Медлительность моего мышления

Комментарии на Медлительность моего мышления

American
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 15, 2007

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 4
51 из 99 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 15, 2007 - 11:21 AM:
Тема: Медлительность моего мышления
Уважаемые психологи и разбирающиеся в сути вопроса посетители сайта,

у меня есть серьезная проблема,которая достаточно давно отравляет жизнь.Хочу наконец взяться за преодоление трудности, нужен совет, а лучше много советов.

Я далеко не глупый молодой человек, но при этом медлительный, как говорят в глаза, а за глаза - тормоз.

Я хочу многого добиться по жизни, но мне сильно мешает неспособность найти нужные слова в нужный момент. Часто бываю обидчив и расстраиваюсь из-за мелочей.Я плохо могу постоять за себя в словесной перепалке и сильно подвержен давлению. Я медленно реагирую, зачастую чувствую слабость и вялость. По темпераменту я меланлолик-холерик.

Сильно хочу внести перемены в жизнь, чтобы дать отпор "хищникам", перестать транжирить возможности, которые дарить судьба, почувстовать себя победителем, способным идти в атаку.

Пордскажите пож-та всевозможную психологическую литературу против медлительности.Возможно кто-то знает про тренинги против медлительности. Если есть какие то профессиональные услуги, тоже буду рад про них узнать.
Evgenya
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 09, 2007

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 2
Evgenya
45 из 87 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 15, 2007 - 08:21 PM:

Наверно нужно заняться спортом) станешь подвижнее во всем)
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

53 из 107 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 15, 2007 - 11:53 PM:

Скорее всего, ваша проблема не в медлительности мышления, а в низкой самооценке и неуверенности в себе.

По поводу тренингов медлительности мышления не скажу. Скорее всего их нет, так как это индивидуальная особенность (как рост или цвет глаз, например), это не переделать. А вот тренинг уверенности в себе можно попробывать пройти. Возможно, это вам поможет.
Татьяна-психолог
психолог, психотерапевт
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Sep 25, 2007
Регион: Москва

Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 26
54 из 110 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 16, 2007 - 09:31 AM:

Соглашусь с модератором форума. В вашем случае , скорее всего, не в медлительности (это лишь одно из следствий), а в ощущение себя и своего места в этой жизни, среди людей, в собственной неуверенности. Вам помогла бы и индивидуальная работа с психологом, психотерапевтом. Могу предложить вам свою помощь.
zaza101
Junior Member
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jun 30, 2007

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 43
Аватар zaza101
37 из 80 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 16, 2007 - 02:44 PM:

Ну а пока вы тренируете самоуверенность, еще пару фраз в тему.

American wrote:
но мне сильно мешает неспособность найти нужные слова в нужный момент.


Давайте представим ситуацию, что вы встретились со своим приятелем, с которым чувствуете себя свободно и подобные проблемы в общении не возникают. Вы неторопливо беседуете о чем-то - приятель вам что-то рассказывает. И вдруг ваше внимание привлек какой-то предмет или ситуация - симпатичная девушка прошла, проехала большая машина с красивыми фарами или кто-то подскользнулся недалеко. Естественно, вы теряете ход мысли рассказа приятеля, но при этом у вас не возникает проблем сказать, что извину, друг, я немного отвлекся и прослушал твои последнии фразы. И друг начинает сначала.

В описанные вами моменты происходит примерно то же самое, только отвлекаетесь вы не на девушку, а на начальника или ваша самооценка не дает вам покоя - чтобы такое умное сказать, чтобы сразу всех наповал, ... Собственно, не будем разбирать на что вы отвлеклись, важен сам факт и что с ним можно сделать. А что собственно делать - попытаться вернуть свое внимание к предмету общения.

Конечно, начальнику не скажешь - извините, я прослушал. Тут вполне подойдет способ, который называется перефразирование. А по русски - из вопроса или предложения собеседника вы составляете свой "наводящий" вопрос, просто переставив слова. Т.е. выглядит это так: "Простите, я вас правильно понял, ...<а дальше идет свой вопрос, составленный из предложения собеседника>".

Даже если вы не удержали вопрос собеседника в голове, то свой "наводящий" вопрос можно построить из того, как вы себе представляете ситуацию, пускай он даже не совпадает с тем, о чем ведет разговор собеседник.

В общем, пока вы сами формулируете вопрос, пока вам что-то ответят, у вас вполне есть время сосредоточиться на предмете общения.
American
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 15, 2007

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 4
43 из 86 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 20, 2007 - 12:34 AM:
Тема: Медлительность
Psychology OnLine.Net wrote:
Скорее всего, ваша проблема не в медлительности мышления, а в низкой самооценке и неуверенности в себе.

По поводу тренингов медлительности мышления не скажу. Скорее всего их нет, так как это индивидуальная особенность (как рост или цвет глаз, например), это не переделать. А вот тренинг уверенности в себе можно попробывать пройти. Возможно, это вам поможет.


Уважаемый администратор, спасибо за совет.

Дело в том что я уже был на такого рода тренингах, проблема в том что практическую часть - самую важную - никто не контролирует, и здесь то и заканчивается вся теоретическая польза, неплохо звучачщая на занятиях. Если вы знаете какой то тренинг стоящий особняком, я узнал бы подробности с удовольствием. Возможно, вы можете посоветовать литературу по теме.

Буду признателен.


Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

43 из 81 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 20, 2007 - 07:47 AM:

Посмотрите на сайте Владимира Ромека, если вы там еще не были. Он известный специалист в этой области.
Гость

Гость
40 из 76 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 05, 2007 - 05:14 AM:
Тема: Медлительность моего мышления
Psychology OnLine.Net wrote:
Посмотрите на сайте Владимира Ромека, если вы там еще не были. Он известный специалист в этой области.



Спасибо за хорошую ссылку, распечатаю материалы и буду читать самостоятельно.
А вы, случайно, не знаете также хороший практический тренинг в реальной жизни,
я был в Синтоне, но я не сумел заставить себя выполнять упражнения качественно.

American
Гость

Гость
36 из 79 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 05, 2007 - 05:19 AM:

Татьяна-психолог wrote:
Соглашусь с модератором форума. В вашем случае , скорее всего, не в медлительности (это лишь одно из следствий), а в ощущение себя и своего места в этой жизни, среди людей, в собственной неуверенности. Вам помогла бы и индивидуальная работа с психологом, психотерапевтом. Могу предложить вам свою помощь.


Татьяна, спасибо за предложение.

Давайте с вами обсудим условия.

Пока что у меня еще вопрос, может вы подскажете,
мне нужно выбрать новую работу, а для того чтобы лучше узнать себя и свои возможности,
я хочу воспользоваться услугой проф консультации.

Вы не подскажете где я могу найти такую услугу?
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

35 из 75 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 05, 2007 - 08:17 AM:

American wrote:
я был в Синтоне, но я не сумел заставить себя выполнять упражнения качественно.


Синтон - это скорее подростковый клуб, чем психологическая служба.
American
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 15, 2007

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 4
34 из 72 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 11, 2007 - 01:15 AM:

Psychology OnLine.Net wrote:


Синтон - это скорее подростковый клуб, чем психологическая служба.


Ясно, а вы какой тогда предпочиаете, может мне тоже понравится?
yanfire
Junior Member
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 15, 2007

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 12
Аватар yanfire
39 из 76 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 15, 2007 - 10:55 AM:

www.koob.ru/smith/training_...ing_of_confidence_yourself - революционная книга для меня nod
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.