2017

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Аватар GolYa
Добавлено Nov 28, 2017 - 02:04 AM:

Если у человека нет цели в жизни, он и будет жить по течению. Поразмыслите над тем что вас радует в жизни, ограничте общение с людьми которые негативно на вас влияют.
Busya
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 05, 2017

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Busya
Добавлено Dec 06, 2017 - 07:45 AM:

Обязательно должна быть цель, которую безумно хочется достигнуть, и не бояться того, что не получится, лучше сделать и жалеть, чем наоборот. И лень уже не будет преградой.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

Добавлено Dec 18, 2017 - 02:49 PM:

ПОЛЕЗНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ БОРЬБЫ С ЛЕНЬЮ И ПРОКРАСТИНАЦИЕЙ
(Тайм-менеджмент - одновременно просто и сложно.
Часть десятая)

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времяпровождения полезной трудовой деятельности.
Прокрастина́ция (англ. procrastination) – в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам.

ПРАВИЛО ТРЕХ МИНУТ
Важное дело, что можно сделать меньше чем за 3 минуты, следует сделать прямо сейчас.
- Попил чаю - сполоснул чашку.
- Увидел, что вещь лежит не на месте - положил на место.
- Нужно позвонить кому-то - взял и позвонил.

ПРАВИЛО ПЯТИ МИНУТ
Если есть какое-то дело, которым очень не хочется начинать заниматься, то можно попробовать позаниматься им лишь 5 минут, если надоест через 5 минут можно бросить.
В среднем, именно 5 минут достаточно, чтобы взяться за дело и углубиться в него, не бросив затем начатое.

ПРАВИЛО ДЕСЯТИ МИНУТ
Некоторые дела достаточно начать делать лишь по 10-20 минут в день, чтобы привыкнуть и войти в ритм, например, 10-минутная интенсивная разминка, 20-минутное изучение иностранного языка... Есть вероятность, что потом затянет...

1. Удели 20 минут в день занятию спортом, и ты получишь минимальную необходимую физическую нагрузку.
2. Удели 20 минут в день уборке своего дома, и ты забудешь о беспорядке.
3. Найди 20 минут в день, чтобы выслушать мужа или жену, и ты не будешь беспокоиться о своих отношениях.
4. Удели 20 минут в день чтению полезной книги, и ты обязательно узнаешь много нового.

ПРАВИЛО 10 МИНУТ ДЛЯ ОТВЫКАНИЯ
Чтобы бороться с вредной привычкой для начала достаточно пообещать себе, что будешь это делать с отсрочкой в 10 минут... Захотел покурить... Подождал 10 минут - покурил. Все время тратишь на соцсети... захотел войти в ФБ, подождал 10 минут - вошел...
Высока вероятность, что человек отвлечется чем-то и 10 минут будут растягиваться. В результате нежелательные действия станут намного реже.

ПРАВИЛО 21 ДНЯ
Суть этого правила достаточно проста: именно за 21 день, в среднем, вырабатывается любая привычка. То есть, если в течение 3 недель ежедневно совершать то или иное действие в одно и тоже время или в одних и тех же обстоятельствах, то вы закрепите его в качестве новой привычки. И наоборот, если 21 день избегать какой-либо привычки, вы с высокой вероятностью с ней расстанетесь.

ПРАВИЛО 10 000 ЧАСОВ
Правило 10 000 часов утверждает, что именно столько времени необходимо для овладения в совершенстве любым мастерством какого-либо рода, при наличии соответствующих способностей, конечно.
10 000 часов, это 3 года по 9 часов в день.
К счастью, для многих получения важных навыков и знаний достаточно и 1000 часов, т.е. в среднем 3 часа в день в течение года.

Отсюда: www.facebook.com/prof.usko...gf&dti=445066025839067

OlenkaNik
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 24, 2018

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Добавлено Jan 24, 2018 - 11:41 AM:

Когда мне стает лениво, я морально себя пинаю в "толстую" жопу и иду работать. Можно изменить тип работы, мне очень помогает физическая работа по дому.
Butterfly
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 28, 2018

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Добавлено Jan 28, 2018 - 07:38 AM:

Мне кажется, лень бывает у всех))) просто у кого-то быстро проходит. А у кого затягивается, вот это уже серьезно.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.