Рационально-эмоциональная поведенческая терапия

Комментарии на Рационально-эмоциональная поведенческая терапия

Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
13 из 32 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 11, 2009 - 01:44 AM:

А с философией долженствования РЭТ я действительно уже знакома, просто у нас сейчас отношения сложные - борюсь со своим сопротивлением. И заодно с тем, насколько быстро мои желания переходят в требования. Так что я просто на фоне своих трудностей с самосознанием не сразу поняла, что Вы имеете в виду!
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
12 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 11, 2009 - 02:50 AM:

Да нечего здесь особо рассказывать, если говорить только про "где училась". Несколько лет назад прошла двухгодичную программу в ин-те психотерапии, вели две дамы, учившиеся непосредственно у Бьюдженталя. Пошла, соблазнившись выступлением одной из них на декаднике. Отозвалось сильно. Но потом за все шесть циклов не услышала ничего, чего бы не знала или не читала раньше, в том числе задолго "до". Шла я туда не ради техники, но глубины проработки базовых проблем не нашла. Зато еще раз столкнулась с тем, как непроработанные проблемы ведущих отражаются на группе и на результатах обучения в целом. Хотя, казалось бы, куда проработаннее, очень профессиональны, во всяком случае, на фоне многих наших. На последнем цикле сказала, что думала, и даже не пошла получать сертификат. Так и лежит где-то, наверное. У меня не стояла задача стать сертифицированным психотерапевтом данного направления, сейчас она тем более не стоит. Хотелось чего-то для себя.
Но одно я там точно получила, точнее, дополучила. Чуть-чуть не хватало, видимо. Правда, получила я это скорее не "благодаря", а "вопреки". Эта программа была последней "обучалкой" перед тем, как я окончательно плюнула на все обучалки и перестала шастать по психологическим тусовкам в надежде, что кто-то что-то знает лучше и мне обязательно надо у них поучиться. Стала просто делать в работе то, что хочется и что мне самой интересно. Независимо от того, как это называется, и описано оно где-то или нет.
Так что, наверное, училась я экзистенциям, бытию и со-бытию с другим, о котором все время говорю, где-то в других местах. Но это уже личное, к профессиональному обучению отношения не имеет (хотя к профессиональному становлению, разумеется, имеет). Философов этого направления, кстати, тоже мало читала, не хватило усидчивости smiling face. И ничуть не хочется. Что касается психотерапевтов, то был просто эффект узнавания, как будто домой пришла после долгого отсутствия.
Вот и все, собственно.
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
15 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 13, 2009 - 09:24 PM:

Что-то у нас тут всё затихло. Улиссу на путь истинный наставили, впечатлениями, опытом и знаниями поделились, сделали втроём тему самой обсуждаемой в разделе и замолчали. Что бы такое ещё спросить, дабы вдохнуть в неё новую жизнь...
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
13 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 05:34 AM:

Да нет, не совсем затихло smiling face
Просто иногда своя рубашка ближе к телу. Много всего происходит и внутри, и снаружи.
А вы погодите пока спрашивать, лучше расскажите, почему вам РЭТ ближе всего остального? Или это не совсем так?
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
15 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 09:57 AM:

Как изящно мы вернулись к теме темыwink
РЭТ мне ближе других потому, что с ней единственной я знакома на практике, представляю, как она работает и на каких принципах основана. Правда, нашему настоящему сближению по-прежнему препятствует моё сопротивление, но в общем и целом мы вполне подходим друг другуsmiling face
И моя предположительная тема кандидатской напрямую касается РЭТ. Так что прагматический аспект тоже имеет место, эмпирические данные для исследования хотелось бы получать непосредственно в собственной практике. Хотя ограничиваться этим я вряд ли буду. Но этот план относится к пока не совсем неопределённому будущему, поскольку следующий год я намерена посвятить клинической психологии и знакомству с другими направлениями психотерапии, помимо обучения РЭТ, а потом уже смотреть, куда в аспирантуру поступать и чем в ней заниматься. Вотьsmiling face
Ольга В
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 11, 2008

Всего публикаций: 6
Всего комментариев: 29
14 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 10:29 AM:

Улисса, вы уже не первый раз пишите о мешающем вам сопротивлении, о том что вы боритесь с ним. Как будто это враг. А ведь это какая-то часть внутри вас и вы с ней борьбу ведете.

Я делала диплом по когнитивке. Интересные результаты. Я делала технику декатастрофизации, когда клиенты рассказывали о страхах. Записывала то, чего они боятся. Оказалось, что в 86% случаев среди страхов есть страх своего поведения, мыслей или чувств. Люди себя боятся! Вот она точка приложения психотерапии. А в 77% случаев люди упоминали экзистенциальные данности.
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
15 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 11:34 AM:

Улиссе: насчет сопротивления - оно ведь действительно о чем-то говорит. Вовсе не обязательно о лени, страхе или другом "тяжелом наследстве", которые надо во что бы то ни стало преодолеть. Это может быть вполне оправданное нежелание раньше времени ввязываться во что-то всерьез, или какой-то инстинктивный протест, неприятие чего-то конкретного, к которому стоит прислушаться. Но вообще у меня с самого начала впечатление, что вы как-то уж очень преждевременно тревожитесь, как, где и что, вместо того, чтоб просто пробовать. Все с картой да с картой. Опасаетесь сделать неверный выбор? Как будто этот выбор раз и навсегда, и все остальные возможности при этом будут потеряны? Какое-то недоверие к себе, ей-богу!
Или мне это только кажется? Я сама слышу сейчас "педагогические" нотки в собственном тексте, они мне не очень нравятся, в то же время не очень понимаю, как реагировать...
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
15 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 04:28 PM:

Какая прелесть, психологическая консультация онлайн:-)! Спасибо, Ольга и Контрфобия, за то, что помогаете мне разбираться в себе! Правда, честно говоря, я на эту помощь напрашивалась, когда так сформулировала своё предыдущее сообщениеrolling eyes
Я ведь прекрасно понимаю, что борюсь именно с частью себя, которая всей этой рациональной жизненной философии и иже с ней совершенно не довольна, но измениться в этом отношении очень хочется, чтобы и себе перестать отравлять существование (а в условиях экзистенциального кризиса при вступлении в новую "взрослую" жизнь это очень актуально), и подготовиться к будущей профессии. А эти внутренние разборки и порождают и страх собственных мыслей и эмоций, и недоверие к себе, ну сами знаете, что такое эти жизненные кризисы, не слишком редкое явление.
И ещё, пробовать самой я не боюсь, наоборот мне очень хочется именно этим и заняться, но эти искания как раз сейчас не актуальны, потому что прежде чем окунаться в новую жизнь, надо бы старую довести до логического завершения, а со всем сразу я не справляюсь. Такая вот я Улисса, загораюсь быстро, надолго и не вовремя, так что искания себя автоматически превращаются в поиски приключений себе на пятую точкуsmiling face
Вот и пытаюсь убедить себя, что на данном этапе составления общего представления о том, куда я хочу податься, и как мне там можно развиваться, мне вполне достаточноsmiling face
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
14 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 06:20 PM:

Все равно я почти ничего не поняла...raised eyebrow
Разве что про приключения себе на "пятую точку". По этому поводу думаю, что уберечь ее все равно не удастся, если хоть что-то делать disapproval
А потребность "логически завершить" старое, прежде чем начинать что-то новое - вот это как раз очень напоминает сопротивление этому самому новому!
(ну, сами же говорите, что напрашивались smiling face)
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
15 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 06:52 PM:

А я как раз "хоть что-то" и делаю, только не всё своевременноgrin То есть опять же напрашиваюсь, правда уже не на помощьgrin
"Сопротивление этому самому новому", говорите... Не думаю, что я ему сопротивляюсь, скорее боюсь, причём не "нового", а возможных неудач и поражений в нём. Внутренний голос, правда, говорит, что успехи, победы и открытия там тоже возможны, только пробовать надо, "хоть что-то делать", а там - чтобы научиться играть, надо играть. Но вот с этим внутренним голосом я как раз не всегда общий язык нахожу...
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
14 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 15, 2009 - 05:55 PM:

Улиссе - чувствуете, как долго молчу? Конечно, не случайно. Легко отвечать на конкретные вопросы, особенно если действительно что-то про это знаешь, просветительская жилка-то играет, шила в мешке не утаишь...smiling face Легко эмоционально реагировать, если что-то зацепило. Это запросто. А здесь уже по-другому, задумчиво как-то, скорее помолчать хочется. Молчание "вживую", очно - не снижает эффекта присутствия, иногда даже наоборот. А вот по телефону или через инет - трудно, поскольку непонятно. Не смайликами же отделываться.
Тема РЭТ пока, похоже, тут себя исчерпала, в той степени, в которой была нужна. Началось что-то другое, пока неясное. Насчет страха неудач - так мы все боимся не "нового" просто потому, что оно новое, а именно из опасения "вдруг там будет плохо". Хуже, чем сейчас. И не факт, что через это так уж обязательно надо перешагивать. Вопрос мотивации и приоритетов. Если очень хочется - страх сам отступает, не так чувствуется, поскольку что-то другое стало важнее. Если просто любопытство - да мало ли что и сколько всего нам может быть любопытно! Много всего хочется, все интересно и что выбрать - непонятно...
Мне кажется, в этом случае практически все равно - что. Из приемлемого, конечно. Там поймется, "мое - не мое". И опыт какой-то все равно приобретется, куда он денется!
А может, это все не про то...
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
12 из 22 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 16, 2009 - 06:36 PM:

"Я тайна великая есмь, и бездействие моё значительнее любого действия"?smiling face
Надеюсь, я Вас не слишком разочарую, Контрфобия, но Ваше многозначительное молчание я не заметила. Потому как по техническим причинам у меня 2 дня интернета не былоsad
Зато сегодня, когда он наконец-то появился, я обнаружила, что меня уже приглашают на семинар по психодраме в апрелеsmiling face Крайне соблазнительное приключение на мою пятую точкуgrin
Что касается вопроса мотивации и приоритетов вообще, его я как раз и решаю, как относительно "здесь и сейчас", так и в перспективе, в том числе и в качестве поведенческого домашнего задания (и терапия это, кстати, не просто рационально-эмотивная, но и поведенческая к тому же, с 1994г).
А страх перед неизвестным, непривычным, перед тем,что жизнь вообще будет другой и совсем скоро, в принципе является вполне закономерным и естественным чувством для того периода жизни, в котором я сейчас нахожусь, когда он в разумных пределах, не переходит в невротическую тревожность.
У меня переходит время от времени, но тут как раз РЭПТ очень хорошо помогает, если я сама прилагаю к этому усилия, конечно. А когда не прилагаю, как раз и получается, что мне больно, потому что я сама себе эту боль причиняю. Так что все мои посты на эту тему можно свести примерно к такому резюме: помогите мне справиться с собой, спасти меня от меня. Теперь я понятно изъясняюсь?
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
15 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 16, 2009 - 07:20 PM:

О, господи, Улисса...
Ну, и зачем было вот это делать?
В принципе - да, теперь понятно.
Удачи на психодраме, Улисса. Обязательно сходите. И непременно предложите себя в качестве протагониста, если будет возможность. Не исключено, что после нескольких "смен ролей" и прочего вам тоже станет понятно (только не застряньте на "внутреннем монологе", а то с этим у вас уж слишком хорошо обстоитsmiling face).
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
13 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 16, 2009 - 09:15 PM:

Зачем - потому что возникло ощущение, что пора раскрыть карты, иначе мой полевой эксперимент по открытому выражению чувств, которые меня беспокоят (дабы в диалоге с Другим разобраться в Себе), совсем перестанет соответствовать своему прямому назначениюsmiling face Улисса - это ведь тоже роль, которую я играю в виртуальной реальности, метафора (моего "многообразного Я"), маска, благодаря которой мне легче найти язык с другими людьми, быть настоящей, откровенной, живой и непосредственной, быть собой.
Если Вы читали Макса Фрая, может быть помните колоритного такого персонажа, короля Мёнина. Он в отрочестве был уж слишком застенчивым для наследного принца, и дворецкий посоветовал ему, чтобы справиться со своей стеснительностью, начинать разговор с незнакомыми людьми, превратившись в кого-то другого. Со временем Мёнин преодолел эту стеснительность, но облик менять не перестал - теперь его просто забавляло "начинать первую беседу с незнакомым человеком с такого вот невинного розыгрыша".
Я свою ещё не преодолела, а вместо того, чтобы притворяться кем-то другим, пользуюсь, когда возможно, своим alter ego Улиссой, это ведь тоже "я", хотя и в виде "своё-иное", воплощающее те черты характера и качества, которые я хотела бы в себе воспитать. И психодрама меня как раз и привлекает тем, что можно примерить и другие маски, попробовать себя и в других ролях, глубже изучить свой жизненный мир, сделать более гармоничной систему отношений с окружающими, поиграть всерьёз.
Хотя с откровенностью я наверное всё-таки перегнула палкуsmiling face Ну ничего, бываетsmiling face. С внутренним монологом у меня действительно "уж слишком хорошо", теперь совершенствуюсь в искусстве диалогаsmiling face
Улисса
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 39
11 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 18, 2009 - 05:49 PM:

"Остальное - молчание"...
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.