Проблемы с самооценкой и в отношениях с людьми
Просто ответьте...

Комментарии на Проблемы с самооценкой и в отношениях с людьми

Vadim001

Vadim001
20 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 07, 2009 - 05:09 AM:
Тема: Проблемы с самооценкой и в отношениях с людьми
(18 лет)
Я заперт. В самом себе. Все люди как люди говорят что думают, делают что хотят. А я стою рядом и молчу. Никто мне не мешает, а я стою и молчу. Раз никто не мешает, значит я сам решаю стоять и молчать. Постоянно смотрю на себя со стороны. Хочу сказать что-нибудь и сразу в голове вопрос: зачем? Подумают ведь что дурак. Но в то же время из за того что молчу, когда нахожусь рядом с друзьями, одногрупницами и вообще просто людьми в голове постоянно слышны слова: дурак дурак дурак. Со мной говорят как с дураком, я сам замечаю что веду себя по-дурацки. Ответ конечно прост: Перестань бояться что к тебе будут относиться как к дураку. Забей на чужое мнение и думай своей головой. Перестань винить и критиковать себя . Перестань обижаться и избегать людей из за того что они тебя не понимают. Возможно, перестань хотеть что бы люди к тебе по дружески относились.
И ещё…По поводу любви… У меня есть бабушка. Она всех любит и всё всем прощает, меня любит особенно. Но себя не любит, себя ставит на последнее место. Я её часто игнорирую. Я могу быть к ней добр, помогать ей. Она всегда очень рада, очень благодарна и говорит что я лучше всех. Но а мне то что? Я могу жить и без неё, её любви, без её благодарности. Я её люблю, но а мне то что всегда достаётся? То что мне не нужно! Вот так вот. Такой вот я гад и эгоист. И сам такой же как она. Сам многое прощаю, многое уступаю, не борюсь за себя, за своё; всем улыбаюсь и киваю. Не было у меня до сих пор девушки. Наверное по двум причинам:
1) Боюсь. Кажется этот закон жизни :” Мы любим тех, кто нас не любит, и губим тех кто любит нас» просто не имеет исключений. Боюсь что буду любить девушку больше чем себя и по этому она меня любить не будет, так же как я бабушку. Боюсь что не может быть у меня иначе и всё сразу обречено на провал. Так было у всех моих близких родственников.
2) Низкая у меня самооценка. Не верится даже что тем, кто мне нравятся мог бы нравится я. Вообще, чувствую в себе такое подсознательное убеждение, что не нужен я ни парням как друг, ни девушкам(в особенности сильно это чувство) как друг или парень…
Конечно всё не так уж плохо. Есть у меня друзья и не такой уж я и изгой. Но проблема есть… Чувствую себя запертым. Нет даже не это. Побейте меня, но больше всего я хочу дружить, любить и быть любимым! Может быть и не бывает такого идеала и чтоб на всегда. Но я чувствую что стою в мёртвой точке и стою с самого детства а возможно и всю жизнь.
В общем прошу пожалуйста ответить мне…
kvant13
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 06, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 4
kvant13
8 из 19 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 07, 2009 - 10:43 AM:

Человек не может просто так взять и запереть себя. Если это так, значит на то есть причины. Значит в вашей жизни были ситуации, когда Вы не могли вести себя так как Вам хочется. У Вас в голове сформировалась следующая цепочка: я хочу сделать так (это ваше желание) - так нельзя (это какое-то внешнее воздействие) - а как можно? Чтобы ответить на этот вопрос Вы подсознательно научились смотреть на себя со стороны, то есть чужими глазами, а не слушать свои внутренние желания. Теперь Вы уже не помните что послужило причиной, но поведение осталось и чтобы его изменить (т.е опять научиться видеть мир своими глазами), нужно вспомнить причину, что могло на Вас когда-либо воздействовать, мешать делать так как Вам хочется?

На остальное, что Вы написали ниже (про бабушку и девушек) пока не обращайте внимания, скорее всего это просто попытка объяснить себе причины Вашего поведения.
Vadim001

Vadim001
6 из 16 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 08, 2009 - 06:27 AM:

Ситуаций, когда я чего то хотел,но не получал наверно много было. Вы хотите чтобы я вспомнил какую то конкретную ситуацию из детства,с которой всё началось?

У меня есть как бы кадры из детства в них я вижу всё своими глазами, не со стороны и даже кажется помню своё настроение в них (хотя возможно это просто кадры...)В этих кадрах у меня почти всегда хорошее настроением. Таких вот кадров,в которых былабы ситуация, что я чего то хочу,но мне нельзя, мне чего то не дают сделать или где я не получаю чего хочу я не помню. Но есть в памяти моменты из детства,когда меня сильно критиковали...

Вобщем люди, мне стоит обратиться к психотерапевту?
kvant13
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 06, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 4
kvant13
9 из 17 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 08, 2009 - 07:30 AM:

И да, и нет. Ситуации конечно нужно восстановить в памяти, без этого не получится понять истинной причины Вашего состояния, но эти ситуации наверняка не первичны, они следствие воздействий внешней среды. Вопрос только в том, кто и каким образом эту внешнюю среду создал? Это, например, могли быть родители, которые, по каким-либо причинам, считали, что их ребенок не такой как хочется им, ведь именно с общения с родителями ребенок начинает адаптироваться в социальной среде. Родители это только пример, это могут быть любые люди, которые, так сказать, воспитывали ребенка.

Что нужно сделать сейчас. Нужно восстановить в памяти прошлые ситуации и попытаться найти людей, которые воздействовали на Вас тогда. Затем четко и ясно доказать самому себе, что они, попросту говоря, не правы. Доказать нужно очень аргументировано, чтобы не осталось ни единого сомнения в своей правоте. Возможно на это потребуется время, но результат того стоит.

Если самостоятельно это сделать не получается, можно обратиться к психоаналитику, он поможет Вам разобраться. Если под "обратиться к психотерапевту" подразумеваете обратиться к врачу чтобы он назначил какие-нибудь лекарства, то, на мой взгляд, не стоит, лекарства только замаскируют проблему, но не решат ее.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

9 из 19 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 08, 2009 - 07:55 AM:

Vadim001 wrote:
Вобщем люди, мне стоит обратиться к психотерапевту?


К психотерапевту, думаю, не стоит, а тренинг общения пройти было бы полезно.
Vadim001

Vadim001
6 из 17 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 11, 2009 - 09:24 AM:

Наверное это хороший совет. Спасибо
Saraswati
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 29, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
6 из 13 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 29, 2009 - 05:37 AM:

Вадим, что ты делаешь, когда сильно устаешь - от всего этого, да и вообще? Пришел домой вечером, усталый и как всегда расстроенный о того, что опять общение было напряженным. Что ты делаешь?
Я, когда день был очень энергозатратным именно из-за таких ситуаций, чувствую, что по мне как котком проехали. Я от этого конечно очень устаю. После такого я встречаюсь с другом - он даёт мне столько положительной энергии, я отвлекаюсь на него от того, что было. Или я плюю на всё и всех, беру в руки какой-нибудь материал и начинаю что-нибудь мастерить. То есть делаю что-то настоящее, моё.
Что ты делаешь в такие моменты, дни?
Бывают моменты, когда ты совсем забываешь обо всех и увлечен чем-то?
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.