Страх перед мужчинами

Комментарии на Страх перед мужчинами

Капри
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Sep 04, 2008

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 2
64 из 93 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 04, 2008 - 02:07 AM:
Тема: Страх перед мужчинами
Здравствуйте!! Я бы хотела обратиться вот с какий проблемой. Я испытываю страх при общении и знакомстве с молодыми людьми. Разговаривая с молодыми людьми, я очень теряюсь и испытываю ужасное стеснение. На задаваемые вопросы я отвечаю односложно, поэтому у меня не получается поддержать разговор. В общем-то я общительный человек, но только не с молодыми людьми, с ними я веду себя ужасно сковано. Знакомст я остерегаюсь по этой же причине, боюсь, что человек увидит, какая я скованная, подумает, что я не интересная, что со мной не о чем поговорить.
zaza101
Junior Member
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jun 30, 2007

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 43
Аватар zaza101
32 из 63 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 12, 2008 - 03:36 AM:

Капри, Вы описали свое общение с молодыми людьми. Предлагаю немного отвелечься собственно от молодых людей. Могли бы Вы привести более подробный пример своего общения - ну, например, по поводу проведения летнего отпуска, или похода в кино/театр/выставка, целенаправленного проведение выходных.
Капри
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Sep 04, 2008

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 2
24 из 50 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 19, 2008 - 03:41 AM:

Если бы я рассказывала об этом отпуске, походе куда-то и тд друзьм, то я б им описывала все в малейших подробностях. Когда общаюсь с людьми долгое время я не подбираю слова, я просто говорю, рассказываю обо всем что вызывало у меня какие-то эмоции, не важно положительные они были или отрицательные, я делюсь с ними каждой минутой своей жизни. А вот если это малознакомый человек, а в особенности мужчина, тогда я замыкаюсь в себе, и если бы он меня и спросил о том как я провела время, я бы просто ответила хорошо.
Татьяна-психолог
психолог, психотерапевт
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Sep 26, 2007
Регион: Москва

Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 26
25 из 55 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 05, 2008 - 03:51 AM:

Капри, могу предположить, что в вашей жизни был какой-то негативный опыт общения с мужчинами, с юношами. Возможно, были какие-то проблемы с отцом, может быть, плохие отношения существовали между вашими родителями.
K

K
24 из 51 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 08, 2008 - 07:52 AM:

Капри wrote:
Здравствуйте!! Я бы хотела обратиться вот с какий проблемой. Я испытываю страх при общении и знакомстве с молодыми людьми. Разговаривая с молодыми людьми, я очень теряюсь и испытываю ужасное стеснение. На задаваемые вопросы я отвечаю односложно, поэтому у меня не получается поддержать разговор. В общем-то я общительный человек, но только не с молодыми людьми, с ними я веду себя ужасно сковано. Знакомст я остерегаюсь по этой же причине, боюсь, что человек увидит, какая я скованная, подумает, что я не интересная, что со мной не о чем поговорить.

Для чего быть интересной? Это важнее чем быть самой собой?
ilona72
Психолог
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 25, 2008
Регион: Израиль, Хайфа

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 6
Аватар ilona72
21 из 47 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 15, 2008 - 06:58 PM:

Нередко бессознательный страх перед противоположным полом, выраженный в той или иной степени, не позволяет принять партнера: женщины и мужчины опасаются, что другой или другая причинят им вред, а потому разрушают отношения или отказываются от них. Многие люди этого страха вовсе не осознают, но он существует, и с ним может быть связано множество проблем, в том числе и сексуальных: например, фригидность у женщин или расстройство потенции у мужчин.

С точки зрения Зигмунда Фрейда,, страх перед противоположным полом связан с бессознательной фантазией инцеста. Маленькая девочка стремится стать женой отца, но испытывает смутное беспокойство по поводу того, что она ему не подходит. А мальчик хочет стать маминым мужем, но тревожится, что он слишком мал для матери, а она для него слишком велика, и боится отцовского наказания. Мама – первая женщина в жизни мальчика, отец — первый соперник. Если отношения в этом первом «любовном треугольнике» перегружены отвержением, унижением, беспокойством, это может в дальнейшем привести к страху перед близостью с женщиной. Этот феномен Фрейд называл «комплексом кастрации», когда юноша или мужчина чувствует, что его подавляют, унижают, им пренебрегают, у него возникает неосознанный страх, что его хотят кастрировать. Женское пренебрежение здесь особенно опасно.
Но мама – главный человек и в жизни девочки. И если, к примеру, отец агрессивен, деспотичен и подавляет мать, девочка, видя это психологическое или физическое насилие, начинает бояться отца. Этот страх она переносит впоследствии на других мужчин.
Однако не стоит все проблемы взрослых партнеров приписывать детским страхам. Например, то, что мы можем квалифицировать как боязнь и нерешительность в любви, на самом деле может быть и проявлением жажды мщения.

Женщина может желать причинить боль своему партнеру, обидеть его и порой действительно не понимает, что с ней происходит, а в основе ее желаний могут лежать детские переживания: например, папа в наказание не пускал ее гулять. Сейчас, уже будучи взрослой, она отвергает мужчину, который добивается близости. Это выглядит как бессознательное возмездие за детские притеснения: А вот теперь и ты не сможешь гулять, папа!
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.