Ревность и доверие
как научиться верить близкому человеку если не веришь в себя

Комментарии на Ревность и доверие

irunya
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 15, 2008

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 2
irunya
27 из 49 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 15, 2008 - 09:30 AM:
Тема: Ревность и доверие
У меня достаточно банальная ситуация. У меня есть молодой человек, с которым мы вместе уже почти 10 месяцев. Мы любим друг друга, уже через многое прошли..да и отношения у нас начались минуя множество скандалов. летом мой МЧ сделал мне предложение. 1 ноября у нас свадьба...НО... все навалилось как то сразу, ссоры с родителям по поводу свадьбы, подготовка, ссора с лучшей подругой... мой МЧ ушел со старой работы и искал новую... Сецчас он наконец нашел.... НО... как всегд... я переживаю и психую, так как все время думаю что вот он выйдет на новую работу и встретит там кого то еще.. ревную его,подозреваю.... все время не могу понять, ну зачем я ему нужна????? я не красавица далеко, (маленького роста, худенькая, во мне ничего особого нет, а может и есть..не знаю, не мне судить) я все время не могу понять, почем он выбрал меня???? чем я лучше других?????? почему вон идет по улице высокая блондинка с красивыми ногами, пышным бюстом и чем нить еще... а он со мной??? мои сомнения не дают мне жить спокойно... Я учусь на психолога, и как начинающий специалист понимаю что со мной происходит ( это неуверенность в себе, неверие в себя) но что с этим делать понятия не имею....и понимаю что я так не могу.. с каждым днем становиться все хуже и хуже.... до свадьбы осталось совсем немнгого времени, а я не понимаю как я выйду за муж за человека которого люблю но не знаю как научиться верить.. я очень хочу научиться верить.....
ekaterina
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 30, 2007

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 15
21 из 45 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 16, 2008 - 05:45 PM:

Да.... много всего. Как коллега коллеге (я тоже когда-то училась на психолога):
сейчас эмоциональная составляющая у тебя слишком сильная, чтобы к разуму взыватьsmiling face и задавать вопросы типа "А ты зачем замуж выходишь? Зачем - за него именно? зачем именно замуж? чье это решение? А твой МЧ что думает, зачем он женится на тебе? ты его мнение знаешь?" - наверно, тебе не подойдет.хотя, было бы интересно узнать ответы на эти вопросы....
Нужна эмоциональная поддержка, устойчивая - человек, который сможет выслушать тебя, не заражаясь твоей паникой. Кто бы это мог быть из твоего окружения? Если не найдешь, сходи к терапевту (могу порекомендовать хороших).
Еще - про неверие в себя. Гораздо больше женщин, чем ты думаешь, знакомы с этим ощущениемsmiling face) и я - тоже
irunya
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 15, 2008

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 2
irunya
20 из 42 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 20, 2008 - 06:59 AM:

ekaterina wrote:
Да.... много всего. Как коллега коллеге (я тоже когда-то училась на психолога):
сейчас эмоциональная составляющая у тебя слишком сильная, чтобы к разуму взыватьsmiling face и задавать вопросы типа "А ты зачем замуж выходишь? Зачем - за него именно? зачем именно замуж? чье это решение? А твой МЧ что думает, зачем он женится на тебе? ты его мнение знаешь?" - наверно, тебе не подойдет.хотя, было бы интересно узнать ответы на эти вопросы....
Нужна эмоциональная поддержка, устойчивая - человек, который сможет выслушать тебя, не заражаясь твоей паникой. Кто бы это мог быть из твоего окружения? Если не найдешь, сходи к терапевту (могу порекомендовать хороших).
Еще - про неверие в себя. Гораздо больше женщин, чем ты думаешь, знакомы с этим ощущениемsmiling face) и я - тоже


Попробую ответить на Ваши вопросы. Зачем я выхожу замуж?-чтобы создать семью. Зачем именно за него- потому что люблю и вижу в нем своего мужа. Зачем именно замуж- опять таки хочу создать семью, детей именно с этим человеком. Чье решение- обоюдоное. Мой МЧ женится на мне так как любит, считает что я женщина его жизни и он хочет именно со мной связать свою жизнь.вот...
сейчас если говорить о моем состоянии эмоциональном то оно немного стабилизировалось. Я обычно привыкла, что если не плохо, трудно или страшно, то пытаюсь через всю эту боль,сомнения и стрдания найти в себе какую-то точку опоры. сейчас стало немного получаться.чтобы отвлечься от дурных мыслей,пытаюсь себя чем то занять. Работа,учеба, овая курсовая, встреча со старыми друзьями.. а то я чувствую что мой МЧ уже не выдерживает моих истерик. ПРосто как он мне сказал что у него чувство будто бьется головой об стенку: "Ты ревнуешь беспочвенно, мне никто не нужен кроме тебя, только твоему воспаленному сознанию это обьяснить практически невозможно". Сама понимаю что иногда дохожу до крайности, а сделать ничего не могу. Еще раздражает, даже бесит то, что сразу думаю: ну вот и какой я к черту психолог, если сама себе помочь не могу???? Я знаю,понимаю что в моей голове вориться и откуда возникает и ревность и прочее... а как избавиться от этого?-понятия не имею, знаний что ли не хватае, инструментов....или простой мудрости и житейского опыта...
ekaterina
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 30, 2007

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 15
24 из 48 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 21, 2008 - 10:49 AM:

Не правда, знаний, инструментов хватает, мудрости, в общем, тожеnod Ты же смогла найти в себе силы отвлечься - на друзей, курсовые и т.п.
Дело не в знаниях, а, возможно, в эмоциональной потребности быть нужной, люимой. Она иррациональна. У всех. Только у кого-то она больше удовлетворена (в детстве), у кого-то - менее. Более глубоко механизм ее действия, ее жизнь, почему она так обостряется иногда, можно понять только в личной терапии, в личных встречах.
Ты - молодец, в том, что в эмоцональном водовороте своем держишься на плаву. Я знаю, что это - сложно. Для любого человека, любой профессии. А для психолога - и подавно, он же должен сам свои проблемы решать.
Именно поэтому мы часто наблюдаем "сапожника без сапог" - психолога, который, работая с другими людьми, не разобрался со своей жизнью. Поэтому - иди к терапевту. Тем более тебе, как психологу, важно на собственном опыте понять, как работает психологическая помощь. Сейчас или позже - не важно. Это, скорее, моя профессиональная позиция в большей степени, чем совет. Но и совет тожеwink
Анатолий Беляев
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 27, 2008
Регион: Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 2
20 из 43 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 27, 2008 - 01:49 PM:

Каждый человек носит в себе негативные чувства. Психотерапия почти всегда строится на том, что человеку помогают выразить и пережить эти чувства. Неуверенность человека в себе и других связана с его страхом перед этими чувствами. Чем больше Вы будете стараться отвлечься от этих чувств, тем больше их будет, тем чаще и сильнее они будут проявляться, обычно в самых неподходящих ситуациях. Вы можете попробовать пережить эти чувства в одиночестве, например используя это упражнение: http://tbelyaev.livejournal.com/3011.html?mode=reply
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.