Секты и психокульты
Как вытащить родного

Комментарии на Секты и психокульты

КинКаЖу

КинКаЖу
26 из 54 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 13, 2008 - 11:01 PM:
Тема: Секты и психокульты
Что делать, если по недосмотру, близкий родственник совершенно увяз в деятельности секты, полностью исключает контакт с семьей, скрывает свою деятельность, ведет себя агрессивно, желая получить причитающиеся мат ресурсы, разрушает все возможности своего нормального социального обустройства, полностью меняет ценности на исключительно "урви у слабого, чтоб преуспеть, окружающие - ступень твоего роста, будь лидером и манипулируй, используя слабости" и иные проповедуемые в секте, якобы, принципы "личностного роста"...Есть ли у кого то опыт или история о том, как человека удалось из такой группы, его полностью к себе привязавшей возможностью копеечных периодических заработков на семинарах в качестве подсадной утки ( гордо именуемой помощник тренера), обещанным ростом признания и перспективами в группе, страхом наказания, личными отношениями с одним из членов, вырвать и вернуть в нормальное сознание?

Семья очень страдает в такой ситуации
Олег
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 29, 2008

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 5
20 из 43 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 14, 2008 - 07:36 PM:

Действовать по трем направлениям ОДНОВРЕМЕННО:

Психологически: проявить интерес к нему, узнать о ЕГО целях и причинах (именно его а не организации), узнать так же о принципах и целях организации. Не играть в соратника, а проявить интерес, причем настоящий, без злобы и ухмылок.

Педагогически: все родственники должны договориться об одной линии поведения. Вплоть до составления списка правил общения с ним. Интерес должен быть одним из этих пунктов.

Юридически: если влияние секты через этого человека грозит другим родственникам материальными проблемами - внимательно изучить эту секту (интернет и предыдущие пункты Вам в помощь). Если есть юридические основания для иска в суд - обращаться.

Большинство проблем с зависимостью (в том числе от сект) происходят из невозможности человека управлять своей жизнью. Тогда он ищет способ управлять иллюзией жизни (автоматы, компьютер), собой (алкоголь, наркотики), причинами (секты, пирамиды). Возвращать человека в нормальное состояние трудно, нужно повторить и восстановить то, что было упущено в детстве: чувство безопасности --> безоценочное восприятие и любовь --> возможность выбора --> учёба (буквально получение знаний) --> совместное управление собой и событиями --> самостоятельность.

Возможен и плохой исход. Я был свидетелем такого. Пока никто не шевелился, парень стал заядлым сектантом. Родственники собрались на совет и решили лишить его всяческих возможностей наследства, получения имущества и денег. Это было жестокое решение. И что вы думаете он сделал? Возмутился, поскандалил и затих. Попрощался со всеми и ушел в секту окончательно. Родители это восприняли очень тяжело, но постепенно отошли, т.к. был младший сын и они все силы вкладывали в его развитие. Теперь (спустя 6 лет), от сына-сектанта никаких вестей, а младший успешно закончил универ, работает, помогает родителям. Конечно, не лучший пример, но реальный.
Akvatori
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 15, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 2
18 из 43 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 15, 2008 - 09:05 PM:

Книга - "как избавится от психологического насилия" Её написал бывший сектант. Психолог по образованию. Сейчас занимается тем что вытаскивает из секты людей и реабелитирeт.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.