1 совпадения для "suxxess":

Сортировать по
Название публикации Автор Текст Комментария Создано Категория
Скажите, а вы верите в психологию и психологам? suxxess Имею в виду в классическую психологию с ее 5-летним [s]промывкой мозгов[/s]образованием, тестами Лири или Дембо-Рубинштейна, множеством школ от бихевиоризма и когнитивной психологии до гуманистической психологии, психоанализа и неофрейдизма. С ее глубокой теоретизированностью и оторванностью от жизни.

Вы в курсе, что большинство теорий психологов - их выдумки, мало имеющие отношение к действительности? Большинство из них основаны либо на единичных наблюдениях, результаты которых перенесны всех людей, либо на тестах и анкетах, которые назвать научными методами нельзя даже с натяжкой. Не говоря уж про сугубо субъективные интроспекцию, самонаблюдение и самоанализ.

Да и сами психологи противоречат друг другу во многом. Вспомнить хотя бы бихевиористов, утверждающих, что все действия человека обусловлены внешними стимулами, и их антагонистов - конгнитивистов, утверждавших практически противоположное. И те, и другие долгое время процветали, и сейчас еще не совсем зачахли.

Вы видели психологов, проводящих диагностическое тестирование? Это люди, которые за пространными фразами и глубоко абстрактными формулировками, непонятными простым людям, прячут свою неудовлетворенность жизнью и собой.

По каким поводам могут консультировать такие психологи, которые живут на бюджетную зарплату в несколько тысяч рублей и рады, что у них есть хоть какая-то работа?

Как они могут давать советы, как строить отношения в той или иной ситуации, когда сами часто глубоко закомплексованы и чуть ли не забиты?

Я не говорю, что все такие. Есть и успешные люди среди психологов с образованием (есть ведь и без образования "психологи"), но таких меньшиство - это либо дорогостоящие консультанты и коучеры, либо основатели своих тренинговых компаний или школ.

А остальные очень похожи на тех, кого называют "офисный планктон". Но офисный планктон хотя бы зарабатывает получше, чем большинство современных психологов. Потому что им есть куда перейти на более высокооплачиваемую работу. А удел психологов - больницы, детсады, школы и шик везения - частные структуры, где платят чуть больше, чем в среднем людям их профессии. Есть ли смысл консультироваться у психолога, если учитывать все эти факторы?
Apr 19, 2008 - 03:36 PM Общие вопросы
Уточнить результаты на содержащие

Ссылка на эти результаты поиска