Psychology OnLine.Net - Психология онлайн https://www.psychology-online.net/forum Материалы по психологии: статьи, фото, видео, каталог ссылок, сервис объявлений, форум ru-ru|.savedlinks_numhere Психотравматология https://www.psychology-online.net/forum/threads/1432.html Thu, 31 Mar 2011 06:30:10 GMT https://www.psychology-online.net/forum/thread/1432/
Интернациональный центр Акцент (Akzent-Koeln e. V.), занимающийся оказанием психологической помощи эмигрантам на территории Германии, в кооперации с Немецким Институтом психотравматологии под руководством профессора Кёльнского Университета Готфрида Фишера, психоаналитика, основоположника психотравматологии в Германии и автора многочисленных научных трудов приглашает Вас принять участие в международной конференции

«Психотравматология. Возникновение и преодоление психической травмы»

с 30 мая по 2 июня 2011года в г. Кёльне (Германия), а также в международном Конгрессе

«Психотравматология на пути к самостоятельной дисциплине»,

с 26 по28 мая 2011 в г. Кёльне (Германия).

Участники конференции смогут ознакомиться с развитием Психотравматологии, как прогрессивной науки, которая успешно зарекомендовала себя как на территории Германии, так и за рубежом; поделиться собственным научным опытом в области психотерапии психических нарушений.

Мы предлагаем вам посетить специализированную клинику и центр для пострадавших от насилия и несчастных случаев, ознакомиться с государственной системой предоставления пострадавшим психотерапевтической помощи и возможностями повышения квалификации в немецкой академии интегративной психологии, принять участие в рабочих группах, обменяться опытом в ходе дискуссий, обсудить возможности дальнейшего сотрудничества с немецкими коллегами.

Кроме того, участники конференции имеют уникальную возможность принять участие в международном Конгрессе.

Основные темы Конгресса:

  • Профессиональное образование в области психотерапии и педагогики
  • Нормативные цели психоанализа.
  • Психотерапия как образовательный процесс
  • Прерывания цикла насилия
  • Насилия, передаваемые через поколения
  • Психотравматологические пути прекращения травмы
  • Моббинг, стресс, кондиционирунг


Язык проведения Конференции - русский/немецкий , Конгресса – немецкий.

Стоимость участия в конференции - 450 евро, в Конгрессе – 200 евро.

В стоимость участия включено:

Оформление официального приглашения, участие во всех заседаниях и в выездных мероприятиях (согласно программе), комплект документации по тематике конференции,обед (3дня), Кафе-брейк (3дня), культурная программа , трансфер на все выездные мероприятия и экскурсии (согласно программе), предоставление на все мероприятия переводчика (русский/немецкий)

Для участия в конференции или в Конгрессе необходимо подать заявку по электронной почте kontakt@akzent-koeln.de не позднее 8 апреля 2011г.

С уважением, оргкомитет]]>
https://www.psychology-online.net/forum/threads/1432.html
Когнитивная наука в Москве https://www.psychology-online.net/forum/threads/1422.html Tue, 01 Mar 2011 08:05:05 GMT https://www.psychology-online.net/forum/thread/1422/ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОГНИТИВНАЯ НАУКА В МОСКВЕ: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Первое информационное письмо

Московский семинар по когнитивной науке и Институт возрастной физиологии РАО объявляют прием заявок на конференцию «Когнитивная наука в Москве: новые исследования», которая состоится 16 июня 2011 года в Институте возрастной физиологии РАО по адресу ул. Погодинская, д. 8, корп. 2.

Основная цель конференции – предоставить возможность московским ученым, в том числе студентам и аспирантам, работающим в области исследований когнитивных процессов, продемонстрировать свежие данные и обсудить их со своими коллегами.

Участие коллег из других городов приветствуется, однако заочная форма участия в конференции не предусмотрена. У организаторов также, к сожалению, не будет возможности оплатить проезд и организовать проживание для приезжающих участников.

Еще одной задачей конференции будет пропаганда такого все еще непопулярного в России жанра представления результатов исследований, как стендовые доклады. Стендовые доклады, по сравнению с устными, дают намного больше возможностей для неформального обсуждения представленных данных, и организаторы конференции надеются продемонстрировать эти преимущества всем участникам. Поэтому на конференции не планируется обычных секций с устными выступлениями, а будут представлены исключительно стендовые доклады.

Тематика конференции: эмпирические (в том числе экспериментальные) исследования познания, выполненные в рамках любых дисциплин и подходов, а также работы, посвященные моделированию познавательных процессов и искусственному интеллекту.

Заявки на участие в конференции принимаются по 17 апреля 2011 года включительно по адресу электронной почты coglab@virtualcoglab.org. Заявка должна содержать:

- Название доклада
- Фамилии, имена и отчества всех авторов
- Контактную информацию автора, который будет осуществлять переписку с оргкомитетом (адрес электронной почты и номер телефона)
- Тезисы доклада на русском языке в формате, допускающем редактирование (*.doc, *.odt, *.rtf, *.tex, *.latex), или же в формате *.pdf.

Требования к оформлению тезисов

Текст тезисов должен содержать достаточную для проведения рецензирования информацию о постановке задачи исследования, использованных методах и сделанных выводах.

Объем – не более 3 страниц формата А4, включая таблицы, иллюстрации и список литературы. Все включенные в текст иллюстрации должны быть черно-белыми. Формат: поля по 2 см со всех сторон, шрифт Times New Roman, кегль 12, через 1 интервал.

Шапка:

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ
Инициалы и фамилии авторов (автора, с которым можно контактировать после публикации, нужно отметить звездочкой)
Место выполнения работы (по желанию)
электронная почта автора, с которым можно контактировать после публикации

По получении каждой заявки оргкомитет будет высылать подтверждение по электронной почте. Если Вы отправили тезисы, но не получили подтверждения, пожалуйста, свяжитесь с нами дополнительно.

Заявки, присланные после 17 апреля 2011 года, приниматься не будут.

Отбор докладов будет проводиться по результатам рецензирования тезисов программным комитетом. В программу предполагается включить около 50 докладов. Приоритет будет отдан наиболее интересным докладам, представляющим результаты эмпирических исследований. Если на конференцию будет представлено несколько заявок, описывающих сходные по тематике исследования одного и того же автора или одной и той же лаборатории, то в случае значительного конкурса программный комитет оставляет за собой право включить в программу конференции только одну из таких работ, даже если все они получат высокие оценки. К участию в конференции допускаются доклады, частично содержащие ранее опубликованные или ранее представленные на других конференциях результаты, при условии, что текст заявляемых тезисов не будет полностью совпадать с уже опубликованным.

Решения программного комитета будут разосланы до 16 мая 2011 года. После этого также будут объявлены подробные требования к стендовым докладам.

Тезисы всех принятых на конференцию докладов будут опубликованы в сборнике к началу конференции.

Состав программного комитета

Т.В. Ахутина, д. психол. наук
М.С. Бурцев, к. физ-мат. наук
О.В. Драгой, к. филол. наук
В.Е. Дьяконова, к. биол. наук
А.А. Кибрик, д. филол. наук
О.П. Кузнецов, д. техн. наук
А.В. Курганский, к. биол. наук
Р.И. Мачинская, д. биол. наук
Е.В. Печенкова, к. психол. наук
Д.А. Сахаров, д. биол. наук
В.Ф. Спиридонов, д. психол. наук
И.С. Уточкин, к. психол. наук
М.В. Фаликман, к. психол. наук
О.В. Федорова, к. филол. наук
С.Л. Шишкин, к. биол. наук

Состав организационного комитета

Е.С. Горбунова
А.Я. Койфман
Е.В. Печенкова
В.Ю. Степанов
М.В. Фаликман

Организационный взнос для слушателей составит 300 руб. (сдается непосредственно на конференции и включает один экземпляр сборника, программу конференции, бейдж, чай, кофе и бутерброды), для участников с докладом – 400 руб. (сдается после объявления результатов рецензирования и включает то же, что и для слушателей, а также публикацию в сборнике).

Дополнительную информацию о конференции можно получить

• на сайте по адресу http://virtualcoglab.ru
• по электронной почте coglab@virtualcoglab.org
• по телефону +7-916-359-21-92.

Ждем заявки и будем рады видеть всех на конференции!

С уважением,
Е.В. Печенкова,
М.В. Фаликман,
Р.И. Мачинская
]]>
https://www.psychology-online.net/forum/threads/1422.html
Международная Конференция по Медицине и Физиологии https://www.psychology-online.net/forum/threads/1373.html Tue, 05 Oct 2010 17:05:33 GMT https://www.psychology-online.net/forum/thread/1373/ Санкт-Петербург, Россия, 23-26 Ноября 2010 г.
+7 (812) 332-91-78
info@physiomedi.com

Уважаемые коллеги!

Имеем честь пригласить Вас принять участие в конференции “Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в медицине и физиологии”, которая пройдет 23-26 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге, Россия.

Программа Конференции предполагает разнообразные форматы: пленарные и секционные заседания, на которых будут представлены примеры применения высоких технологий в физиологических и медицинских исследованиях, в практической медицине, интерактивные дискуссии и дебаты, круглые столы с представителями власти и бизнеса. Будет также организована выставка последних достижений науки, техники и бизнеса, что позволит гарантировать максимальный обзор и плодотворное обсуждение по тематике Конференции. На пленарных и секционных заседаниях Конференции предлагается рассмотреть следующие вопросы:

* Физиология, анатомия, биофизика и биохимия человека и животных. Прогнозирование физиологических исследований и история физиологии;
* Генетика и патология головного мозга и высшей нервной деятельности, функциональная морфология, физиология и эволюция нейрона и межнейронного взаимодействия, сенсорные системы и сенсорно-моторные функции;
* Физиология рецепции и висцеральных систем, кровообращения, дыхания, пищеварения, питания, терморегуляции и биоэнергетики;
* Физиология и биофизика клетки и возбудимых мембран. Функциональная физиология, биофизика и биохимия мышц и тканевых барьеров;
* Экологическая и социальная физиология человека и сравнительные эколого-физиологические исследования;
* Психофизиология и физиология зрения, слуха, движения, вестибулярного аппарата, мышления и речи;
* Экспериментальная и клиническая кардиология, геронтология, онкология, гериатрия и здравоохранение. Торможение старения и омоложение организма;
* Исследование физиологических, морфологических, биохимических, функциональных, структурных и психических изменений и проявлений процесса старения. Общая и спортивная физиология;
* Нейрогенетика, нейроморфология, нейроэндокринология, регуляция и моделирование функций нейронов мозга, онтогенез нервной системы;
* Моделирование познавательных, аналитических и интеллектуальных процессов. Информационные технологии, математическое, биофизическое и биохимическое моделирование физиологических процессов и явлений в динамике и эволюции;
* Молекулярная иммунология и биотехнологии, сравнительная фармакология и биохимия медиаторных систем;
* Нейрофизиология и развитие нервной деятельности животных в онтогенезе. Научное, экспериментальное и промышленное животноводство;
* Классификация заболеваний и методов лечения, научная, экспериментальная и практическая медицина и фармакология. Медицинская, фармакологическая и оздоровительная промышленности;
* Физика, химия, биофизика, квантовые биотехнологии, биоэлектроника, биоэнергетика, биоинформатика, моделирование физиологических процессов и инновации в физиологии, биологии, медицине, ветеринарии и фармакологии;
* Нанотехнологии, нанобиология, наномедицина, нанооборудование, научное приборостроение в физиологии и медицине;

Такой расширенный подход к тематике Конференции позволяет провести комплексный научный анализ, оценить состояние работ, разработать и реализовать оптимальные схемы и пути развития науки и инноваций в области физиологии, медицины, ветеринарии и фармакологии. Список вопросов может быть расширен и изменен в соответствии с предложениями коллег.

Материалы конференции будут опубликованы в Сборнике трудов конференции. Конференция предполагает две форму участия: очное и заочное, с публикацией материалов в Сборнике конференции.

Оргкомитет имеет честь предложить руководителям и ведущим специалистам организаций выступить с обзорными и обобщающими докладами на пленарном заседании Конференции по перечисленным выше темам, принять активное участие в подготовке и в работе Конференции, в том числе и в составе её Оргкомитета.

Более подробная информация на сайте Конференции: www.physiomedi.com

С уважением, Оргкомитет Конференции]]>
https://www.psychology-online.net/forum/threads/1373.html
Психология индивидуальности https://www.psychology-online.net/forum/threads/1322.html Wed, 23 Jun 2010 06:31:32 GMT https://www.psychology-online.net/forum/thread/1322/
РОССИЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!
Факультет психологии ГУ-ВШЭ при информационной поддержке журнала «Психология. Журнал Высшей школы экономики», журнала «Вопросы психологии», журнала «Культурно-историческая психология» и журнала «Мир психологии» приглашает Вас принять участие в работе

3-й Всероссийской конференции
«Психология индивидуальности»
(17-19 ноября 2010 года, Москва)

Предполагаемые направления:

1. История, теория и методология психологии индивидуальности
2. Проблема индивидуальности в психологии личности
3. Индивидуальность и культура
4. Индивидуальность и социум (группа, организация, общество)
5. Способности и творчество индивидуальности
6. Интеллектуальное измерение индивидуальности
7. Феноменологический подход к индивидуальности
8. Индивидуальность в глубинной психологии
9. Индивидуальность в жизнедеятельности
10. Психофизиология индивидуальных различий

Состав программного комитета конференции:

Шадриков В.Д. (председатель), Болотова А.К., Зинченко В.П. (сопредседатели), Абульханова К.А., Вяткин Б.А., Зинченко Ю.П., Карпов А.В., Лэнгле А. (Австрия), Орлов А.Б., Петровский В.А., Рубцов В.В., Руткевич А.М., Старовойтенко Е.Б., Татенко В.А., Цветкова Л.А., Чепуренко А.Ю.

Требования к оформлению тезисов:
Объем не более 3 600 знаков (1-2 печатные страницы формата А4), редактор Word без переносов, графиков и таблиц. Шрифт - Times New Roman Cyr, 12 пт, интервал 1, без списка литературы. В оформлении текста доклада указываются: фамилия и инициалы автора, организация, город; далее – название доклада, далее текст. Заявки на участие в конференции (форма прилагается) и тезисы доклада в электронном виде направлять до 15 июля 2010 года по электронной почте – orgk-individ3@hse.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих перечисленным требованиям и тематике конференции. Издание сборника тезисов планируется к началу конференции.

Участие в конференции бесплатное.

Оргкомитет конференции:
тел. (495) 709-65-72
orgk-individ3@hse.ru]]>
https://www.psychology-online.net/forum/threads/1322.html
Памяти К. Дункера https://www.psychology-online.net/forum/threads/1312.html Sat, 22 May 2010 07:45:42 GMT https://www.psychology-online.net/forum/thread/1312/
Приглашаем вас принять участие в Конференции молодых ученых, посвященной памяти Карла Дункера (70-летию со дня его смерти).

Конференция организуется Институтом психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета при поддержке РФФИ и состоится в Подмосковье со 1 по 5 сентября 2010 года. Программа рассчитана на молодых исследователей, аспирантов и студентов, интересующихся различными аспектами психологии мышления и психологии познания.

Мы намечаем несколько форм работы: групповые дискуссии, круглые столы, активные эвристические процедуры (например, обсуждения с использованием «мозгового штурма»). Также в рамках конференции планируются исследовательские доклады и обзорные лекции приглашенных специалистов на следующие темы:

  1. Психологические механизмы решения различных типов задач и проблем. Типы задач. Задачи и проблемы.
  2. Связь особенностей решения задач с формами репрезентации знаний.
  3. Современные методы эмпирического исследования процессов решения задач.
  4. Развитие мышления в онтогенезе: условия формирования различных видов мышления.
  5. Структура обобщения и категоризации. Каузальное научение.
  6. Психология рассуждения.
  7. Влияние эмоций на репрезентацию задачи и на особенности протекания творческого мышления.
  8. Моделирование интеллектуальных процессов.
  9. Методы активизации творческого мышления (метакогнитивные стратегии и эвристики). Психологические механизмы, лежащие в основании различных технологий решения задач и проблем.
  10. Различия между экспертами и новичками в сфере решения задач и проблем.

Информация о конференции на сайте: http://ozrp.narod.ru и http://duncker.cogdevelopment.com/

Для участия в конференции необходимо до 25.06.10 прислать на электронный адрес duncker@yandex.ru (1) заявку с указанием фамилии, имени, места работы или учёбы, е-мейла и контактного телефона и (2) тезисы, содержащие краткое описание законченного самостоятельного исследования в области психологии мышления или иной области психологии. Для студентов допускается представление подробного проекта исследования. /Содержание тезисов может касаться широкого круга вопросов. Перечисленные выше темы не являются обязательными. Вы можете описать психологическое исследование в интересующей вас области. Не забудьте представить ваши гипотезы, способы и результаты их проверки/. Организаторы конференции путем личной переписки помогут доработать полученные тезисы. Отбор участников конференции будет осуществлен Программным комитетом на основе окончательных вариантов тезисов. Доклады отобранных участников также войдут в программу конференции.

Организационный сбор за участие в конференции – 1500 руб. Предполагается издание материалов конференции.

Председатель Оргкомитета конференции, доктор психол. наук В.Ф. Спиридонов, vfspiridonov@yandex.ru]]>
https://www.psychology-online.net/forum/threads/1312.html