Как ответить на манипуляции
Мать постоянно манипулирует мной

Комментарии на Как ответить на манипуляции

Грофф
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jun 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 1
14 из 22 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jun 21, 2009 - 05:26 PM:
Тема: Как ответить на манипуляции
Подскажите пожалуйста как мне быть.Проблема в том, что моя мама постоянно говорит мне какая я плохая и неблагодарная она на меня всю жизнь положила а я такая.Но я же её не просила ложить на меня всю жизнь,мне наоборот её опека уже в печенках сидит да и ничего плохого я ей не сделала.Но стоит мне сказать или сделать,что-то не6 по ней как начинается многочасовой скандал леймотивом которого являются слова ты неблагодарная,я вокруг тебя тряслась и т.д. и т.п.У меня уже чувство вины образовалось,хотя я умом понимаю, что ни в чем перед ней не виновата.Как мне лучше реагировать на такие её выпады, я не хочу ей ничего доказывать или скандалить,я просто хочу чтобы она оставила меня в покое и жила бы своей жизнью, а я своей.Я стараюсь на её выпады нереагировать,но когда это продолжается изо дня в день поневоле начинаешь на этот негатив подсаживаться.Снимать отдельную квартиру я сейчас не в состоянии, а то бы давно сбежала из этого дурдома
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
6 из 15 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jun 22, 2009 - 09:25 AM:

То есть, мама считает Вас как бы еще "маленькой", а Вы себя ощущаете достаточно взрослой для того, что бы принимать решения самостоятельно? У Вас полная семья?
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 09, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

10 из 18 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jun 22, 2009 - 04:09 PM:

Грофф wrote:
Снимать отдельную квартиру я сейчас не в состоянии, а то бы давно сбежала из этого дурдома


Я вижу в ваших словах некоторое противоречие. С одной стороны, вы претендуете на самостоятельную жизнь, с другой, вы утверждаете, что жить отдельно вы не сможете.

Думаю, вам стоит более четко определить свою позицию.
Bagira773
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 18, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 5
6 из 12 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jul 19, 2009 - 08:29 AM:

Самое простое ,что можно сделать пойти на компромисс ,во всём соглашаться на словах ,но делать по своему ,попробуйте при общение постоянно давать понять ,что вы помните её доброту и заботу ,что без этого вы не моглибы достичь того кем вы являетесь сейчас и незаметно подводить к тому ,что пусть мама больше отдыхает ,теперь ваше время пришло заботиться о маме и о себе ,проявляйте заботу о маме действиями и тогда она поймёт ,что вы ответственный взрослый самостоятельный человек, тоесть ваше поведение и поступки длжны чётко давать понять, что теперь вы заботитесь о маме ,а не она о вас ,но вместе с этим спрашивайте её советы по поводу вашей жизни, но поставьте дистанцию, что это просто советы и мамино видение ситуации которое вам очень важно ,но решение вы примете созвучно ситуации и вашему мировозрению ,т.к. человек имеет право на определённое количество собственных ошибок ,из которых складывается личный жизненный опыт ,ну примерно так долго терпеливо надо доказать маме, что вы взрослая ,но у мамы не должно быть ни дифицита ,ни избытка общения с вами нужно найти золотую середину....
zikariy
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 17, 2017

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Аватар zikariy
Добавлено May 19, 2017 - 10:48 AM:

Попробуйте сами овладеть приемами манипуляции. В интернете очень много литературы на эту тему. Как говорится, клин клином вышибают.
GolYa
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 24, 2017

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Аватар GolYa
Добавлено Nov 28, 2017 - 10:09 AM:

Манипулируя друг другом ни к чему хорошему не приведет. Попробуйте начать жить самостоятельно, реже видится с матерью,больше соскучитесь друг за другом и не будет видно упреков,нареканий.
Butterfly
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 28, 2018

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Добавлено Feb 01, 2018 - 09:50 PM:

Я согласна с Bagira773, вам нужно идти на компромисс.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.