Человеческие биоритмы или же ночь перед сессией.

Комментарии на Человеческие биоритмы или же ночь перед сессией.

Сыромолотов
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jun 26, 2009

Всего публикаций: 25
Всего комментариев: 101
5 из 9 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 22, 2012 - 01:09 PM:
Тема: Человеческие биоритмы или же ночь перед сессией.
. Занимаясь психологией столкнулся с тем, что нет возможности даже и думать о предмете без хорошего знания основ физиологии развития и болезней людей.
. Например, сложно успокаивать человека на начальной стадии рака, если думаешь, что слабость и боли его вымышленные. Особенно плохо придётся, если через какой-то срок позже встретишь пациента в тёмном подъезде или безлюдной улице.
. Например, бредовые тома псевдо психологов о «переходном возрасте» ребёнка не имеют под собой ни какого серьёзного основания кроме «опытных данных» опросов. Все нормальные люди понимают, что слишком быстрый рост тела в 12-13 лет приводит к ощущению болезненности и усталости. Помня о желании любой развивающейся личности к самоутверждению, желании всё сделать быстрее и меньшими усилиями с лучшим результатом получаем из бывшего хорошего ученика и послушного сына неспособного справится с элементарным «неврастеника», а живущая ощущениями тела и подобной будущностью дочь начинает думать, что не хочет более жить.
. Вспоминая о своих студенческих годах и мучительной для лентяя сессии я «набрёл» в интернете на очень интересную картинку, которая точно даёт представление о степени работоспособности человека в ночи (и остальное время суток), но не могу это соотнести с медициной. Что же определят биоритмы: солнечная активность с соответствующими электро полями; время приёма пищи; наследственность от простейших бактерий, всплывающих и погружающихся в глубины в зависимости от температуры воды и наличия солнца?

. Предположил, что поскольку жизнь зародилась в океане, то в основном биоритмы должны быть продиктованы температурой воды, которая позволяет наиболее быстро осуществлять химические реакции внутри бактериальной клетки. Знаем, что с повышением температуры происходит ускорение броуновского движения, как и скорость реакции химических элементов, но «всё хорошо лишь в меру», поэтому поискав в литературе нашёл соответствующий график скорости роста клеток и среднесуточное изменение температуры воды моря. Наложив графики друг на друга получил практически полное совпадение биоритмов человека и бактерий, если оптимальное условия наступают где-то в 11 часов дня. Осталось немного подумать над двумя разными типами людей из «сов» и «жаворонков»… Может разница изменения температуры воды у самой поверхности и более глубоко не совпадают?



ima
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 07, 2012

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
ima
10 из 12 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 30, 2012 - 11:23 AM:

raised eyebrow
Сыромолотов
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jun 26, 2009

Всего публикаций: 25
Всего комментариев: 101
5 из 5 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 16, 2013 - 03:01 AM:

"Жаворонки" и "совы": хронотип человека определяется различиями мозга - у любителей поздно ложиться спать, снижена целостность белого вещества.
http://www.meddaily.ru/article/30sep2013/sovy
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.